Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цель и формирование состава участников переговоров




Деловая игра «Проведение переговоров по согласованию условий и заключению лицензионного договора» предназначена для закрепления студентами выпускных курсов пройденного курса и приобретения практических навыков по дисциплине «Организация и техника деловых переговоров». Игра основана на творческом применении студентами знаний, полученных при изучении дисциплин «Патентно-лицензионный менеджмент», «Управление внешнеэкономической деятельностью», «Маркетинг», «Международное патентно-лицензионное дело» и другие.

В процессе проведения деловой игры имитируется работа участников переговоров, связанная с подготовкой, организацией, ведением переговоров и заключением лицензионного договора на конкретный предмет лицензии.

Выбор лицензионного договора в качестве объекта деловой игры объясняется не только возрастающей значимостью коммерческого обмена результатами интеллектуальной деятельности в международных экономических отношениях, но и интегрированным характером лицензионного соглашения, в рамках которого могут проводиться переговоры и заключаться другие виды коммерческих сделок: купля-продажа, инжиниринг, лизинг, производственная кооперация и другие. Большие масштабы на мировом рынке приобрела торговля «сопутствующими» лицензиями в составе практически любых коммерческих сделок.

Цель деловой игры - выполнение студентами в максимально приближённых к реальным условиям действий, связанных с подготовкой и проведением переговоров по заключению лицензионного договора между российскими и зарубежными фирмами.

Преподаватель разбивает группу студентов на две функциональные подгруппы, выступающие от имени российской и зарубежной фирм, раздаёт инструкции и материалы для участия в игре. Выбираются руководители и определяются функциональные обязанности каждого из членов делегации со стороны фирм, выступающих в качестве продавца (лицензиара) и покупателя (лицензиата) на переговорах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных