Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Личные благодарности




 

Константину Орлову, моему мужу – за содействие и поддержку во всем, за бесконечное консультирование по вопросам, возникавшим у меня во время работы над книгой, и за то, что мне посчастливилось встретиться с Настоящим Мужчиной.

Моей мамочке Софии Сергеевне Багдасаровой – за жизненный старт, переданную по наследству от предков способность любить людей и помощь во всех моих начинаниях.

Максиму Уланову – русскому офицеру, ветерану боевых действий, награжденному государственными наградами.

Моим коллегам, коллективу Академии личной привлекательности Анетты Орловой, коллективу салонов красоты «София» и лично Светлане Авдюхиной и Андрею Сирко – людям, с которыми мне довелось пройти огонь и воду.

Виктору Лобинцову – талантливому певцу, красивому человеку и просто моему другу, который очень помог мне в начале моего пути.

 

Предисловие

 

Знакомые мужчины говорили мне, что у истинных представителей сильного пола не существует страхов. Если бы я поверила им, страницы этой книги оказались бы пустыми. Но опыт, как личный, так и профессиональный, подсказывал мне – что-то тут не так. Может быть, мужчины просто боятся бояться? Тогда я попросила друзей прочесть несколько глав и высказать свое мнение. В результате я получила интересные отзывы.

Константин, 38 лет: «Честно говоря, когда Анетта предложила мне прочитать главы из ее книги «Страхи настоящих мужчин», я отнесся к этой идее с некоторой долей скептицизма. Рукопись несколько дней пылилась на полке, ожидая, когда же я соизволю взять ее в руки. Видимо, слово «страхи» в моем понимании совсем не вязалось со словом «мужчина». Но обещание есть обещание, и его нужно выполнять. К тому же подвернулся удобный случай – шестичасовой перелет из Москвы в Иркутск. Все это время я решил посвятить книге. Зная свою привычку критиковать абсолютно все, я уже заранее настроился подвергнуть сомнению каждую букву и даже приготовил карандаш, чтобы делать пометки на полях. Но, дочитав последнюю главу, я с удивлением обнаружил, что поля книги так и остались чистыми.

Скажу больше: для меня «Страхи настоящих мужчин» стали настоящим открытием. Да, согласен, нужно мужество, чтобы уметь заглянуть в свои страхи, но еще большим мужеством нужно обладать, чтобы бороться с ними. Я многое понял, дочитав эту книгу. Но самое главное – я понял, что могу и хочу жить по-новому. В гармонии с собой и своими близкими.

Анетта, спасибо тебе за твой труд!»

Максим, 32 года: «Я – мужчина, и в моем лексиконе нет слов «страх», «бояться», «не могу». Доходит до абсурда: я понимаю, что мне, как нормальному человеку, свойственно испытывать страх, но упорно говорю «опасаюсь» вместо слова «боюсь». Учеба в Суворовском военном училище, Новосибирском военном училище, служба в одной из элитных частей Вооруженных сил нашей страны в далеком Забайкалье закалили мой характер, сделали меня в определенной степени циником в отношении человеческих слабостей. А уж после прыжков с парашютом и участия в боевых действиях мне стало казаться, что в этой жизни нет того, чего бы я мог опасаться. Когда Анетта сказала мне, что планирует написать книгу «Страхи настоящих мужчин», я с радостью ее поддержал, зная, что любое дело, за которое она берется, будет достойно внимания. В то же время я хитро думал, что вряд ли найду там что-то новое для себя, а саму книгу буду использовать как повод пошутить над своими товарищами, у которых наверняка, как я самодовольно думал, все эти страхи есть.

Каюсь – был глубоко не прав. И с грустью обнаружил, что поводов для «шуток» над собой не меньше, чем над другими. Писать конкретно о своих страхах не хочу – гордыня меня убедила, что этого делать не стоит, но скажу точно: страхи есть! И совсем необязательно, чтобы это было связано с угрозой для жизни, риском. В этой книге я открыл для себя целый мир человеческих переживаний, чувств, все то, что так сильно иногда мешает нам жить и радоваться. Я понял главное – человек сам источник своего счастья, и, только взглянув в глаза своим страхам, можно сделать шаг вперед.

Анетта, спасибо тебе большое. Новых книг, новых свершений и новых побед тебе!»

Близкие и друзья подтвердили мои предположения. Я продолжила работу над исследованием мужских страхов, и теперь вы держите в руках эту книгу. От современных женщин все чаще можно слышать осуждающие или даже завистливые комментарии в адрес мужчин. Дескать, живется нашим героям настолько хорошо, что жаловаться на жизнь им должно быть просто стыдно: детей не рожают, критические дни не переживают, работодателями ценятся больше и т. д. Более того, женщины методично ищут и находят в мужчинах слабые места, чтобы наконец-то лишить их звания сильного пола и присвоить его себе за все старания. Однако тот факт, что мужчины не сообщают окружающим о своих проблемах, еще не говорит о том, что никаких трудностей в их жизни нет. Просто в условиях ожесточенной битвы полов мужчины предпочитают выживать, демонстрируя окружающим цинизм, равнодушие или, например, агрессию. Получается замкнутый круг, в котором с каждым новым оборотом становится все больше непонимания, обид и конфликтов. Интересно, что причиной агрессивного поведения наших героев обычно является не желание обидеть женщину или причинить ей боль, а страх, который наполняет мир мужчины внутренними ограничениями.

Вообще страх является базовой эмоцией и выполняет защитную функцию – например, не позволяет мужчине влезать в драку, если он один против десятерых. И это правильно. Другое дело, когда чувство страха становится настолько сильным, что поглощает все пространство человека и меняет его жизнь. Условно говоря, у всех есть буйки, за которые нельзя заплывать, но безопасную глубину каждый определяет для себя сам. Возьмите, к примеру, мужчину, который не способен устанавливать прочные отношения с женщинами. Многие назовут его донжуаном, но есть вероятность, что этот человек попросту боится близкого контакта. Допустим, из-за негативного опыта у него сформировалось убеждение, что любые серьезные отношения должны заканчиваться предательством. Защищаться он будет цинизмом и прерыванием связи на той стадии, когда из сексуальной она становится интимной. Залогом гармоничных отношений во многом является желание разглядеть собственный страх, увидеть страх близкого человека, стремление не мериться защитными механизмами, а помогать друг другу.

Конечно, страхи, которые рассмотрены в этой книге, не встретятся в полном объеме в одном человеке, но едва ли вы сможете найти настоящего мужчину, лишенного всяких переживаний. Главными героями неспроста являются именно настоящие мужчины – ответственные, требовательные к себе, с ярко выраженной мужской позицией, так как персонажи, лишенные всяких обязательств, прежде всего перед собой, не будут испытывать никаких переживаний. Вспомним распространенный, к сожалению, пример: «Забеременела? Ну и что? Мне-то ребенок сейчас не нужен!» – по всей видимости, такому мужчине не грозит страх беременности или отцовства.

В то же время настоящие мужчины порой боятся, что не смогут соответствовать собственному идеальному образу. Получается простая связь: чем цельнее мужчина, тем сложнее ему сохранить самого себя, тем больше подсознательных страхов у него будет. Здесь отлично подойдет сравнение с прыжками в высоту: чем выше спортсмен ставит планку, тем сложнее прыгать через нее и тем сильнее будет страх ошибки. Так, женщина может обижаться на своего мужа: «Все мои друзья просто мечтают о детях! Один ты даже не думаешь о них! Может, я тебя не устраиваю? Хочешь от меня уйти? Признавайся!» Мужчина бы признался, да вот только не в чем! Он и супругу свою любит, и о детях задумывается, но на данном этапе своей жизни попросту боится, что не обеспечит семью. Рассказать любимой о своем страхе он не может – дескать, настоящий мужчина не должен ничего бояться, – но и равняться на неженатых, беззаботных, мечтающих друзей жены тоже не хочет.

В книге много конкретных советов, которые помогут вам распознать страхи любимого человека и успокоить его тревогу, чтобы рядом с вами он чувствовал себя максимально комфортно. Однако вы не обнаружите здесь инструкций по манипуляции мужчинами – прежде всего потому, что тактика эта опасна и безрезультатна. Так, без труда можно управлять мужчиной, неуверенным в своей сексуальной силе. Снизившая его тревогу женщина моментально станет самой доброй, заботливой, привлекательной и нужной. Но столь важный в нашей жизни баланс «брать – давать» в данном случае нарушится, раздражение женщины рано или поздно начнет усиливаться, манипулятивные отношения развалятся, и ничего не останется, кроме боли и злости.

Прочтение этой книги, ее обсуждение с близким человеком заменит несколько сеансов работы с психологом, поскольку страхи отлично существуют только в скрытой форме, а будучи обнаруженными, предпочитают исчезнуть из жизни человека. Главное – постарайтесь говорить о страхах своего мужчины корректно, без упреков и тем более без насмешек. Будьте готовы к тому, что в скором времени выйдет книга «Страхи настоящих женщин», и тогда наши герои получат неплохую возможность отыграться.

 

Мужчина и женщина: Мы такие разные…

 

Наверняка вы видели фильмы, в которых мужчина и женщина меняются телами. Такой сюжет очень популярен. В его основе лежит история некогда влюбленных людей, в отношениях у которых возникли проблемы, несовместимые с семейной жизнью. В ночь перед разводом или после крупной ссоры происходит чудесное превращение героев друг в друга, а в завершение фильма все возвращается на свои места и счастливых супругов вновь охватывают былые чувства.

Жаль, что в реальной жизни таких чудес не случается, иначе психологи взяли бы этот прием на вооружение и советовали своим клиентам: «Попробуйте поменяться телами на три дня и внимательно изучите жизнь партнера». После столь необычного опыта женщина перестала бы обижаться на мужа, не замечающего легких перемен в ее образе, а мужчина понял бы супругу, которая не перестает говорить даже тогда, когда сказать уже нечего.

Дело в том, что между мужчинами и женщинами, если мы имеем в виду среднестатистических представителей полов, есть существенные различия, и не только внешние. Они находят отражение в манере общения, выборе профессии, в интересах и даже в страхах. Когда мы забываем о своей непохожести, появляются невыполнимые требования и обиды, например: «Почему я могу признаться ему в любви, когда рядом коллеги, а он – нет?», «Почему он не рассказывает мне о работе, я же всегда всем делюсь с ним?» – и наконец: «Почему он после работы сразу ложится на диван, а я успеваю помыть посуду и приготовить ужин?» А действительно, почему? Давайте разберемся! Конечно, поменяться ролями, как в кино, в реальной жизни не получится, однако это не повод расстраиваться. К счастью, люди имеют уникальную возможность общаться, узнавать и познавать друг друга, неспроста ведь противоположности притягиваются! А поняв, чем мужчины и женщины отличаются друг от друга, постарайтесь воспринимать эти различия не как повод обвинить любимого человека, а как возможность дополнить свою жизнь, научиться видеть оборотную сторону нашего удивительного мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных