Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх проявить свои эмоции




 

Помните сказку «Волшебник Изумрудного города»? Железный Дровосек, один из ее героев, сдерживал слезы, чтобы не заржаветь. Мужчинам в реальной жизни ржавчина не страшна, однако они, как и сказочный персонаж, стараются не проявлять свои эмоции и чувства. Некоторые даже из детских фотоальбомов тайком убирают снимки, на которых видны их слезки, чтобы не осталось никаких свидетельств былой эмоциональности. Вполне возможно, что ваш суровый шеф хранит в ящике стола снимок маленького мальчика, капризно выпятившего губку, а тренер вашего сынишки по вольной борьбе бережет фотографию, на которой он запечатлен заплаканным из-за проделок старшего брата. Действительно, в детстве мальчики и девочки грустят, боятся, радуются и злятся абсолютно одинаково, но постепенно жизнь будущих мужчин наполняется требованиями, стереотипами и, как следствие, ограничениями на проявление эмоций.

Мамочкин идеал

Многочисленные исследования неоднократно подтверждали тот факт, что женщины свободнее выражают свои эмоции и чувства, тогда как мужчины менее экспрессивны. Известно также, что эмоциональная память у представителей сильного пола хуже, то есть женщины лучше запоминают свои переживания. Кроме того, наши герои менее склонны к эмпатии (сопереживанию), в свою очередь женщины активно выражают сочувствие близким и родным. При всем этом набор эмоций у мужчин и женщин на протяжении всей жизни остается одинаковым.

Различия в проявлении эмоций и чувств, незаметные в детстве, усиливаются с возрастом, и связаны они с особенностями воспитания мальчиков и девочек. Интересно, что требования, которые предъявляются к нашим героям, с самого детства и в течение всей жизни весьма противоречивы. Объяснение этому простое – воспитанием мальчиков преимущественно занимаются женщины: мама, сотрудники детского сада и школьные учителя. Получается, что среда навязывает маленькому человечку мужской образ, сформированный и осмысленный женщиной. Первый запрет на проявление собственных чувств сын услышит от мамы еще до того, как научится говорить. «Мальчики не плачут!» – скажет заботливая женщина, пытаясь поскорее успокоить расстроенного ребенка, и добавит: «Ты же смелый, а прививок боишься». Сын запомнит излюбленное наставление мамы и через год-другой постарается продемонстрировать бесстрашие на площадке детского сада, чтобы и трусливых девчонок испугать, и воспитателя удивить, а в результате услышит от строгой мамы: «Ты зачем залез на дерево? Марью Васильевну пришлось валерьянкой из-за тебя отпаивать!» – «Так я же должен быть смелым, сама говорила! Вот и полез…» – подумает малыш.

Примерный ученик

С противоречиями наш маленький герой столкнется и в школе. Примерно с семи-восьми лет у детей формируются диаметрально противоположные модели поведения. В это время мальчики и девочки превращаются в настоящих соперников, а проявление эмоций становится одним из главных критериев оценки. «Все вы плаксы», – осуждающе говорит одноклассницам наш герой и очень не хочет услышать от кого-то в свой адрес: «Плачешь, как девчонка». В этом возрасте мальчики борются за свое место среди других представителей сильного пола и стараются активно демонстрировать свою силу, ловкость и быстроту в забегах по рекреации. Но ворчливый преподаватель периодически напоминает ученикам, что хорошие отметки получает лишь тот, кто хорошо себя ведет: не дергает отличниц за косички, не бегает по классу, а повторяет домашнее задание. Мама, естественно, полностью поддерживает учителя в этом вопросе и отказывается понимать, как увлекательно играть в футбол в новых брюках и как здорово порой подраться с одноклассником. Мальчики, обладающие большей маскулинностью, такое давление со стороны заботливых женщин выдерживают, остальные же равняются под общий стандарт и стараются подавлять свои эмоции: «Если я снова ввяжусь в драку, мама будет очень злиться». Постепенно будущий мужчина приходит к пониманию, что демонстрировать свои эмоции небезопасно, и потихоньку обрастает панцирем, сдерживающим яркие реакции.

Запрет на эмоции

Конечно, главный запрет мужчины накладывают на проявление таких, условно скажем, «женских» эмоций, как страх и печаль. Они убеждают себя в том, что слеза у настоящего мужчины может быть только скупой, а бояться они должны разве что нашествия инопланетян или обвала фондового рынка. Если же мужчина проявит страх в менее опасной ситуации или прольет слезы в большем количестве, последует незамедлительное исключение его из стана «сильных». Однако «мужские» эмоции, например гнев и агрессию, наши герои также стараются держать под контролем. Дело в том, что мужчина ориентирован на контакт с внешней средой, он постоянно взаимодействует с окружающими, налаживает контакты, старается быть в курсе событий и, естественно, надеется быть принятым, поэтому он будет корректировать стиль своего поведения в соответствии с требованиями среды.

Так, крайне вспыльчивый от природы человек рано или поздно уяснит, что грубым быть плохо, а несдержанным – опасно. В социально значимой для него среде он будет вести себя очень аккуратно, вот только жене его придется нелегко, потому что дома он даст волю своей агрессивной стороне. В этом случае залогом семейного счастья станет спорт или любая другая активная деятельность, которая поможет мужчине выплеснуть то, что заложено в нем природой. Но в случае, если внутренние переживания нашего героя сильны (допустим, он испытывает неудовлетворенность собой) и на протяжении долгого времени он безуспешно пытался подавить негативные ощущения, вырваться наружу они могут как раз в облике агрессии и ни в коем случае не в виде слез. Можно сказать, что из двух зол мужчина подсознательно выбирает меньшее.

Особое отношение у мужчин и к проявлению любви и нежности к дорогой женщине: проявляя прилюдно ласковость, он рискует потерять уважение окружающих. Виной тому современное общество, которое старательно делает из мужчин циничных существ, так же, как волшебница Гингема из Изумрудного города лишила Дровосека сердца, чтобы он разучился любить. И как бы сказочно это ни звучало, но железному рыцарю из нашего настоящего приходится заботливо хранить под доспехами свои нежные чувства в надежде, что прекрасная дама сможет их разглядеть и принять.

Демонстрация своих переживаний – занятие в целом небезопасное, потому что эмоции человека могут стать отличным инструментом для манипуляции им. Удобно, например, играть на чувстве вины или страха. Чтобы не допустить этого, мужчины стараются плотно закрыть от посторонних границы своего внутреннего мира. Насколько широки будут эти границы, зависит во многом от того, каким был контакт мужчины с мамой, каков опыт его отношений с женщинами. Допустим, человек, переживший предательство любимой, может впоследствии разрывать все отношения на той стадии, когда они перерастают из чисто сексуальных в интимные. Близость в данном случае будет ассоциироваться у мужчины с опасностью, и он будет избегать ее.

Запрет на проявление эмоций приводит к тому, что мужчины тяжелее переживают негативные события своей жизни. Представьте себе женщину, которая рассталась с любимым по его инициативе. Наверняка она сразу же позвонит дорогим подругам, чтобы рассказать им все подробности ссоры, вдоволь поплакать и услышать слова поддержки. Получается самая настоящая бесплатная психотерапия. Подобного «бонуса» у мужчины нет, он не будет обращаться за помощью к товарищам, потому что боится продемонстрировать свою уязвимость и незащищенность. В результате наш герой может погрузиться в себя, начать выпивать, чтобы заглушить боль, или станет проявлять агрессию как заменитель печали, слез, отчаяния.

Как помочь мужчине?

Важно, чтобы рядом с мужчиной была спутница, способная почувствовать его состояние и готовая приоткрыть дверцу, за которой прячутся от внешнего мира его эмоции. Отмычки вроде игнорирования его переживаний и замалчивания проблемы однозначно не подойдут, а ключом к, казалось бы, навсегда запертой двери будет обыкновенный разговор. Чтобы начать беседу, не нужно разгадывать, о чем печалится железный рыцарь, лучше спросить: «Правильно ли я тебя понимаю?.. – а потом добавить: – Мне хорошо знакомы твои чувства». Не сомневайтесь, что мужчина будет счастлив уже оттого, что близкие его понимают и поддерживают. Однако формулировать вопрос нужно очень осторожно. Так, услышав от встречающей его на пороге супруги «Ты что, устал?», мужчина скорее подумает, что ей нужна помощь в домашних делах, нежели решится рассказать о своих чувствах. Дело в том, что подобные вопросы обычно направлены на собственную выгоду, задавая их, вы беспокоитесь прежде всего о себе, тогда как утвердительная интонация сообщит собеседнику, что вы думаете и заботитесь только о нем. Есть и еще один маленький секрет. Никогда не ложитесь спать и не расходитесь каждый по своим делам с грузом невыясненных отношений. В противном случае негативные эмоции хорошенько обоснуются в вашей душе, что может привести к необратимым последствиям.

Кстати, если женщина воспримет все переживания и опасения мужчины, его раздражительность и неуверенность в себе как широкое поле для своей деятельности, ее труд непременно принесет плоды. Мужчина будет счастливо жить рядом с той, что создала для его эмоций комфортную и дружелюбную среду.

Житейские истории

ВОПРОС: «Год назад я рассталась с молодым человеком, у которого совершенно не было эмоций! Представляете, он даже улыбался редко, что уж говорить о настоящем смехе. Наши отношения были лишены романтики, хотя я пыталась привить ему культуру взаимоотношений с женщиной. Когда поняла, что ничего не получится, рассталась с ним. Но недавно я увидела его с другой. Он был в шикарном костюме, смеялся, как-то ласково обнимал ее. Получается, что все мои старания достались ей! Что же я сделала неправильно?»

(Ксения, 22 года, Тольятти)

ОТВЕТ: Ксения, прежде всего перестаньте винить себя. Дело совсем не в том, что в вас чего-то не хватало или вы где-то допустили ошибку. Это не так. Просто в ваших отношениях не было столь необходимой гармонии на эмоциональном уровне. Вы словно из разных миров, несмотря на то что были внешне привлекательны друг для друга и какие-то отношения у вас сложились. Возможно, требования, которые вы предъявляли к поведению своего молодого человека, плохо сочетались с романтичным образом. Допустим, вы культивировали в нем лидера, хвалили мужчин категоричных и жестких в своих высказываниях. Естественно, что он все впитывал и стремился соответствовать вашему идеалу. Другая девушка больше подошла ему по типажу, не стала предъявлять к нему таких требований, и ваш бывший смог раскрыться с иной стороны. Понимаете, стиль поведения мужчины во многом формирует его спутница. Например, с одной женщиной он может драться, другой будет дарить цветы, с третьей отправится в разведку. И это будут абсолютно разные женщины, и каждую он будет любить! Ксения, постарайтесь подойти к этой ситуации реалистично. Да, сегодня ваше «воспитание» помогло ему понять, как не нужно себя вести, чтобы построить крепкие отношения, но кто-то сейчас точно так же учит мужчину, который будет счастлив рядом с вами. Все зависит от того, насколько вы сможете разглядеть близкого человека. Посоветую вам в следующий раз не предъявлять к своему возлюбленному противоречивых требований.

ВОПРОС: «Мой муж работает днями напролет, когда приходит домой, сразу же запирается в комнате, будто пытается отгородиться от меня (включает компьютер, смотрит телевизор или ложится спать), а я хочу поговорить с ним, объяснить, что меня не устраивает такая жизнь, рассказать, как мне тяжело с утра до ночи сидеть с ребенком. Сколько же это можно терпеть? Что мне делать? Я уже думала о разводе, но мужа все-таки люблю…» (Маргарита, 34 года, Брянск)

ОТВЕТ: Все, что вы перечислили, является ярким примером патологической коммуникации. Весь день вы находитесь в состоянии стресса, на вас лежит большая нагрузка, и вам, естественно, очень не хватает общения с близкими людьми. В течение дня вы накапливаете в себе негативные эмоции, и приблизительно в семь-восемь часов у вас наступает точка кипения (как раз в тот момент, когда супруг открывает дверь). Обычно вы встречаете его в полной боевой готовности, как индеец на тропе войны, и жаждете заслуженного часа общения. Однако для супруга ваши даже самые простые требования кажутся ужасными, поскольку он весь день терпел агрессию со стороны внешней среды: нужно заработать больше денег, необходимо обойти конкурентов, желательно порадовать начальника и т. д. Разумеется, после трудового дня он хочет отдохнуть в своем доме, но что, если там его ждет разъяренная супруга? Последствия для вас могут быть самыми печальными. Муж начнет задерживаться после работы с друзьями или найдет другую женщину, которая не будет предъявлять к нему столько требований и не станет выплескивать свой негатив. Но пока ваш супруг ведет себя достаточно сдержанно и просто старается не реагировать на ваше жужжание. Маргарита, чтобы на данном этапе наладить семейные отношения, вам нужно рационально проследить, в какое время дня ваши эмоции достигают точки кипения. Необходимо продумать свой график таким образом, чтобы у вас был час на расслабление. Встречать супруга лучше с позитивным настроем, не заявлять при встрече: «Нам нужно поговорить!» – и не критиковать его с первой же минуты общения. Не настаивайте на том, что выходные вы должны проводить вместе, лучше мягко втягивайте его в коммуникацию с ребенком. Объясните, что пятиминутная игра пойдет на пользу вашему малышу. Постепенно их связь окрепнет, и ваш муж будет стремиться как можно больше времени проводить с вами. Кроме того, внесите в ваш график совместные прогулки, походы в кино и кафе, но опять же не настаивайте, интересуйтесь мнением мужчины. Я надеюсь, что положительные эмоции укрепят ваш брак.

ВОПРОС: «Я сразу вижу, когда у мужа проблемы на работе, но он мне ничего не рассказывает. Я очень переживаю и хочу помочь, что мне делать?» (Анна, 27 лет, Белгород)

ОТВЕТ: Понимаете, Анна, у каждого человека есть свои границы, и каждый четко знает, чем может делиться, а чем нет. Для некоторых людей важно, чтобы близкие не нарушали эти границы. Ваш муж, вероятно, старается уберечь вас от своего негатива, он боится, что рабочие неурядицы повлияют на вашу семейную жизнь. Это мы, женщины, переключаться не умеем и, вернувшись домой, готовы нагрузить любимого своими проблемами. Попытайтесь показать супругу, что дома тепло и безопасно, что ему необязательно оставаться «на коне» после работы и он может расслабиться. Важной стороной семейной гармонии является телесный несексуальный контакт, поэтому чаще обнимайте своего мужа, держите за руку, просто сидите рядышком. Создайте для него комфортные условия, например, приготовьте ужин и займите детей, чтобы какое-то время он мог отдохнуть. Но после отдыха обязательно вовлекайте его в общение с детьми: у мужчины должна сформироваться привычка общения со своим ребенком. За ужином скажите: «Вижу, ты устал?» или «Может быть, тебе нужно взять отпуск?» Не сомневайтесь – он оценит ваше внимание к его самочувствию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных