Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Страх собственной гомосексуальности




 

Мир вокруг нас полон ярких красок, но мы на его фоне, кажется, нарисованы черной тушью и белым мелом. Прогуливаясь по гуашевым улицам, мы вешаем на прохожих свои однозначно-однотонные ярлыки, взамен получая от них такие же. Любуясь акварельным закатом, мы рассуждаем о том, что любим и, к сожалению, ненавидим. Мы такие во всем: мужчины или женщины, сильные или слабые, счастливые или несчастные, толерантные или нетерпимые. Но жизнь иногда напоминает нам, что не все так однозначно.

Одно из таких промежуточных мест в нашей системе координат занимают гомосексуалы. Есть даже интересные исследования, подтверждающие тот факт, что мозг гомосексуального мужчины отличается от мозга гетеросексуальных представителей сильного пола и ближе по своему строению к мозгу женщин. Поэтому гомосексуалы сочетают в себе эмоциональность и логичность, чувства и разумный подход. Этим объясняется большое количество креативных и творческих людей в их рядах.

В плане отношения к гомосексуалам в нашем обществе хватает как тех, кто безоговорочно защищает их, так и тех, кто нетерпимо относится к однополой любви, однако зачастую эти оценки выносятся безосновательно. Причина этого кроется в том, что вокруг гомосексуализма существует немало мифов, порождающих многочисленные страхи, осуждение, отвращение и агрессию, в целом эту антитолерантную позицию можно назвать гомофобией. Интересно, что самыми ярыми гомофобами являются мужчины, которые боятся обнаружить в себе признаки гомосексуальности и всеми силами стараются подчеркнуть свою мужественность. Но прежде чем говорить о проявлении этого страха, давайте попробуем разобраться в его истоках.

С чистого листа

Статистика гласит, что в мире около 5% мужчин нетрадиционной ориентации, из них 3% являются гомосексуалами от природы. Получается, что оставшиеся 2% приходятся на тех, кто по каким-либо причинам стал гомосексуалом в процессе своего развития. Дело в том, что большинство людей рождаются бисексуальными, а затем под влиянием среды, воспитания, модных тенденций формируется ориентация каждого из нас. Мы, словно человечки, вырезанные из листа белой бумаги, начинаем свой путь, не имея о себе никакого представления, но на каждом этапе жизни наша белизна заполняется знаниями, чувствами и эмоциями, которые и оказывают в итоге влияние на сексуальную ориентацию. О становлении сексуальности подробно рассказывалось в главе о сексуальных страхах мужчин, здесь же мы вкратце поговорим о наиболее важных этапах.

Свой первый шаг на этом пути ребенок делает, когда отвечает на вопрос: «Кто я?» Этот этап жизни человека соответствует парапубертатному периоду, который начинается в год и длится около пяти лет. В это время формируется половое самосознание маленького человечка, он понимает, что является мальчиком, и у него возникает интерес: чем же он отличается от остальных? Чтобы узнать это, ребенок проводит исследование: трогает свои половые органы, проверяет, как устроены девочки, наблюдает за животными и взрослыми людьми. На основании наблюдений малыш делает первый вывод: «Я мальчик, и я выгляжу по-другому». Однако иногда родители допускают ошибки и запутывают ребенка. Допустим, говорят сыну: «Ты моя сладкая!» – или резко обрывают детскую игру-знакомство с половыми органами друг друга, в результате чего у малыша возникает глубокое чувство вины и стыда за то, что его застали за чем-то непристойным.

Примерно в пять-семь лет у ребенка формируется стереотип ролевого поведения, начинается препубертатный период его психосексуального развития. На этом этапе дети обыгрывают свои полоролевые модели – допустим, мальчик становится папой пластмассового пупса, а девочка – мамой. И уже в этом возрасте закладываются основы того, что нам приходится наблюдать всю свою жизнь: мальчики сильные, умные, смелые, хулиганы и драчуны, а девочкам лишь бы поплакать. Этот конфликт между полами будет особенно заметен в начальной школе, где сразу возникают враждующие кланы мальчиков и девочек, сильных и слабых, драчунов и ябед. Согласитесь, девочкам на этом этапе приходится значительно легче – им, чтобы выполнять женскую роль, нужно быть скромными, ласковыми и мягкими, тогда как мальчикам никуда без драк. Все бы хорошо (маленькие кулачки бьют не больно, и помириться в этом возрасте не сложно), но взрослые постоянно предъявляют к мальчикам противоречивые требования, в которых легко запутаться. Родители запрещают сыну плакать и говорят, что он должен быть сильным и бойким, как настоящие мужчины, а вернувшись с родительского собрания, требуют, чтобы он сидел смирно и хорошо себя вел. В результате происходит серьезное искривление личности, и у ребенка может сформироваться противоречивое понимание своей роли.

Формирование психосексуальной ориентации человека происходит в период с 11 до 15 лет, на этапе пубертатного периода. У ребенка появляется эротическое влечение, однако для него это пока глухая, слепая, только пробуждающаяся сила. Эта нереализованная энергия часто преобразуется в творчество, как раз поэтому многие подростки пишут стихи, увлекаются музыкой или рисуют. Изначально сексуальное влечение человека четкой ориентации не имеет, но постепенно у подростка появляется объект, к которому будет стремиться его либидо, возникнет желание обнять, поцеловать, почувствовать близость конкретного человека. Важно, чтобы через год или полтора после выбора объекта произошел эротический (необязательно половой) контакт с партнером противоположного пола. Это может быть поцелуй или петтинг, главное, чтобы подросток почувствовал направленность собственного влечения.

Как мы уже говорили, либидо во многом будет зависеть именно от этого первого полового опыта. По этой причине в группу риска попадают мальчики, у которых сексуальное влечение появилось раньше, чем сформировалось самосознание. Ребенок, испытывающий желание в возрасте восьми-девяти лет, не вызывает никакого интереса у сверстниц, а значит, есть вероятность, что он захочет общаться с мальчиками постарше, чтобы выйти на контакт со взрослыми девочками, однако в такой компании кто-то может использовать его как легкий и доступный объект для удовлетворения своего влечения.

Опасна и другая крайность – когда у подростка в 17—18 лет только начинает пробуждаться влечение, у таких мужчин слабая половая функция. Если в это время вокруг него будут только мужчины (например, в армии), среди которых окажутся гомосексуалы, вероятность выбора в пользу однополой любви также будет высока.

Получается, что зачастую гомосексуальность формируется под воздействием внешних факторов, тем не менее человек с нетрадиционной ориентацией вынужден выслушивать оскорбления и насмешки окружающих, осуждающих его сущность и критикующих выбор. А теперь представьте себе, что в советское время была предусмотрена уголовная ответственность за мужеложество, то есть мужчины, которым поменять ориентацию было настолько сложно, практически невозможно, были вынуждены сидеть за решеткой пять лет, и понятно, каким унижениям они там подвергались.

Не такие, как все

Слава богу, сегодня в нашей стране нет законов, оскорбляющих человеческое право выбора объекта любви. Конечно, возникает много противоречий, поскольку для кого-то это нарушение их личных границ и ценностей. Однако общество раздражает не сексуальная ориентация конкретного человека, а демонстративное изменение полоролевой функции (жестикуляция, артикуляция, поведение мужчины как женщины). Поэтому, если предположить, что люди не показывают окружающим своих сексуальных предпочтений, гомосексуалы не будут никого интересовать и оскорблять.

Однако самыми активными гомофобами все-таки являются мужчины, которые боятся обнаружить в себе малейшие черты гомосексуальности или вызвать сомнения других мужчин в своей ориентации. Они выставляют напоказ свою ненависть, чтобы подчеркнуть собственную мужественность, и проявляют агрессию, стараясь вытеснить свой страх. В итоге панические мысли, никогда не покидающие гомофоба, забираются в его сны, и мужчина просыпается в холодном поту после просмотра эротической истории про однополую любовь со своим участием. И даже в постели с любимой мужчина, испытывающий страх собственной гомосексуальности, будет чувствовать себя некомфортно. Виной тому самая активная эрогенная зона мужчин, которая предательски расположилась в области простаты. Поэтому женщина, желающая доставить своему партнеру незабываемое удовольствие, рискует его испугать.

Сами мужчины нетрадиционной ориентации, естественно, боятся осуждения общества и агрессии со стороны гомофобов. Чтобы замаскировать свою сущность, получить необходимый социальный статус и уважение окружающих, гомосексуалы создают брак с женщинами. Иногда они рассказывают спутницам всю правду, но чаще скрывают истинные мотивы своих действий. Тем не менее внимательная женщина без труда разгадает эту тайну. Об ориентации мужчины намекнет красивая и слишком ухоженная одежда, в том числе обтягивающие брюки с низкой посадкой, расскажет его хороший достаток и прокричит скудный опыт общения с противоположным полом. Согласитесь, странно, когда идеальный мужчина в возрасте сорока лет только начинает встречаться с женщинами? Кроме того, маскирующийся гомосексуалист много времени посвящает своим друзьям, но предпочитает встречаться с ними в отсутствие спутницы. Что касается друзей, то они чаще всего не имеют ярко выраженной мужской роли и более женственны по сравнению с большинством мужчин.

Конечно, гомосексуальный мужчина может быть хорошим мужем и заботливым отцом, но стоит ли ради этого становиться его прикрытием?

Житейские истории

ВОПРОС: «Мой муж негативно относится к гомосексуалам, а я хорошо общаюсь с людьми нетрадиционной ориентации. Обычно мы не обсуждаем эту тему, поэтому ссор из-за этого в нашей семье никогда не было. Но в новогоднюю ночь мне позвонил хороший друг, гей, чтобы поздравить с праздниками. Он поинтересовался, что мы делаем, а когда я ответила, что сидим дома, сказал, что скоро приедет вместе с любимым человеком, и я не смогла ему отказать. Узнав об этом, супруг начал кричать, что не желает отмечать праздник в их компании, и ушел к своим друзьям, «настоящим мужикам»! Скажите, кто из нас был прав, а кто виноват?»

(Алина, 28 лет, Саратов)

ОТВЕТ: Алина, мне не очень нравится ваша трактовка «кто прав, а кто виноват?», потому что полярное мышление может разрушить семью. Вы оба правы, но каждый из вас по-своему. Вы не смогли отказать друзьям, которые захотели поздравить вас, тем более что Новый год – это час безусловного гостеприимства, ваш супруг также был вправе не отмечать праздник с нежеланными гостями. Вы просто не успели сориентироваться и пошли по пути наименьшего сопротивления – решили договориться с тем, с кем проще, то есть с супругом. Но оказалось, что общение с гомосексуальной парой для него – принципиальный момент и идти на уступки в этом вопросе он не намерен. Вам не следует относиться к его позиции как к упрямству, с которым обязательно нужно бороться, его мнение нужно уважать. Прежде всего постарайтесь понять, что у каждого из нас есть собственные нерушимые ценности, и если мы живем с человеком в браке, то в какой-то степени принимаем его взгляды на жизнь. На случай повторения подобной ситуации запаситесь дежурными фразами: «Извини, но мы сейчас уезжаем в гости» или: «Я бы с радостью, но очень плохо себя чувствую». Это будет правильное решение с вашей стороны, а супруг обязательно оценит вашу заботу о его комфорте.

Исключать гомосексуалов из списка своих друзей, конечно, не нужно. Если для вас дороги отношения с ними – встречайтесь на нейтральной территории, чтобы не нарушать пространство вашего супруга. В следующий раз, прежде чем принимать решение, постарайтесь поставить себя на место мужа. Понравилось бы вам, если бы он пригласил на семейный праздник школьных подруг, главным развлечением для которых является стриптиз в собственном исполнении?

ВОПРОС: «Я самостоятельно шью себе одежду и поэтому стараюсь смотреть передачи про моду: наблюдаю за тенденциями, присматриваю фасоны, беру на заметку приемы модельеров. Как известно, в этом бизнесе много гомосексуалов, поэтому практически в каждой передаче можно увидеть людей нетрадиционной ориентации. Как только они появляются в кадре, мой муж берет пульт и переключает канал. Удивительно, он делает это даже тогда, когда занимается своими делами. Как мне поступить? Я бы с радостью уходила в другую комнату, но у нас только один телевизор, а отказываться от свежих идей я тоже не хочу». (Римма, 31 год, Ростов)

ОТВЕТ: В этом случае можно своего мужчину немножко испугать. Поделитесь с супругом знаниями о гомофобии и расскажите ему, что больше остальных свою нетерпимость проявляют те люди, которые боятся обнаружить в себе признаки гомосексуализма. Только не делайте этого в тот момент, когда он переключает канал, и не приводите в пример его поведение. Чтобы не оскорбить мужа, используйте фразу какого-то гомофоба, его друга, знакомого, третьего лица. И скажите: «Скорее всего, он – латентный гомосексуал, потому что обычно ярко выраженная гомофобия встречается у тех людей, которые боятся своих фантазий и видят гомосексуальные сны». Это, конечно, может и не соответствовать действительности, но вашей фразы будет достаточно, чтобы муж в дальнейшем с меньшим рвением щелкал кнопками пульта.

ВОПРОС: «Я никогда не подумал бы, что обращусь за помощью к психологу, но в моей семье сложилась такая ситуация, что я не смогу найти верного решения сам. Дело в том, что мой сын – гомосексуал. Мы с женой узнали об этом совсем недавно, и я до сих пор не могу прийти в себя после этой новости. Наверное, я понял бы его, если бы был из числа модных и современных родителей, но я не такой. Я не очень-то жалую людей нетрадиционной ориентации, и сын знал о моей позиции. Не понимаю, как в нашей семье мог вырасти ребенок с такими наклонностями? Объясните, Анетта, что мне делать, в чем я виноват?» (Сергей, 46 лет, Москва)

ОТВЕТ: Сергей, конечно, в вашей семье сложилась непростая ситуация, и сейчас перед вами стоит вопрос толерантности, вопрос собственной гордыни и собственных притязаний к жизни. Каждый маскулинный мужчина надеется, что сможет воспитать такого же мужественного сына, который построит дом, посадит дерево и, в свою очередь, родит сына. И конечно, это настоящее испытание – узнать, что у любимого ребенка гомосексуальные наклонности, тем более когда история семьи разворачивается в нашем нетолерантном обществе. Ответить на вопрос, почему ваш сын стал гомосексуалом, вряд ли кто-то сможет, поскольку влечение формируется не одномоментно, это длительный процесс и причиной мог стать сбой на любом из этапов. Да и вряд ли есть смысл искать виновных – ведь повернуть время вспять и что-либо изменить мы с вами не можем. Конечно, существуют определенные методики, которые позволяют предотвратить гомосексуальность, но, пожалуйста, не вините себя за то, что вы не смогли этого сделать. Несколько лет назад в нашей стране эта тема не обсуждалась столь открыто и на полках магазинов не стояли книги, посвященные гомосексуальности. Вы попросту не знали, на что нужно обращать особое внимание и как реагировать на эти сигналы.

Сегодня мы с вами имеем свершившийся факт: ваш сын гомосексуал, поэтому отвечать нужно на другие вопросы и решать необходимо иные проблемы. Подумайте, что для вас важнее: ваши ценности или отношения с сыном, ваши взгляды на семью или беседы с любимым ребенком за семейным столом, ваше понимание себя или взаимопонимание с близким человеком? Ответьте себе на вопрос: что вы любите больше, себя в сыне или его самого? Сергей, неужели особенность влечения родного человека сможет заставить вас прекратить поток своей любви? Родители – единственные люди на всей Земле, которые дарят ребенку необъективную, безусловную любовь. Быть может, не стоит лишать своего сына этого теплого чувства?

Теперь давайте подумаем, что у вас вызывает негатив в гомосексуалах. Сомневаюсь, что кого-то из нас интересует, кто и с кем спит. Например, вы задумываетесь о том, в какой позе ваш друг занимается сексом со своей женой, или какая форма полового акта доставляет ему наибольшее наслаждение? Думаю, нет. Так и в гомосексуалах нас в первую очередь раздражает не форма полового влечения, а полоролевая функция любящих друг друга мужчин. Иными словами, нам не дает покоя женственность, женоподобие, плавные жесты или мягкие интонации в голосе.

Претензии на этот счет вы можете смело высказать своему сыну. Скажите ему: «Мне все равно, с кем ты живешь и какие у тебя сексуальные отношения, но у меня есть понимание того, как должен вести себя мужчина вне зависимости от своей ориентации. Я бы хотел, чтобы внешне ты производил впечатление мужественного человека». Затем перечислите своему ребенку все, что вам не нравится, и объясните, каким вы хотели бы видеть его.

В незапущенных формах гомосексуалы могут контролировать свое поведение. Думаю, что в этом случае вы не будете испытывать сильного раздражения. Если же мальчик всем своим поведением продолжит демонстрировать окружающим женоподобие, женскую ролевую функцию, то смотреть на это вам будет крайне тяжело, поскольку это нарушит картину вашего мира, оскорбит ваши ценности и идеалы. Решать, конечно, только вам, но не забывайте, что закон семейной системы подразумевает бескорыстную любовь родителей по отношению к детям, за что сыновья и дочери дарят нам уважение, несмотря ни на что.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных