Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А. Политическая психология




Между психологией и политической наукой существует гибридная область, над которой развивается собственный флаг,— политическая психология. Она представляет собой гибрид третьего поколения, поскольку сама психология возникла как гибридная дисциплина, корни которой частично ведут к есте­ственным наукам, а частично— к социальным. Политическая психология близка по предмету исследования к двум смежным научным направлениям: возник­шей до нее социальной психологии, формально признанной во всех универ­ситетах мира, и сложившейся позже когнитивной психологии, которая из всех новых отраслей науки в настоящее время наиболее распространена по обе стороны Атлантики. С когнитивной психологией политическая психология пересекается нечасто, а с социальной психологией находится в постоянном контакте.

В одной из недавних публикаций высказано мнение, что политическая психология как «междисциплинарная отрасль знания рискует распасться на составляющие элементы по академическим институтам» из-за давления «дис­циплинарной ортодоксии, усиленной бюрократической инерцией» (Sears, Funk, 1991, р. 346). Однако достижения политической психологии, свидетельствую­щие о прочности ее позиций на факультетах политической науки, дают осно­вания оптимистически смотреть на будущее этого гибридного научного на­правления. Ознакомиться с его успехами можно на страницах журнала «Political Psychology».

Политическая психология включает в себя такие тематические области, как политическая социализация, ролевая теория, отчуждение, психо-биографические исследования, анализ личности, политические установки и убежде­ния, малые группы, типологический анализ политических лидеров, нацио­нальный характер, массовое участие, поколения в политике, политическое недовольство, а также методологические разработки (измерение установок, социометрия, контент-анализ, клинические методы, квазиэксперименталь­ный подход и особенно опросы).

Очень немногие гибридные отрасли могут гордиться своим отцом-основа­телем. Американская политическая психология имеет такое право: ее осново­положником стал Г. Лассвелл. В число его последователей наряду со многими другими вошли Ф. И. Гринстайн, Р. Лейн, Г. Хайман, Э. Эриксон, С. Верба и Дж. Девис.

В Западной Европе гибридная отрасль политической психологии институционализирована в нескольких университетах, но литература, посвященная этой тематике, обширна и разнообразна. Во Франции, например, этой про­блематикой успешно занимается Ф. Бро, а в Германии заметной фигурой в этой области является Э. К. Шойх, внесший весомый вклад в развитие мето­дологии репрезентативных опросов и изучение проблемы сопоставимости ре­зультатов исследований политологов и социальных психологов. Именно ему принадлежит заслуга открытия «индивидуалистической погрешности» (Scheuch, 1966; 1969). В числе книг, посвященных проблемам политической психологии, особо следует выделить «Политическое действие» под редакцией С. Барнза и М. Каазе. Их типология участников протестов, активистов, реформистов, кон­формистов и пассивных граждан применима к реалиям многих стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных