Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Базовые удары ногами




«Ну вот» – с облегчением воскликнет новичок. «Наконец-то начинается настоящее дело.»

Но будьте готовы к тому, что не все пойдет так как хотелось бы. Первые удары часто выглядят неважно и не несут силы, зато оборачиваются ушибами и растяжениями.

Поэтому отныне структура занятий несколько изменяется.

1 Предварительно полезно провести разминку. Это может быть жинга с элементами растяжки, либо просто бег и активные движения в течение 5-10 минут.

2 Импровизация стоя (упражнение 3 раздела жинга).

3 Импровизация на полу (упражнение 5 для негативы и ролей).

4 Отработка ударов ногами в одиночку и парами (каждую тренировку работайте только над одной техникой).

 

В отсутствие партнера выполняйте только те из рекомендуемых упражнений, которые рассчитаны на одного.

 

 

1. Меа луа де френч

При этом ударе выпрямленная нога описывает дугу и, затем возвращается в исходное положение. Этим движением вы как-бы проносите прямую ногу над спинкой воображаемого кресла.

На диаграмме показана техника выполнения этого удара вид сбоку.

Упражнения:

а) Тренируйте удар в соответствии с иллюстрациями, перенося ногу через стул, поставленный прямо перед вами (десять раз каждой ногой).

б) Перемещайтесь в жинге примерно в полутора метрах от стула. Из позиции жинги сделайте шаг ногой, находящейся сзади, а затем нанесите удар другой ногой. При ударе ногу следует пронести над стулом и быстро убрать назад. Продолжайте перемещаться в жинге нанося удары поочередно каждой ногой (по десять раз).

с) Вы двигаетесь в жинге синхронно с партнером, который все время занимает по отношению к вам зеркально-симметричную позицию. Сделайте шаг вперед тыльной ногой и ударьте меа луа де френч передней. Ваш партнер должен уклониться от удара, уйдя в кокоринью с небольшим прыжком, так что он окажется вблизи от вашей поддерживающей ноги. Это упражнение нужно вначале исполнять очень медленно, предупреждая партнера перед нанесением удара (десять раз для каждой ноги). Позднее можно переходить к более быстрому темпу и без предупреждения (говоря позднее я имею в виду примерно месяц при трех занятиях в неделю). Суть удара и защитного движения проиллюстрирована далее первой секвенцией (связкой) мастера Бимбы.

d) Еще месяца через три два партнера переходят к импровизации в стойке. Один из них без предупреждения атакует с meia lua de frente а другой уклоняется используя одно из защитных движений, с которыми мы уже познакомились (кокоринья, резистенсия, куеда де куатро, негатива), либо просто убирая голову и тело с траектории атаки с нырком под удар.

2. Армада

(Армада Жирандо)

Этот удар обычно вызывает трудности у начинающих.

Игрок делает шаг по диагонали левой ногой (1); затем он поворачивает голову и туловище пока не увидит цель (голова поворачивается примерно на 180?), соответственно развертываются стопы (2). Лишь после этого наносится удар (3). Можно представить что корпус, раскручиваясь, выбрасывает ногу.

Упражнения:

1) Разучивайте удар следуя рисунку десять раз для каждой ноги.

1 Теперь используйте в качестве цели ладонь вытянутой руки партнера (начинайте на уровне живота и, постепенно поднимаете мишень до высоты вашего роста).

2 Из жинги: шаг вперед, удар по ладони, с шагом назад возврат в жингу (10 раз на каждую ногу).

3 Парная жинга. Один с шагом вперед выполняет удар, второй уклоняется с помощью негативы или резистенcии (См. седьмую связку мастера Бимбы). Повторять меняясь ролями по десять раз на каждую ногу.

4 Через три месяца после начала занятий переходите к импровизациям в положении стоя. Армада наносится без предупреждения. Партнер должен рефлекторно уйти под удар или импользовать одно из показаных ранее защитных движений. Особое внимание следует уделить тому, чтобы не блокировать атаку а интуитивно уклоняться в направлении удара в помощью классических движений капоэйры.

 

Внимание: Последнее, импровизационное упражнение, к которому переходят спустя три месяца, имеет решающее значения в излагаемом здесь методе. После аналогичных упражнений в главе, посвященной жинге, это еще один шаг на пути к созданию творческого стиля игры капоэйра.

1. Кешада

Этот удар можно назвать меа луа де френч наоборот. Исполняется он двумя способами: партнер скручивает торс, а затем используя энергию раскрутки, выбрасывает переднюю ногу (рисунки 1а-3а), либо наносит фронтальный удар с небольшим поворотом корпуса (1б-3б). Если в первом случае удар выполняется ближней к противнику ногой, то во втором для этого используется дальняя.

Техника выполнения выбирается в зависимости от дистанции между двумя игроками. Цель удара боковая сторона головы или челюсть (по-португальски «кешо»).

 

Упражнения:

1) Разучив технику удара в соответствии с иллюстрациями, отрабатывайте ее целясь в поднятую на уровень головы руку партнера (по десять раз на каждую ногу).

2) То-же, но перед ударом делайте шаг вперед (по пять раз на каждую сторону).

3) Повторить по пять раз для каждой ноги предыдущее упражнение из жинги.

4) Два партнера перемещаются в жинге лицом к лицу. Один делает шаг вперед и выполняет кешада (версию а). Второй, с небольшим подшагом приблизившись к опорной ноге атакующего, опускается в кокоринья, и, пропустив удар над собой снова встает в жингу (пять раз на обе ноги).

5) Снова жинга в паре. Один с шагом вперед делает кешада (а), другой инстинктивно уклоняется. Обращайте внимание на то, чтобы уклоняясь двигаться от удара, а не навстречу ему (по пять раз).

6) Через три месяца. В ходе импровизации в положении стоя внезапно атакуйте с помощью кешада вашего партнера, который должен успеть эффективно уклониться. Выполнив технику на одну и другую ногу, меняетесь с партнером ролями.

 

2. Мартело - доао

Данный удар выполняется из позиции негатива. Он часто используется для нападения на стоящего противника и более характерен для стиля Ангола.

 

Упражнения:

1) Из жинги опуститесь в негатива, затем выполните мартело-до-чао и возвратитеся в жинга (по десять раз на каждую сторону).

2) Выполняйте жингу в отдалении от цели (например, руки партнера). С переходом в негатива приблизьтеся к мишени и нанесите удар (десять раз для каждой ноги).

3) Примерно через три месяца. Подключите неожиданный мартело-до-чао к комплексу своих упражнений на импровизацию, выполняемых в партере. Партнер должен стараться успеть уйти с траектории удара.

3. Шапа-де-костас

Еще один типичный удар капоэйры Ангола. Обычно начинается из положения негатива: с помощью ролей сокращается расстояние до противника, затем выполняется удар шапа, нацеленный в лицо или основание живота не защищенное брюшным прессом. Данная техника также называется «копыто мула» и иногла выполняется синхронно двумя ногами «двойной удар копытом».

 

Упражнения:

Импровизация на нижнем уровне с попеременными атаками мартело-до-чао и шапа-де-костас (два удара вы, два удара – партнер).

 

Примечание: На шапа-де-костас мы завершаем девятое занятие. Вы уже ознакомились с отдельными элементами защиты и атаки. Некоторые из последних, в частности, меа луа де френч, армада и хешада, выполняются стоя, некоторые – из партера (мартело-до-чао, шапа-де-костас).

Десятой занятие посвятите шлифовке техник, которые у вас получаются хуже остальных.

4. Бенсо

(шапа-де-френте)

Подробности выполнения удара бенсон можно видеть на рисунках 1-5.

Обычно его предваряет шаг вперед из жинги (см. связки 1 и 2). Бенсон особенно эффективен когда удается попасть в центр корпуса противника.

Часто бенсон выполняется очень жестко с вложением в удар всей массы тела, а шаг вперед превращается в прыжок (бенсон пулада). В этом случае не остается возможности быстро вернуться в исходное положение после удара и, в случае если противник достаточно подвижен и успел уклониться, зачастую, такая атака заканчивается падением. Отсюда урок: в капоэйре сильные «сносящие» удары это обоюдоострое оружие, нанося их вы особенно уязвимы для контратаки.

 

Упражнения:

Отработка бенсон по десять раз на каждую ногу из неподвижного положения (рис. 2-5). Обратите внимание, что нога выполняет не пинок, а толкающее поршнеобразное движение.

Из жинги – шаг вперед и бенсон (рис. 1-5) десять раз на каждую ногу.

 

 

5. Мартело-эм-пе

Быстрый, взрывной удар. Традиционно ударной поверхностью при исполнении мартело был подъем стопы, но многие молодые капоэйристы в последнее время переняли и другие варианты, характерные для азиатских школ. На иллюстрации (рис. 2) видно, как движение левой руки помогает игроку одновременно сохранить равновесие и сделать удар еще более резким. После удара ногу необходимо быстро отдернуть, приняв устойчивое положение. Как показано на рисунке многие броски начинаются с подхода под вытянутую ногу атакующего противника.

 

Упражнения:

 

1. Делайте мартело по десять раз на каждую ногу. Основное внимание следует обращать не на скорость и силу (они придут позднее), а на максимальную точность его выполнения в соответствии с рисунками.

2. Из жинги шаг вперед с мартело, наносимым в ладонь вытянутой руки партнера (по десять раз). Старайтесь точно выбрать ударную дистанцию – так, чтобы руки касалась только полностью выпрямленная нога. Постепенно, не слишком форсируя события, увеличивайте высоту удара с уровня пояса до уровня головы.

6. Meia lua de compasso

Наряду с растейра (с которой мы познакомимся в разделе, посвященном броскам и подсечкам) эта техника является как-бы визитной карточкой капоэйры. Это также один из самых эффективных и опасных ударов в ее репертуаре. Он наносится пяткой (см. рис. 3).

Не нужно расстраиваться если в начале изучения техника исполнения меа луа де компассо покажется вам неудобной, а ее действенность сомнительной. Практика показывает, что совсем скоро удары новичка приобретают быстроту и силу. Обычно стартовой позицией для меа луа служит жинга (Рис. 1а), однако не менее распростанено и эффективно использование этого удара из негатива в партере (см. серию б). Важным моментом является опора на ладони рук непосредственно перед проведением атаки, как проиллюстрировано на рисунке 3 серии б. Правильная ориентация тела по отношению к противнику станет ясна немного позже, при изучении связки номер шесть из Секвенции мастера Бимбы.

 

Упражнения:

1. По десять раз на каждую ногу выполните меа луа де компассо в соответствии и рисунками серии а.

2. Из жинги приблизьтесь к цели (вытянутой руке партнера) и нанесите удар (десять раз на каждую ногу) не упуская объекта атаки из виду ни на мгновение. Обычная ошибка начинающих – смотреть в пол.

3. Через месяц. Из парной жинги один партнер, предварительно предупредив другого, наносит меа луа де компассо, от которого тот выполняет интуитивный уклон (десять раз на каждую ногу).

4. Через три месяца. Выполняя упражнения на импровизацию стоя, без предупреждения нанесите удар, продолжайте импровизировать и, спустя какое-то время ударьте снова. Партнер уклоняется произвольным образом и, в свою очередь, дважды атакует вас.

 

Описанием техники меа луа де компассо мы завершаем обзор базовых ударов ногами капоэйры. На последних четырех занятиях в ходе тренировок уже начали появляться элементы игры джого. На этом этапе, если вы занимались самостоятельно или с приятелем, наступает время, когда вам рекомендуется перестать вариться в собственном соку и познакомиться с другими, более опытными капоэйристами, если вы не сделали этого до сих пор. Также полезно подумать о приобретении собственного беримбау. Сначала следует научиться правильно без усилий его держать и извлекать основные звуки, а затем можно приступить к освоению базовых ритмов капоэйры.

Неплохо начать посещать местную капоэйристскую школу-академию. Стоит однако помнить бразильскую поговорку «На чужой стороне следи куда ставишь ноги.» Сначала ограничтесь пассивной ролью зрителя – это наиболее безопасный способ узнать много полезного о капоэйре.

Еще долго для вас хорошим советом будет не играть с незнакомыми людьми, и даже с друзьями, более искусными, чем вы – не зная броду не суйся в воду, или, не задирайся с колдуном-мандингейро не запасшись охранным амулетом-патуа.

Только вам решать, продолжать заниматься самостоятельно или присоединиться к группе под руководством инструктора. Опирайтесь на собственную интуицию. Как было показано раньше, конечной целью, альфа и омега подлинного капоэйриста, является игра в кругу других капоэристов под звуки беримбау. Твердо помните это и раньше, чем можно было бы предположить вы окажетесь в центре рода, легко и раскрепощенно играя капоэйру.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных