Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контуры профессии: анализ публикаций




Пожалуй, лучшим способом показать справедливость претензий полити­ческой науки на свою зрелость в качестве самостоятельной дисциплины явля­ется предметный анализ используемой в данной книге литературы, в книге, подводящей итоги развития этой науки за последнюю четверть XX в. Обычно библиометрический анализ такого рода сводится к подсчету частоты отсылок читателя к тем или иным публикациям, а еще чаще — к цитированным авторам. Хотя такого рода подсчеты неизбежно сопряжены с определенными погрешностями, они, тем не менее, полезны с разных точек зрения: при определении репутации и положения отдельных ученых и кафедр в данной области знаний, при оценке частоты использования той или иной работы или работ каким-то конкретным автором или авторами и т.д.30

В данном случае больший интерес представляет возможность проследить использование работ специалистов одной из субдисциплин в других отрас­лях науки, чтобы составить более наглядное представление о степени интег­рации ученых в междисциплинарные проекты. Для этого мы предпочли не подсчитывать число упоминаний авторов и названий их книг в тексте, а ограничились подсчетом этих показателей по библиографическим спискам

29 С особой отчетливостью иные пути развития политической науки проявляются в различных национальных сообществах. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить ее историю, в классической форме изложенную А. Сомитом и Дж. Таненхаусом, с интер­претациями, содержащимися, например, в работах Д. Истона, Дж. Ганнела и Л. Грациано, П. Вагнера, Б. Уитрока и Р. Уайтли, М. Диркса и Б. Бирверта, С. Роккана и Н. Честера (Somit, Tanenhaus, 1967; Easton et ai, ]991; Wagner et al., 1991; Dierkes, Biervert, 1992; Rokkan, 1979; Chester, 1986).

30 Об оценке работы авторов, проживающих в Соединенных Штатах, и факультетов политологии в американских университетах см.: Klingemaiw, 1986 Обновленные данные могут быть предоставлены Клингеманном по направленному ему запросу.

всех глав, кроме первой31. Такой подход, несмотря на определенное искаже­ние результатов, представляется нам оптимальным для решения поставлен­ной задачи 32.

Такого рода библиометрический анализ позволяет яснее понять целый ряд важных моментов. Он дает возможность утверждать, что подавляющее боль­шинство политологов вносит вклад прежде всего в свою узкую область. Ос­новная часть упоминаемых авторов и работ встречается в списках литературы лишь того раздела «Политической науки: новые направления», который посвя­щен какой-то одной тематике. Действительно, (как показано в прилож. 1Б) почти две трети авторов упоминаются лишь однажды в указателе использо­ванной литературы какой-либо одной из глав33.

Кроме того, в списках использованной при подготовке отдельных глав «Политической науки» литературы постоянно упоминаются имена достаточно большого числа ученых. Примерно тридцать пять авторов (перечисленных в прилож. 1C) упомянуты в разных главах более десяти раз каждый. Нет ника­ких оснований устанавливать приоритеты среди этих авторов «высшей лиги»:

ведь мы имеем дело лишь с небольшой выборкой литературы, использован­ной при написании тридцати четырех глав, составляющих настоящий коллек­тивный труд. Однако, несмотря на то, что положение того или иного автора в сводном списке авторитетов политической науки не может быть точно опре­делено, а имена, помещенные в его нижней части, достаточно спорны, в общих чертах он представляется надежным инструментом для определения тех авторов, чьи работы вызывают интерес не в одной, а в нескольких субдис­циплинах.

31 Исключение главы 1 было необходимо, чтобы избежать какой бы то ни было подта­совки фактов в пользу тех выводов, которые можно было бы получить, используя ссылки нашей собственной итоговой главы. Кроме того, как это принято, из подсчетов были ис­ключены все ссылки участников книги на собственные работы (что в данном случае привело к дополнительным трудностям, поскольку члены авторского коллектива настоящего изда­ния выпадали из анализа даже по тем главам, авторами которых они не являлись). В ссылках на публикации, написанные в соавторстве, авторы учитывались полностью и в равных пропорциях (те. так, как если бы каждый из них был автором отдельной работы, написан­ной одним человеком); хоть обычно это и не принято, но, по нашему мнению, такой подход в большей степени соответствует нашей задаче оценки авторов, при которой мы стремились не столько к упрочению их репутации, сколько к выявлению потенциальных интеграторов дисциплины.

32 В данном случае следует помнить о том, что подсчет количества упоминаний авторов в текстах и сносках, в отличие от подсчета числа цитат из их произведений в каждой главе, позволяет отчасти избежать оценочной неточности, о возникновении которой предупреж­дал И. Берлин (Berlin, 1953), упоминая о ней в связи с различием между «ежами» (автора­ми, специализирующимися лишь на одной теме и стремящимися к написанию одной боль­шой книги) и «лисами» (авторами, которые знают понемногу обо всем или пишут боль­шое число книг и статей, на которые впоследствии ссылаются другие), подчеркивая, что вторые в данном случае значительно выигрывают.

33 Несколько обескураживающая интерпретация такого результата наряду с данными, приводимыми в приложении 1А, может сводиться к тому, что вклад большинства ученых в развитие дисциплины весьма незначителен и вскоре будет предан забвению. Тем не менее следует помнить, что книга «Политическая наука: новые направления» представляет собой в высшей степени избирательный обзор наиболее важных трудов в данной области, напи­санных за последние два десятилетия; поэтому наличие работы, достойной упоминания на страницах этой книги, уже само по себе является немалым достижением. И если судить с такой позиции, то результаты нашего анализа являются свидетельством того, что в разных областях нашей отрасли знания работают так много специалистов.

Знакомство с перечисленными в этом списке именами — и особенно с наиболее часто упоминаемыми работами (прилож. 1Г) — с достаточной пол­нотой раскрывает весь спектр теоретических проблем, над которыми в насто­ящее время работают специалисты в области политической науки в целом. Поразительно четко в современной литературе видны следы «двух револю­ций» — поведенческой и рационального выбора. Просматривая перечень наи­более распространенных книг, мы находим в нем такие классические труды периода поведенческой революции, как «Американский избиратель» Кемпбелла, Конверса, Миллера и Стоукса; «Гражданская культура» Алмонда и Вер­бы; «Партийная система и размежевание избирателей» Липсета и Роккана, хотя теперь на них ссылаются чуть реже, чем раньше. Однако три первых места в нем занимают следующие классические работы периода, связанного со второй ре­волюцией, революцией рационального выбора: «Экономическая теория демок­ратии» Э. Даунса, «Логика коллективного действия» М. Олсона и написанная несколько позже книга Элинор Остром «Руководство общинами». Развитие концепции рационального выбора оказалось на удивление успешным, причем оно выразилось не столько в ниспровержении старой бихевиористской орто­доксии, сколько в завоевании параллельного лидерства 34. Тот факт, что идеи прошлых революций все еще оказывают существенное влияние на развитие дисциплины, весьма симптоматичен. Циники заявляют, что научные револю­ции представляют собой не более чем прихоти изменчивой моды. Если это так, следовало бы ожидать, что с победой новой моды старая должна бесследно исчезнуть. Вместе с тем очевидно, что этого не произошло. Является ли процесс познания по сути своей кумулятивным, это уже другой вопрос. Очевидно, однако, что, по мере добавления новых представлений в ходе последователь­ных революций в рамках политической науки, старые не уходят в небытие.

Рассматривая те же самые таблицы, помещенные в приложениях к данной главе, нетрудно заметить признаки следующей надвигающейся революции, которую можно было бы назвать «новым институционализмом». Это движение вместе с проблематикой теории рационального выбора представлено такими наиболее упоминаемыми книгами, как «Руководство общинами» Элинор Ос­тром и «Институты, институциональные изменения и экономические дости­жения» Д. Норта. В работах других авторов новый институционализм приоб­ретает ярко выраженный социологический характер и направлен вразрез с постулатами рационального выбора. Это направление в числе других наибо­лее часто упоминаемых работ представлено «Вторым открытием институтов» Дж. Марча и И. Ольсена и «Государствами и социальными революциями» Теды Скокпол. Признавая наличие столь разных интерпретаций, можно сде­лать вывод о том, что «новый институционализм» в состоянии стать основой для объединения различных типов сложных исследовательских проектов, о которых говорилось выше.

Следующей задачей проведенного нами библиометрического анализа было выявление из числа наиболее часто цитируемых авторов интеграторов дис­циплины. Интеграторами мы называем тех ученых, ссылки на работы кото­рых встречаются в библиографических приложениях к пяти или более час­тям книги «Политическая наука: новые направления», посвященным раз-

34 В работе Бэрри «Социологи, экономисты и демократия» (Barry, 1970), написанной в самый разгар этого процесса, оба явления подвергаются безжалостной логической критике. В предисловии ко второму изданию 1978 г. он отметил поразительное снижение роли «соци­ологической» (поведенческой) парадигмы за истекшие восемь лет.

ным ее субдисциплинам. Из 1630 авторов, имена которых упоминаются в ссылках этой книги, лишь 72 (или 4,4%) удовлетворяют этим требованиям. Из них лишь 21 политолога можно отнести к числу интеграторов дисципли­ны в целом, потому что их влияние распространяется более чем на половину частей настоящей книги. Их имена перечислены в приложении 1Д35.

Применяя те же методы, мы проанализировали, насколько полно каждая из субдисциплин интегрирована в более широкие рамки политической на­уки. Для этого выделялись авторы, занявшие три первые места по частоте упоминания (прилож. 1Е). При этом были поставлены два вопроса (прилож. 1Ж). Во-первых, в какой степени наиболее часто упоминаемые авторы публикаций той или иной субдисциплины упоминаются в трудах, посвященных дисципли­не в целом (ориентируясь на десять наиболее часто цитируемых работ)?Во-вторых, в какой мере авторы наиболее часто упоминаемых в той или иной субдисциплине публикаций являются интеграторами науки в целом?

Две субдисциплины (сравнительная политология и политэкономия) в со­ответствии с этими двумя критериями представляются особенно хорошо ин­тегрированными в политическую науку. Наиболее цитируемые авторы таких субдисциплин, как социальная политика, политическое управление и поли­тическая теория часто выступают в качестве интеграторов дисциплины в це­лом, в то время как представители других отраслей и, прежде всего, исследо­ваний политических институтов, не имеющих собственных интеграторов, чаще всего ссылаются на работы авторов, наиболее представительных для дисцип­лины в целом. Существует лишь одна субдисциплина, политическая методо­логия, наиболее часто цитируемые авторы которой не входят ни в число интеграторов дисциплины, ни в число ее наиболее часто цитируемых авторов. Видимо, эта отрасль науки в определенном смысле стоит особняком и разви­вается сравнительно независимо36.

Заключение

Картина, складывающаяся на основе проведенного анализа 34 глав настоя­щей книги «Политическая наука: новые направления», достаточно оптимис­тична, поскольку в ней отражается быстро изменяющаяся отрасль знания, представленная яркими и предприимчивыми исследователями, постоянно стре­мящимися к преодолению тех барьеров, которые некогда разделяли ее от­дельные разделы. Бытовавшие ранее представления о возможности создания некой единой науки продолжают оставаться химерой (Neurath et ai, 1955). Однако на исходе XX в. можно вести речь, по крайней мере, о потенциально объединимой отрасли знания. Интеллектуальная энергия, любознательность и открытость, которые потребовались для того, чтобы осознать этот факт, уже сами по себе заслуживают всяческого поощрения.

35 Наличие столь небольшой группы интеграторов в числе сотен ученых, в настоящее время активно работающих в области политической науки, может создать впечатление срав­нительно слабой интегрированное этой отрасли знания. Однако существует диаметрально противоположная точка зрения, в соответствии с которой концентрация внимания значи­тельного числа специалистов на нескольких выдающихся ученых и их работах свидетель­ствует о высокой степени интегрированности данной отрасли знания,

36 Используя имеющиеся в нашем распоряжении данные, мы не смогли проанализиро­вать отношения между субдисциплинами политической науки и другими науками. Об их связях см.: гл. 3 наст. изд.

ПРИЛОЖЕНИЕ1А

«Продолжительность жизни» публикаций по политической науке

Как долго отдельные публикации в области политической науки продол­жают оказывать влияние на ее развитие? Для ответа на этот вопрос мы распо­ложили публикации из всех библиографических приложений ко всем главам книги «Политическая наука: новые направления» соответственно годам их первых изданий. Результаты отражены в таблице А 1а.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что более половины работ, упоминаемых в настоящей книге, были опубликованы на протяжении после­днего десятилетия, а две трети — за последние два. Менее одной десятой части работ были впервые изданы до выхода в свет известной книги Э. Кемпбелла и др. «Американский избиратель» в 1960 г.

Таблица А 1а

РАСПОЛОЖЕНИЕ УПОМЯНУТЫХ ТРУДОВ В СООТВЕТСТВИИ С ГОДАМИ ПЕРВЫХ ИЗДАНИЙ

Период   Число упоминаний   %   Совокупный %  
до 1900 1900-1920 1921-1940 1941-1950 1951-1960 1961-1965 1966-1970 1971-1975 1976-1980 1981-1985 1986-1990 1991-1995     0,6 0,3 1,7 1,3 4,6 4,3 4,8 6,3 9,4 13,0 23,3 30.3   0,6 1,0 2,7 4,0 8,6 12,9 17,7 24,0 33,4 46,4 69,7 100,0  

 

Всего 3403

ПРИЛОЖЕНИЕ 1Б






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных