Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава вторая. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО




В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММУНИСТОВ

Составление стратегического плана

 

Раскрытие содержания генеральной линии партии на текущий исторический отрезок времени образует её стратегический план. Как показывает опыт, в нем должны быть обозначены, по крайней мере, следующие обязательные моменты:

1. Перспективная цель, которую требуется достичь.

2. Общественные силы (главные и дополнительные), которые необходимо задействовать.

3. Схема расположения общественных сил на социальном фронте.

4. Возможные резервы, которые тоже целесообразно использовать.

5. Направление главного удара по противнику для получения желаемого результата.

Стратегический план представляет собой основной документ, определяющий вектор поведения партии в рамках переживаемого отрезка времени. С изменением последнего должна меняться и генеральная линия, должен составляться новый стратегический план. Применительно к деятельности коммунистов это, на примере большевистской партии, хорошо раскрыл в 1924 г. И.В. Сталин в работе «Об основах ленинизма». Наша революция, отмечается там, пережила уже два этапа и ныне находится в третьем этапе. Сообразно с ними менялась и стратегия возглавляемых Лениным большевиков.

Первый этап (1903–февраль 1917). Цель – свалить царизм, ликвидировать полностью пережитки средневековья. Основная общественная сила революции – пролетариат. Ближайший резерв – крестьянство. Расположение сил – союз пролетариата с крестьянством. Направление главного удара – изоляция либерально-монархической буржуазии, старавшейся овладеть крестьянством и ликвидировать революцию путем соглашения с царизмом.

Второй этап (март–октябрь 1917). Цель – свалить империализм в России и выйти из империалистической войны. Основная общественная сила революции – пролетариат. Ближайший резерв – беднейшее крестьянство. Пролетариат соседних стран как вероятный резерв. Затянувшаяся война и кризис империализма как благоприятный момент. Расположение сил – союз пролетариата с беднейшим крестьянством. Направление главного удара – изоляция мелкобуржуазной демократии (меньшевики, эсеры), старающейся овладеть трудовым крестьянством и кончить революцию путем соглашения с империализмом.

Третий этап (начался после Октября). Цель – упрочить диктатуру пролетариата в одной стране, используя ее как опору противостояния империализму во всех странах. Революция выходит за рамки одной страны, началась эпоха мировой революции. Общественные силы революции – диктатура пролетариата в одной стране, революционное движение рабочего класса во всех странах. Ближайшие резервы – полупролетариат и мелкокрестьянские массы в развитых странах, освободительное движение в колониях и зависимых государствах. Расположение сил – союз пролетарской революции с освободительным движением колоний и зависимых государств. Направление главного удара – изоляция мелкобуржуазной демократии, партий II Интернационала, представлявших основную опору политики соглашения с империализмом.

Наличие тщательно продуманного, максимально соответствующего специфике исторического периода, четкого стратегического плана – первейший показатель и обязательное условие эффективного стратегического руководства.

 

Выбор пути борьбы

 

При разработке стратегического плана исходным, наиважнейшим вопросом является выбор пути, по которому партии целесообразно идти в данный отрезок времени. Задача передового класса, указывал Ленин, верно познать путь борьбы. От этого целиком зависят и все другие стратегические, и все предстоящие тактические решения. Марксизм-ленинизм вычленил два возможных для трудящихся пути борьбы.

Первый путь – непосредственно-революционная борьба масс. Суть его заключается в отбрасывании существующей законности и, говоря по-военному, открытом штурме бастионов противника, в решительном натиске революционных армий на старую власть с целью взятия ее трудящимися или, на худой конец, ослабления ее. Это самый прямой и наиболее выгодный для народа вариант развития, и коммунисты обязаны настойчиво бороться за него, если он предписывается реальными обстоятельствами. «Те дни, – отметил Ленин, – когда можно и должно поставить в порядок борьбы такие приемы ее, равняются 20-летиям других исторических эпох»[62]. Однако одного голого желания для выбора и осуществления такого пути недостаточно. Он требует максимальной мобилизации всех имеющихся сил и возможен лишь тогда, когда для открытого штурма, решительного наступления на старую власть созрели необходимые объективные и субъективные предпосылки, когда в обществе наблюдается прилив революции. Отсюда второй путь – опосредованно-революционная борьба масс. Суть его заключается в проведении той же самой революционной работы, но уже с учетом существующей законности, с максимальным использованием ее возможностей для постепенного ослабления старой власти и повседневной, кропотливой подготовки трудящихся к будущим открытым боям. Это обходной, зигзагообразный путь развития. Он становится обязателен в том случае, если общество переживает отлив революции, если предпосылки для прямого пути отсутствуют и сил для успешной атаки на власть недостаточно. Коммунисты, признавая предпочтительность прямого пути и выступая за него, должны считаться с необходимостью такого обходного, зигзагообразного пути, если прямой путь оказался в данное время невозможен.

Ленин особо подчеркивал важность формирования у коммунистов выдержки, чтобы активно бороться не только в дни подъема революции, но и в контрреволюционные периоды. Анализируя задачу, вставшую перед большевиками после поражения. Первой русской революции, он писал: «Мы научились во время революции ‘‘говорить по-французски’’, т.е. вносить в движение максимум толкающих вперед лозунгов, поднимать энергию и размах непосредственной массовой борьбы. Мы должны теперь, во время застоя, реакции, распада научиться ‘‘говорить по-немецки’’, т.е. действовать медленно (иначе нельзя, пока не будет нового подъема), систематически, упорно, двигаясь шаг за шагом, завоевывая вершок за вершком. Кому скучна эта работа, кто не понимает необходимости сохранения и развития революционных основ с.-д. тактики и на этом пути, на этом повороте пути, тот всуе приемлет имя марксиста»[63]. Если коммунистов обстоятельства заставят идти не прямой дорогой, а волочиться по обходным, окольным путям, они и там (на внешне скромной, неяркой, мелкой работе) обязаны исполнить свой долг.

В то же время марксизм-ленинизм учит, что, идя зигзагообразным путем, коммунисты ни в коем случае не должны допустить укорачивания своих задач и принижения, выхолащивания идейно-политического содержания своей деятельности именно как революционной. В ходе будничных партийных забот им нельзя делать себе кумира из мелочей, нельзя отмахиваться от резкой и принципиальной борьбы во имя якобы этой «деловой», «положительной» работы. Коммунисты обязаны внимательно следить за тем, чтобы не заплутать в поворотах и изломах истории, не утратить основные ориентиры и общую перспективу движения к социализму. Иными словами, им всегда надо видеть в кривом, зигзагообразном пути – прямизну.

Кроме того, марксизм-ленинизм особо обращает внимание коммунистов на то, что, считаясь с необходимостью в известных случаях зигзагообразного пути, они не должны поддаваться силе инерции и продолжать двигаться по нему при изменившихся условиях. Ленин писал: «Марксист не зарекается от подзаконной борьбы… Но марксист, используя всякую, даже реакционную почву для борьбы за революцию, не опускается до апофеоза реакции, не забывает о борьбе за наилучшую возможную почву деятельности. Поэтому марксист первый провидит наступление революционной эпохи и начинает будить народ и звонить в колокол еще тогда, когда филистеры спят рабским сном верноподданных. Поэтому марксист первый вступает на путь прямой революционной борьбы, идет к непосредственной схватке, разоблачая примиренческие иллюзии всяких социальных и политических межеумков. Поэтому марксист последний покидает путь непосредственно-революционной борьбы, покидает лишь тогда, когда исчерпаны все возможности, когда нет и тени надежды на более короткий путь…»[64]. И, даже покинув (под воздействием необходимости) путь непосредственно-революционной борьбы, коммунисты тем не менее «должны, – как отметил Энгельс, – видеть свою задачу в том, чтобы вопреки всяким трусам подготавливать умы к революционному ходу событий»[65].

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных