Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стресс и стрессоустойчивость.




 

1. В последние годы определились те качества, которые необходимы для достижения успеха. Вы действительно должны выглядеть элегантно и носить соответствующую положению одежду хорошего качества, но это еще не все. Вы должны иметь здоровый вид. Выглядеть подтянутым и быть в форме означает,

Здоровье организма определяется синхронизацией ритмов, т.е. их определенным соотношением. У маленького ребенка синхронизации еще нет, у стариков она уже нарушилась или разрушилась, т.е. наблюдается десинхронизация ритмов.

Биоритмы – это отражение космических ритмов, которое произошло в живой природе.

Наука биоритмология появилась в первом десятилетии ХХ века. Ее родоначальником является А.Л. Чижевский.

Причину плохого самочувствия мы видим в пережитом стрессе либо в меняющихся метеоусловиях. Однако мало кто догадывается, что зачастую плохое самочувствие может вызвать несогласованность наших действий и суточного биоритма. Как свидетельствуют исследования ученых-физиологов и биохимиков, в течение суток наши органы находятся в разном состоянии: когда одни работают, другие отдыхают. От того, согласуется или нет с их ритмом наша деятельность, зависит реакция нашего организма. Нередко именно эта несогласованность вызывает внутренний дискомфорт и плохое самочувствие. Если «насилие» над организмом происходит постоянно, могут появиться функциональные нарушения в органах, приводящие к болезни.

 

2. Каков же «график работы» нашего организма? Какие рекомендации можно дать относительно физических нагрузок в различные часы суток?

Часов утра

Организм пробуждается. Сердце начинает работать быстрее, артериальное давление возрастает. Желудок готов к активной деятельности, поступившие с пищей углеводы быстро усвоятся и дадут энергию, которая будет использована в ближайшие часы. Следовательно, принимая пиццу утром можно не бояться лишних калорий даже при избыточном весе. Не следует в эти часы давать организму очень большую физическую нагрузку (бег, интенсивная зарядка), т. к. еще недостаточен запас энергии. Прохладный душ в 6.00 не только разбудит вас, но и обеспечит свежесть вашей коже.

Часов утра

Это время очень опасно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Повышается артериальное давление, повышается опасность образования тромбов и закупорки сосудов, питающих мозг. Таким людям в это время необходим щадящий режим и минимум физического напряжения.

Активнее начинает работать кора головного мозга, наступает благоприятное время для творческой деятельности. Мозг ребенка может усвоить максимальный объем новой информации.

Старайтесь в это время не употреблять алкоголь и откажитесь от сигарет. Курение в эти часы старит кожу быстрее, чем в любые другие.

Часов

Самый благоприятный период дня, большинство органов и систем функционируют в оптимальном режиме. Организм способен справиться с максимальными психическими и физическими нагрузками. Он проявляет наибольшую выносливость. В этот час мы лучше всего сопротивляемся стрессу.

С 11.00 до 12.00 можно смело есть сладости и шоколад – это безвредно, т. к. весь сахар идет на снабжение головного мозга и активизацию мыслительного процесса.

Часов

Способность функционировать в напряженном режиме исчерпывается, т. к. активность всех систем начинает снижаться. Желудок начинает усиленно вырабатывать желудочный сок – значит, самое время немного перекусить. Это правило особенно должны соблюдать люди, страдающие язвенной болезнью.

Часов

Кровяное давление падает. Организму нужен отдых. У многих наблюдается сонливое состояние. Немного поспите или отправляйтесь на прогулку.

Часов

Время обеда. Тело и мозг в расслабленном состоянии. Попытка мобилизовать все силы организма может привести к стрессовому состоянию.

Часов

Начинается новый прилив сил, вновь активизируется мозг.

Часов

Второй пик психической и физической активности, правда, он несколько ниже, чем утренний. Оживляются кровообращение и давление.

Часов

Значительно возрастает мускульная сила, человек получает удовольствие от двигательной активности. Подходящее время для начала тренировки.

Часов

Температура тела достигает суточного максимума, иногда она выше на 1 градус по сравнению с 15.00. Постепенно идут на спад функциональные возможности организма. Вкус и обоняние обостряются.

Часов

Самое время поужинать. Однако нужно помнить, что во второй половине дня избыточные калории в организме преобразуются в жир. Деятельность головного мозга не так активна. Сосредоточиться удается с трудом.

Часов

В это время обостряется восприятие прекрасного. Хорошо послушать приятную музыку, посмотреть фильм или спектакль.

Час

Наступает период отдыха для пищеварительной системы. После 9 часов вечера не следует есть, желудок не успеет переработать пищу к следующему дню. Быстро снижается способность головного мозга к концентрации.

Часа

Мозг начинает вырабатывать «гормон сна» – серотонин. Функциональные возможности организма минимальны. Никотин в это время наиболее ядовит.

Часа

Наступает первая, самая здоровая фаза сна.

Часа

До утра общий тонус организма снижен. Поэтому те, кто систематически не спит ночью, истощают свои силы и могут впасть в депрессию. Средняя норма сна составляет 7 – 9 часов. Пересыпание, так же как и недосыпание, вредно для организма.

 

В связи с суточным ритмом нужно есть 5 раз в день. С учетом своего типа: у жаворонков завтрак через 1 час после подъема, у сов – через 1,5 часа. Ужин у жаворонков в 19.00, у сов – в 20.00. Обед у всех между 13.00 и 15.00. Еще два приема пищи в промежутках. Перерыв между приемами пищи должен быть приблизительно 3 часа.

 

Существуют индивидуальные ритмы жизни и так называемые «узловые точки», т.е. моменты перегибов ритмов: 6 – 7 лет, 12 – 13 лет, 18 – 19 лет и т.д.

В 67 лет у ребенка возникает осознание себя как существа социального и своего места в системе доступных ему общественных отношений.

В 1213 лет он осваивает реальный окружающий мир и общество.

В 1819 лет молодой человек созревает как гражданин.

В 2526 лет человек осознает себя как часть мироздания. После 25 лет человек пытается реализовать свои идеи (человек-деятель).

К 3233 годам нужно реализовать идеи и подвести кое-какие итоги. Некоторые люди в это время резко меняют жизнь.

3738 лет – это самое плодотворное время в жизни. «Свежесть еще не потеряна, а зрелость уже достаточно высоко поднялась».

4344 года – критический узел. Дальше человек может действовать за счет опыта и достигать неплохих результатов. После этого узла может наступать спад физической и умственной активности. Некоторые приходят к выводу, что жизнь сделана. Некоторые не принимают эту позицию, чувствуют в себе силы и продолжают действовать активно.

В узловой точке 50 многие принимают решение о том, что необходимо что-то делать в этой жизни. Начинается вторая зрелость и творческий подъем как в 33 года. Эта категория людей после 55 лет может достичь мудрости, для них открывается то, что недоступно молодым. Мужчины в этом возрасте иногда начинают новую личную жизнь, причем их избранницы, как правило, намного моложе их.

У каждого из нас есть индивидуальный год, который начинается с зачатия. В соответствии с индивидуальным годом есть благоприятный месяц в году – сразу после рождения, исключение первый месяц от рождения до года, он неблагоприятный. Месяц перед днем рождения всегда неблагоприятный (старайтесь не делать прививки, не начинайте водить ребенка в детский сад, не начинайте в это время лечение и т.д.). У женщин благоприятен каждый четный год жизни, у мужчин – каждый третий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных