Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмоциональность или сдержанность




 

Мужчины тщательно контролируют проявление и дозировку своих эмоций, поскольку, демонстрируя окружающим «женские» чувства (например, печаль или страх), наш герой может потерять свой мужественный образ, а проявляя «мужские» эмоции (допустим, гнев или злость), запросто наживет себе врагов. Мужчина с самого детства попадает в ситуацию двойных стандартов, в которых несложно запутаться. Представьте себе ситуацию: подрался мальчик с одноклассником, в результате чего его родители получили неприятное приглашение в школу. Предположим, к учительнице пришел отец провинившегося, выслушал все претензии и, чтобы сердце педагога успокоилось, сказал сыну: «Как ты мог вступить в драку? Ты что, не понимаешь, что это школа?!» Но при этом отцовское сердце будет переполнено чувством гордости за смелого сына – вот только похвалы от отца за свой мужественный поступок малыш, увы, не услышит. Или другой пример: парень пришел после свидания в синяках и ссадинах, взволнованная мама, конечно, спрашивает: «Что с тобой случилось?» – а сын отвечает: «Подрался из-за Таньки! Бегает за ней еще один…» Обрабатывая «боевые раны» сына, мать будет причитать: «Нужна тебе эта Танька! Не жалеет тебя совсем! Была бы нормальной, не допустила бы такого! В ухажерах разобраться не может. Бросил бы ты ее!» – хотя прекрасно понимает, что сама она на месте этой девушки стала бы презирать парня, отказавшегося от нее.

Что касается женщины, то она гораздо эмоциональнее, чаще смеется и плачет, не скрывает своего беспокойства и ищет защиты рядом с якобы бесстрашным мужчиной, она сильнее переживает за других и отчетливее ощущает свою вину. Однако гнев и агрессию женщина старается сдерживать, потому что сильнее мужчины боится последующего наказания. Кроме того, очаровательные особы могут похвастаться частыми перепадами настроения, у них действительно один шаг между диаметрально противоположными эмоциями. Любопытно, что женщины чаще, чем мужчины, меняют выражение лица и способны отразить десятки различных эмоций. Наши герои не могут этим похвастаться, их лицо сообщает собеседнику гораздо меньше информации.

Кстати, будучи детьми, представители обоих полов проявляют чувства одинаково. Лишь с возрастом, под влиянием родительских запретов (мальчики не плачут и пр.) и общественных стереотипов маленький мужчина учится контролировать свои эмоции, и чем старше он становится, тем лучше у него получается маскировать чувства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных