Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие Лениным теории марксизма




 

Выдающимся продолжателем дела Маркса и Энгельса стал Ленин. Его деятельность совпала с периодом, когда капитализм на рубеже ХIХ-ХХ вв. достиг своей высшей стадии – империализма, и человечество из сравнительно спокойного исторического периода вступало в эпоху социальных бурь и потрясений. Требовалось обстоятельно осмыслить эту новую ситуацию и определить очередные задачи борьбы трудящихся. То есть требовалось не просто чтение, цитирование и переложение марксистских трудов, а дальнейшее развитие революционной теории.

Для Ленина марксизм никогда не был чем-то изначально неизменным. «Мы, – писал он, – вовсе не смотрим на теорию Маркса как на нечто законченное и неприкосновенное; мы убеждены, напротив, что она положила только краеугольные камни той науки, которую социалисты должны двигать дальше во всех направлениях, если они не хотят отстать от жизни»[9]. Подобно тому как Маркс и Энгельс в свое время дали ответы на вопросы, выдвинутые передовой мыслью человечества, так Ленин, творчески используя базовые принципы марксизма, дал ответы на вопросы, поставленные в повестку дня новой исторической обстановкой. Он обогатил все составные части марксистского учения важнейшими положениями и выводами. В кратко-суммарном виде ленинский вклад в марксизм заключается в следующем:

1. Ленин отстоял исходные философские основы коммунистического мировоззрения от натиска идеализма, агностицизма и метафизики. Обобщив достижения естествознания, он доказал, что открытия в нем позволяют глубже понять законы природы и нисколько не колеблют принципов марксизма. В ленинских трудах обстоятельно проработаны самые ключевые, актуальные проблемы диалектического и исторического материализма, исследованы сущность и черты их стержня – диалектики как всеобщего метода познания и преобразования действительности.

2. Ленин первый из марксистов проанализировал новые явления мирового хозяйства и создал теорию империализма. Он показал, что экономической сущностью и основной чертой империализма является смена свободной конкуренции господством монополий, что на его стадии все капиталистические противоречия достигают наивысшей степени и создаются предпосылки для перехода общества к социализму. Поэтому империализм есть высшая, но и последняя стадия капитализма. В то же время он открыл присущий империализму закон неравномерности экономического и политического развития и установил, что к социализму разные страны придут неодновременно.

3. Ленин подверг дальнейшей обстоятельной проработке центральную идею марксизма – о всемирно-исторической миссии рабочего класса. Он углубил понимание его социальной природы, исследовал его структуру, привел взгляд на его задачи в соответствие с новыми условиями, когда период собирания сил сменялся временем активной борьбы. В ленинских трудах показано, что коренной интерес рабочего класса заключается не в ограничении себя сугубо узкоклассовыми проблемами, а в том, чтобы, сплачиваясь со всеми категориями трудящихся, стать способным представлять общие нужды большинства народа. И тем самым выступать гегемоном в деле свержения эксплуататорского строя.

4. Ленин, руководствуясь положением марксизма о необходимости наличия у пролетариата собственной партии, создал целостное учение о ней и практически основал ее. По его замыслу, это должна быть партия нового типа, подлинно коммунистическая, отличающаяся от старых, во многом дискредитировавших себя западноевропейских рабочих партий. В ленинском понимании, партия нового типа есть боевой авангард пролетариата, трудящихся, высшая форма их политической организации. Она призвана способствовать самоопределению рабочего класса, осознанию и выполнению имсвоей миссии.

5. Ленин, творчески используя марксистскую теорию социалистической революции, углубил все ее основные положения, придал им свежее звучание в соответствии с особенностями эпохи империализма. Опираясь на свою мысль о неодновременности перехода различных стран к социализму, он сделал вывод о том, что возможна победа революции первоначально в нескольких или даже в одной, отдельно взятой, стране. Причем произойти это может не обязательно в самой развитой из них, а в той, которая составит самое слабое звено империализма. Он выдвинул и раскрыл важнейшее положение о революционной ситуации – социально-политической обстановке, позволяющей трудящимся сломить старую власть и взять управление обществом в свои руки.

6. Ленин научно обосновал предпосылки и пути построения социализма в условиях капиталистического окружения, вскрыл закономерности и главные черты переходного периода от капитализма к социализму, разработал обстоятельный план крупномасштабных социалистических преобразований, доказал необходимость введения нэпа как объективного этапа в движении к новому обществу. Заботясь о создании наиболее благоприятных внешних факторов для социалистического строительства, он выдвинул идею о налаживании мирного сосуществования государств с различным общественным строем, ставшего важнейшим принципом международных отношений.

7. Ленин уделил исключительное внимание разработке теории диктатуры пролетариата как главного орудия построения социализма, обосновал, что рабочий класс должен быть гегемоном не только в свержении старого, но и в создании нового строя. Он показал, что диктатура пролетариата является подлинным народовластием, что она есть государство диктаторское – для эксплуататоров и демократическое – для трудящихся. Специфическую форму диктатуры пролетариата он увидел в Советах, раскрыл их свойства и деятельность по созданию социализма.

8. Ленин, руководствуясь идеями марксизма и обобщая опыт социалистического созидания в СССР, конкретизировал содержание и особенности различных исторических стадий, ступеней в утверждении нового строя, дал общую характеристику его черт и закономерностей развития, наметил контуры становления коммунистической формации в международном масштабе.

9. Ленин создал целостную концепцию мирового революционного процесса в новую эпоху, сформулировал принципы стратегии и тактики коммунистических, рабочих партий. Под его руководством возник III Интернационал. Вождь внес вклад в разработку национально-колониального вопроса, рассматривая его в качестве составной части более общего вопроса о международной пролетарской революции. Он постоянно подчеркивал необходимость последовательного проведения принципа пролетарского интернационализма, теснейшего союза трудящихся всех национальностей в борьбе за свое социальное и национальное освобождение. Пристальное внимание уделял он осмыслению идеи перехода отсталых стран к социализму, минуя капитализм.

10. Ленин обогащал революционную теорию в непрерывной борьбе с противостоящими марксизму идейно-политическими течениями. Уничтожающей критике подверг он как внешних противников марксизма (идеологию царизма, буржуазный либерализм, мелкобуржуазные теории), так и его противников внутри коммунистических и рабочих партий – оппортунистов всех разновидностей. Идейный разгром этих течений составляет огромную историческую заслугу вождя перед мировым революционным движением.

Таким образом, творческое наследие Ленина чрезвычайно велико. Но поскольку вся, без единого исключения, ленинская деятельность основывалась на существе теории Маркса и Энгельса, взгляды его (ленинизм) представляют собой не какое-то иное учение, а являются продолжением и новым этапом развития марксизма. Нет и не может быть марксизма без того вклада, который внес в него Ленин. И в то же время нет и не может быть ленинизма без базовых идей Маркса и Энгельса. Поэтому совершенно естественно, что мировоззрение, идеология коммунистов получили название марксизма-ленинизма.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных