Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх показаться женственным




 

Древнекитайский символ Инь-Ян отражает созидательное единство противоположностей: светлого и темного, активного и пассивного, мужчины и женщины. Посмотрите, например, на закаты, которые рождаются на границе дня и ночи, или на волны, которые устремляются на берег и разбиваются о лежащие веками камни. Красиво, не правда ли? Но самое прекрасное творение создают любящие друг друга мужчина и женщина – начало новой жизни. Кроме того, каждая половина мандалы Инь-Ян имеет внутри себя точку противоположного цвета, символ того, что Инь всегда несет в себе частичку Ян и наоборот. Это логично, поскольку каждый из нас является продолжением двух начал, отца и матери. Несмотря на это, многие мужчины очень боятся обнаружить в себе женственные черты. И если представить, что человек – это большой дом, в нем наверняка найдется комната, запертая на семь замков, что-то вроде кладовой настоящего мужчины, где он хранит всевозможные «женские» штучки, которыми никогда не будет пользоваться.

Мачо и тайная комната

В тайной комнате некоторых представителей сильного пола можно увидеть розовые рубашки, средства для укладки волос или пилочку для ногтей и бесцветный лак. Они, вероятно, разделяют мнение французского писателя Фредерика Бегбедера: «Нет ничего уродливее мужчины, который мнит себя красавцем». Действительно, в современном обществе, а особенно в российском, сформировалось представление о том, что красиво выглядеть может только женщина. Удивительно, но эта особенность присуща именно человеку разумному, в мире животных подобных запретов нет: львы красуются своими гривами, самцы павлинов имеют яркое оперение, один лишь человек считает, что мужчина должен быть чуть симпатичней обезьяны. Мне кажется, это придумали сами мужчины, чтобы себя успокоить, а женщины, которые не могут похвастаться собственным выбором, старательно поддерживают этот миф.

В советское время, когда существовал культ серой массы, такая позиция была единственно возможной, однако сегодня индустрия красоты шагнула далеко вперед, и теперь у нас есть выбор. Однако многие мужчины продолжают жить стереотипами и из-за страха показаться женственными во многом отказывают себе. Некоторые не решаются на покупку розовой рубашки, несмотря на то что этот цвет хорошо сочетается со смуглой кожей и серой тканью делового костюма. А что касается маникюра, то наши мужчины скорее обрубят лишнее топориком, чем подпустят к себе профессионала с полирующей пилочкой.

Этот страх мужчин естественен – они в первую очередь стремятся проявить свою мужественность, столь соблазнительную для дам. Но согласитесь, умение быть привлекательным не имеет ничего общего с женственностью, кроме того, образ, приближенный к мартышкиному, вряд ли вызовет доверие деловых партнеров или клиентов компании. Получается, что из-за неухоженного вида можно запросто остаться как без женщины, так и без повышения по службе.

Особое место в «кладовой настоящего мужчины» занимают маленькие автомобили, задние стекла которых больше подходят для наклеек с туфелькой. Вопреки распространенному мнению, мужчина выбирает большую машину вовсе не для того, чтобы подчеркнуть свою сексуальность. Миф, согласно которому мачо покупают джипы, чтобы удлинить свой половой член, придумали обладатели маленьких машинок. Железная подруга скорее дополняет имидж своего владельца, подчеркивает его мужественность, поскольку в большом авто он будет чувствовать себя увереннее и сильнее.

Серьезные требования мужчины предъявляют к спортивным увлечениям. Они еще с детства помнят, что «в хоккей играют настоящие мужчины, трус не играет в хоккей», и поэтому с уважением относятся лишь к командным, динамичным, агрессивным играм. Профессиональные танцы или, допустим, йога у них не в почете. К счастью, сегодня благодаря телевидению ситуация начала меняться. Известные и уважаемые мужчины, участники различных шоу, с гордостью демонстрируют на паркете свою пластику, а со страниц журналов на нас смотрят замершие в позе лотоса политики, актеры и даже хоккеисты. Благодаря этому настоящие мужчины стали терпимее относиться к таким увлечениям – теперь они отдают в школы танцев своих детей, а порой и сами пританцовывают на кухне, заваривая чай. Но как только в зоне видимости появляется свидетель его действий, мужчина моментально убирает в кладовку свои танцующие мысли и вновь становится неповоротливым деревянным солдатом.

Мужчины, в принципе, уделяют много внимания своим движениям – они готовы быть неуклюжими и даже неподвижными, но только не пластичными и женственными. Представитель такой категории мужчин набрасывается на пульт от телевизора, словно тигр на добычу, встает с постели, будто медведь, проснувшийся после зимней спячки, гремит посудой, как слон в магазине фарфора. А теперь представьте себе, какую реакцию у нашего героя вызовет проявленная другим мужчиной кошачья грациозность – например, оттопыренный мизинчик при держании кофейной чашечки? «Как гламурненько!» – подумает или, не сдержавшись, прокомментирует он. Эту фразу я не выдумала, а нашла на одном мужском форуме, участники которого как раз и обсуждали несчастный мизинец.

«Гламурненькой» будет названа и столь любимая женщинами поза нога на ногу. Настоящие мужчины должны сидеть, широко расставив ноги, и это вовсе не означает, что «им там что-то мешает» (как считают некоторые женщины), просто в этой позе мужчины будто бы демонстрируют окружающим половые органы, чем подтверждают свою мужественность. Происходит это подсознательно и уходит корнями в нашу животную сущность. Кстати, в этой позе есть подсказка для женщин: если мужчина в вашем присутствии расставляет ноги шире, слегка выдвигает таз вперед, а руки закидывает за голову, демонстрируя подмышки, значит, вы заинтересовали его в сексуальном плане.

Как говорят мужчины

Еще одна составляющая образа настоящего мужчины – его речь. Для представителей сильного пола не является секретом тот факт, что их рейтинг в большей степени зависит от поступков, которые они совершают, нежели от обещаний, которые они произносят. Поэтому, желая подчеркнуть свою мужественность, мужчины будут говорить мало, используя больше глаголов и меньше сослагательных наклонений. Это мы, женщины, любим рассуждать о том, как было бы здорово, если бы мужчины делились с нами своими эмоциями и переживаниями. В беседе с мужчиной о нем самом также следует применять активные конструкции и слова со звонкими согласными. Для иллюстрации приведу пример. Представьте себе, что вы немного повздорили с возлюбленным и, желая помириться, начинаете разговор:

– Любимый, ты обиделся?

– Нет, не обиделся!

– Ну как же не обиделся? – продолжаете вы, не сомневаясь в своей правоте.

– Я вообще никогда не обижаюсь!

И действительно, как вы могли забыть, что обижаются только женщины?! Поэтому в разговоре с настоящим мужчиной лучше применить другую конструкцию:

– Я тебя задела?

– Да, ты меня задела!

После этой фразы готовьтесь к тому, что разговор затянется надолго. Просто слово «задела» подразумевает активное действие, на которое мужчина может ответить.

Это же правило распространяется на ласковые слова. Например, обращение «зая» звучит по-женски, его мужчина может стерпеть только от очень близкой женщины. В крайнем случае можно добавить букву «ц» – слово «заяц» мачо воспринимает лучше.

С проявлением нежности, в принципе, нужно быть осторожнее – даже в том случае, если любовный словарь утвержден и одобрен обеими сторонами, использовать его лучше наедине. Дело в том, что некоторые представители сильного пола боятся проявить ласку к любимой в присутствии свидетелей. Мужчину заставляет понервничать звонок возлюбленной на рабочий телефон, при этом самый напряженный момент беседы наступает, когда женщина говорит: «Скажи, что ты меня любишь?» Сухая формулировка, как вы понимаете, устраивает далеко не всех, поэтому, рискуя своим мужественным имиджем, он произносит нечто ласковое, чтобы успокоить трепетное сердце собеседницы. В это время коллеги старательно заготавливают колкие шуточки, которые отпускаются в адрес «заи» сразу после завершения разговора. Если вы нуждаетесь в ежедневном подтверждении любви, задавайте мужчине такие вопросы, на которые он сможет отвечать коротко и ясно: «Да!»

Проявлять тактичность женщина должна и в компании друзей своего мужчины. Не нужно рушить тот имидж, который он долгое время формировал, и демонстрировать окружающим, что с вами он нежный котик. Мужчина будет гордиться своей спутницей, если она сможет поддержать его репутацию и не станет устанавливать свои правила публичного общения.

 

«Немужские» увлечения

Большое внимание наши герои уделяют своим увлечениям, подвергая их жесткому контролю на соответствие нормам мужественности. Согласитесь: мужчина, вышивающий крестиком, вызовет у нас в лучшем случае умиление, поэтому истинный представитель сильной половины человечества должен выбирать такие увлечения, с которыми женщина не справится, и такие виды отдыха, где слабому полу нет места. Например, резьба по дереву относится к декоративно-прикладному творчеству, так же как и вышивание или вязание, но поскольку стамеску и киянку держала в руках редкая женщина, это увлечение проходит проверку. Что касается отдыха, то он непременно должен быть активным, рискованным или в крайнем случае таким, чтобы женщина ничего в нем не понимала. Допустим, рыбалка, удовольствия от которой мы не получаем, для мужчины подходит как нельзя лучше: «Да вы, женщины, ничего не понимаете!» – ради этой фразы стоит ловить рыбу!

Кроме того, настоящий мужчина нуждается в коллективном отдыхе, ему необходимо чувствовать себя частью клуба, где есть свой свод правил и свои традиции, но куда женщина не допущена. Это может быть баня по выходным или футбол по праздникам – главное, чтобы в этом окружении он чувствовал свою силу и мужественность. Что касается фильмов и музыкальных предпочтений наших героев, то мелодрамы и романтическая музыка обычно пылятся в их тайных комнатах, а на видном месте стоит подборка дисков, одобренная друзьями, и какие-нибудь комедийные сериалы с телеканала ТНТ.

В список мужских увлечений или хотя бы забот, к сожалению, не входит работа по дому. Из уроков истории они хорошо усвоили, что женщина является хранительницей очага и обязана сохранять дом в чистоте. Особо увлеченные историей мужчины любят цитировать выдержки из книги по домоводству середины прошлого века: «Вы должны помнить, что к приходу мужа со службы нужно готовиться ежедневно. Подготовьте детей, умойте их, причешите и переоденьте в чистую, нарядную одежду. Они должны построиться и приветствовать отца, когда он войдет в двери. Для такого случая сами наденьте передник и постарайтесь себя украсить – например, повяжите в волосы бант…»

Интересно, но тот факт, что современная женщина может работать, и немало работать, некоторые мужчины просто не замечают. Для них уборка – дело принципиально недостойное, однако есть и те, кто помогает любимой в домашних делах, но старательно скрывает этот факт от категорично настроенных друзей. И пожалуй, самый печальный вариант – мужчина, который игнорирует домашнюю работу, желая таким образом самоутвердиться: «Я ж мужик!» Обычно такой человек не пользуется уважением окружающих и пытается компенсировать это состояние на кухне с женой, забитой и испуганной, которую он терроризирует, стуча кулаком по столу.

Переучить блюстителя домостроевского уклада сложно, но, как говорится, возможно. Начинать нужно с малого – например, иногда просить его приготовить для вас чашечку кофе. Можно также привлекать его к совместному приготовлению ужина или уборке, но не нужно говорить любимому в понедельник: «В воскресенье у нас генеральная уборка, готовься!» За неделю он успеет найти новую работу с возможностью командировок!

Женским занятием в нашей стране считается и воспитание детей. Здесь не нужно никакой статистики, достаточно посмотреть на детские площадки во дворах. Долгое время мы воспевали близость матери и ребенка, тогда как отцу отводили роль телохранителя во время прогулок и главного добытчика семьи. По этой причине молодые отцы зачастую чувствуют себя ненужными и обделенными, у них не вырабатывается привычка (да, у мужчин это именно привычка) общения с собственными детьми. На людях они предпочитают не проявлять отцовских чувств, но на всякий случай запасаются фразами типа: «А где тут у нас машинка?» и «Нельзя! Я что сказал?» На их фоне будут выделяться мужчины заботливые и ласковые, для которых общение с ребенком – не суровое наказание, а истинное отцовское счастье. Столь тесный контакт отца и малыша, несомненно, заслуга женщины, сумевшей вовлечь мужчину в заботу о ребенке. Сделать это несложно и даже приятно, достаточно доверять близкому человеку: иногда оставлять его наедине с крохой, просить искупать малыша, отправлять их вдвоем на прогулки. Настоящий мужчина будет благодарен вам за то, что вы поверили в него и позволили быть отцом.

Житейские истории

ВОПРОС: «Я всегда сопровождаю моего молодого человека в походах по магазинам. Кстати, для него это действительно настоящий поход, а для меня скорее легкая прогулка. Мне кажется, у меня хороший вкус, я люблю подбирать одежду для близких, но любимый никогда не слушает моих советов. Он всегда покупает однотипные белые или голубые рубашки, серые костюмы, таких же тонов футболки и джемперы. Мне эта серость ужасно не нравится, тем более что ему, смуглому человеку, очень подходит розовый. Но он ни в какую не соглашается на рубашку этого «детского» и «девчачьего» цвета. Посоветуйте, что мне делать? Я хочу, чтобы он стал ярче!»

(Ирина, 22 года, Москва)

ОТВЕТ: Розовый среди наших мужчин действительно не пользуется популярностью. К счастью, ситуация стала меняться, и сегодня вещи этого цвета можно видеть на полках магазинов и в пакетах смелых покупателей. Происходит это благодаря тому, что в фильмах, передачах и журналах стали появляться уважаемые или просто стильные и красивые люди в одежде розовых тонов. Для того чтобы вызвать интерес к этому цвету у своего мужчины, купите журналы и подберите несколько стильных мужских образов. Покажите любимому, что вы восхищены ими, а затем оставьте журнал, например в кухне, где он за чашечкой чая обязательно изучит каждую страницу. Можете показать своему молодому человеку несколько фотографий или обратить внимание на героя фильма и сказать, как мужественно он выглядит и как замечательно смотрится на нем розовая рубашка.

Когда вы окажетесь в отделе с одеждой этого цвета, ненавязчиво попросите любимого померить рубашку. Восхититесь его видом, но не уговаривайте тотчас же сделать покупку, на первый раз хватит и примерки. В следующий раз снова обратите на нее внимание и заметьте, как все-таки она ему подходит, поясните, что, если в этой рубашке он будет чувствовать себя некомфортно, ее можно будет спрятать в дальнем ящике шкафа.

Скажите своему спутнику, что розовая рубашка подчеркивает его уверенность в себе, поскольку не каждый решится на ее покупку.

ВОПРОС: «Мой муж играет в футбол и занимается в тренажерном зале. Из-за постоянных растяжений, а также болей в спине и шее последнее время он почти не тренируется. В качестве лечения применяет мази, а поработать над эластичностью мышц даже не собирается. Я предлагаю ему заняться парной йогой, упражнения из которой позволяют сделать собственное тело более гибким и сильным, но он отказывается. Скажите, как его уговорить?» (Марина, 36 лет, Воронеж)

ОТВЕТ: Возможно, ваш супруг не хочет заниматься именно парной йогой. Дело в том, что мужчины очень боятся показаться смешными, а позы йоги, согласитесь, не самые простые. Если вы будете ходить на занятия вместе с ним, то станете свидетелем всех его неудач на пути к позам-балансам или скручиваниям. Попробуйте предложить мужу обычные занятия в разное с вами время.

Есть вероятность, что ему не нравится йога в целом. Если это так, не настаивайте на записи в студию, лучше организуйте для него домашние уроки, тем более йогу вы рассматриваете только как вспомогательные упражнения. Скажите, что вам посоветовали несколько простых упражнений на растяжку мышц и расслабление позвоночника. Придумайте для них интересное название, допустим: «Это выдержки из джиу-джитсу, японского боевого искусства. Самураи выполняли эти упражнения». Пусть ваш супруг занимается дома, на результат это точно не повлияет, только не давайте ему сложных упражнений, выполнять которые новичкам можно только с инструктором.

ВОПРОС: «Мы с мужем покупаем нашу первую машину. Так получилось, что чаще за рулем буду я, но у супруга тоже есть водительские права, и иногда он будет брать машину. Это и стало причиной наших споров и ссор. Дело в том, что я хочу яркую и компактную машинку, а супруг настаивает если не на большом, то хотя бы на обычном автомобиле. Согласиться мне с ним или нет?» (Татьяна, 27 лет, Екатеринбург)

ОТВЕТ: Для мужчины машина является неотъемлемой частью имиджа. В большом автомобиле они чувствуют свою уверенность и силу, а в маленьком – свои коленки за ушами. Если ваш супруг хотя бы иногда будет садиться за руль этой машины, лучше выбрать ту модель, на которой настаивает он. Представьте себе, как неуверенно мужчина будет чувствовать себя, управляя малолитражным автомобильчиком с туфелькой на заднем стекле!

Вы сможете настоять на своем выборе, когда отправитесь за покупкой второго автомобиля, но пока это семейная машина, она должна устраивать всех ее членов. Супруг обязательно оценит вашу заботу о его комфорте, а фиксируя свое имущество так, чтобы никто не смог им воспользоваться, вы вызовете лишь негатив со стороны близких людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных