Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организационного строения партии




Мировоззренческо-идеологические установки любой партии лишь в том случае могут успешно претворяться в жизнь, если она будет иметь адекватную им форму своего организационного строения. Отсутствие такой формы делает осуществление мировоззренческо-идеологических установок проблематичным и не позволяет партиям стать союзом не только единомыслящих, но и непременно единодействующих борцов. То есть борцов, сражающихся на общей идейной базе и в общем строю.

Проводя разностороннюю деятельность по созданию в России пролетарской партии нового типа, Ленин, имея в виду и это обстоятельство, писал: «Отсталость организации работы по сравнению с ее содержанием – наше больное место… Неразвитость и непрочность формы не дает возможности сделать дальнейшие серьезные шаги в развитии содержания, вызывает постыдный застой, ведет к расхищению сил, к несоответствию между словом и делом»[47]. Для российской социал-демократии, отметил тогда он, решается сейчас вопрос жизни, чести и достоинства: существует ли она как реальная идейная сила, способная разумно организовать себя настолько, чтобы выступить действительной руководительницей революционного рабочего движения страны.

Мировой опыт показал, что стержневым принципом организационного строения партии, наиболее соответствующим мировоззренческо-идеологическому содержанию теории научного коммунизма, является демократический централизм. В исходных чертах он был обоснован Марксом, Энгельсом и опробован ими в «Союзе коммунистов» и I Интернационале. Применительно к новой исторической обстановке принцип получил углубленное развитие в ленинских трудах. Официально же, в качестве обязательной общепартийной нормы российских социал-демократов, его узаконила сначала Таммерфорсская конференция большевиков (1905 г.), а затем IV (Объединительный) съезд РСДРП (1906 г.), принявший уставное положение о том, что все организации партии строятся на началах демократического централизма. VIII Всероссийская конференция РКП(б) (1919 г.) признала демократический централизм руководящим принципом организационного строения партии. Пройдя длительную проверку временем, принцип в полной мере показал свою эффективность, постоянно служил и продолжает служить организационной основой деятельности коммунистов нашей страны и всех марксистско-ленинских партий мира.

Чем же обязательность демократического централизма для коммунистов обусловлена? Как видно из названия принципа, в нем воплощено единство двух начал – демократии и централизма. Необходимость в коммунистической партии ц е н т р а л и з м а диктуется тем, что она представляет собой не какое-то действующее в комфортно-тепличных условиях формирование, а партию классовой борьбы, революции, т.е. сражающуюся партию. И это объективно требует наличия у ней соответствующих качеств: четкости организационной структуры, сплоченности всех звеньев, главенства целого над частью, единства мысли и действия, непреклонности общей воли, решительности в осуществлении намеченного, способности собрать все силы в один кулак и направить их в главный пункт атаки, строжайшей, железной, пролетарской дисциплины каждого коммуниста. Несомненно, только такая политическая величина может находиться в авангарде классовой, революционной борьбы трудящихся и успешно руководить ею. Вот почему Ленин с самого начала замысливал пролетарскую партию России как безусловно централизованную организацию, указывал, что централизация в политической деятельности есть чрезвычайно положительная черта, что большевики являются несомненными централистами и по своему убеждению, и по своей программе, и по своей тактике. Без централизации в своем строении и многообразной деятельности коммунистическая партия неизбежно обречена быть не столько сражающейся, сколько сражаемой классовыми противниками политической величиной.

История, далее, свидетельствует, что и после победы социалистической революции коммунистическая партия не перестает нуждаться в централизме. Ибо перед нею встают тогда в высшей степени трудные задачи по защите завоеваний революции и коренному переустройству всех общественных отношений. И только такая же единая, сплоченная, организованная партия может успешно справиться с этими задачами, в полной мере выполнять роль политического авангарда трудящихся в борьбе за создание, упрочение и развитие нового строя. Исходя именно из этих обстоятельств, Сталин даже охарактеризовал партию как «своего рода орден меченосцев внутри государства Советского, направляющий органы последнего и одухотворяющий их деятельность»[48]. Он отмечал, что в условиях капиталистического окружения пролетариату нужна не только единая, не только крепко сколоченная, но настоящая стальная партия, высеченная из одного куска, способная выдержать натиск врагов рабочего класса и повести его на решительный бой. Она должна выступать как штаб, руководящий всей борьбой пролетариата во всех без исключения областях жизни и объединяющий различные формы борьбы в одно целое.

Вместе с тем (при такой своей объективно обусловленной централизованности) коммунистическая партия так же объективно дол-жна быть и подлинно демократической. Необходимость в ней д е м о к р а т и и диктуется тем, что партия есть организация общественная, добровольная, самодеятельная. И главный источник ее силы – сознательная активность широких партийных масс. А она возможна лишь тогда, когда в партии на деле утверждается власть этих масс, когда коммунисты так или иначе ведут все ее дела, участвуют в выработке и осуществлении политики, когда они имеют возможность в полной мере проявить свои способности, инициативу, почин. Только в такой действительно демократической обстановке максимально развивается творческая энергия коммунистов. И насущно необходимая для партии строжайшая, железная, пролетарская дисциплина строится не просто на основе слепого подчинения и слепой исполнительности, а является глубоко сознательной и всецело добровольной. Наличие демократии важно для коммунистической партии еще и тем, что, лишь будучи вполне демократической, она может успешно привлекать на свою сторону многочисленные слои трудящихся и возглавлять их. Трудящиеся легче, быстрее, лучше поймут именно такую партию, признают ее своим руководителем. И особенно большое значение приобретает демократизация деятельности коммунистов в период развернутого строительства нового общества. Ведь в нем, согласно марксистским воззрениям, демократия (т.е. самовластие народа) должна в конечном счете осуществиться в наиболее полной форме. А этого, ясно, способна достичь только партия, которой самой внутренне присущи демократические принципы и которая последовательно проводит их в жизнь.

Вот почему, настойчиво отстаивая в партии централизм, Ленин с самого начала не менее настойчиво выступал за утверждение тенденции «к выдержанному расширению демократизма» в ней[49]. И Сталин, отождествив партию с орденом меченосцев, бдительно следя за прочностью ее централистских скреп, в то же время последовательно заботился о систематическом втягивании широких масс коммунистов «в дело руководства партией, развитие в них чувства хозяина в партии»[50]. Это, отмечал он, очень нужно и это следует развивать неуклонно, несмотря ни на что.

Таким образом, для коммунистов на всех этапах деятельности одинаково необходимы как централизм, так и демократия. Ни одно из данных начал по отдельности не может стать базой организационного строения их партии. Без централизма партия неизбежно превратится в лишенное внутренней целостности расплывчатое объединение. В этом случае коммунисты утратят способность быть одновременно и единомыслящими, и единодействующими борцами. Без демократии партия также неизбежно превратится в замкнутое, оторванное от масс объединение. В этом случае коммунисты не смогут в должной мере влиять на ход партийных дел, использовать свои знания, опыт, что снизит их сознательность, активность, приведет к утрате ими чувства ответственности за происходящее и сделает просто исполнителями. Централизм и демократия в партии, стало быть, – нераздельны, а любая попытка обособить их друг от друга – вредна. Это и имел в виду Ленин, разъясняя: «Мы всегда защищаем в нашей печати внутрипартийную демократию. Но мы никогда не высказываемся против централизации партии. Мы за демократический централизм»[51]. Демократический централизм есть соединение централизма, основанного на демократии, с демократией, направляемой централизмом. Полную, действительную реализацию этого принципа Ленин считал чрезвычайно ответственной задачей революционеров в деле создания, укрепления и развития пролетарской, марксистской партии России, а позднее и всех таких партий, составивших III Интернационал.

Следует непременно иметь в виду, что соотношение централизма и демократии не является раз и навсегда одинаковой, неизменной величиной. Все зависит от конкретных условий, в которых партии приходится существовать. В одних конкретных условиях объективной необходимостью может быть усиление централистского начала. В других конкретных условиях – начала демократического. И партия должна бдительно следить за тем, чтобы обе эти объективные необходимости получали в ее деятельности своевременное осуществление. Причем укрепление одного из начал демократического централизма не должно сопровождаться ослаблением другого его начала.

 

3. Первичные организации как основа партии –






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных