Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политика и роль судебной власти




Мы уже отмечали выше, что закон есть продукт процесса законотворчества. В нем играют роль и судьи, которые по сути дела (особенно когда они заседают в Верховном Суде) выступают как политические акторы. Не случайно в Вели­кобритании, где законотворчество осложняется доктриной парламентского су­веренитета, а также отсутствием кодифицированной конституции и Верховно­го Суда, роль судей, состоящая в преодолении препон, возводимых как госу­дарственной властью, так и промежуточными законодателями, получает все большее признание даже среди самих судей (Drewry, 1992a).

В настоящее время накоплено уже значительное количество международ­ных и межнациональных сравнительных исследований о политической роли и о поведении судей2. Некоторые из них положительно оценивают участие су­дей в политике, поскольку они противостоят злоупотреблениям со стороны исполнительной власти, давлению со стороны бюрократии и некомпетентной администрации.

Вместе с тем другие авторы заостряют внимание на дисфункциональных последствиях подмены судебных решений политическими или допущения пе­ресмотра решений политически ответственных законодателей в судебном по­рядке. Так, английский специалист по публичному праву Д. Гриффит с глубо­ким скептицизмом рассматривал способность судей контролировать полити­ков (например через британский Билль о правах)3. Все эти темы нашли отра­жение даже в работах самих юристов-теоретиков, специализирующихся по вопросам права (Waldron, 1993).

С других позиций, но также с изрядной долей скептицизма, американский ученый Д. Горовиц писал о роли судебной системы в социальной политике, тоже заостряя вопрос на опасностях, вытекающих из чрезмерных надежд на суды в качестве защитников общественных интересов. (Horowitz, 1977a; 1977в; 1982). Он отмечает, что судьи могут играть новую роль в административных судебных разбирательствах, однако в значительной степени они при этом продолжают действовать в рамках старых процессуальных норм, предназна­ченных не для разработки новых программ или пересмотра решений админис­трации, а для улаживания возникающих противоречий, поэтому вмешатель­ство судов в работу административных органов весьма ограничено. Горовиц пишет: «Суды выполняют функцию публичного принятия решений, и тем не менее, сама возможность применения их власти, целиком зависит от частной инициативы: суд не может состояться по собственной инициативе. Стороны, потерпевшие от тех или иных административных действий, выбирают, обра­щаться им в суд или нет исходя из соображений об общественной значимости их конкретной проблемы, о рецидивном характере данного административно­го действия, или о компетентности судебных органов, достаточной для осуж­дения данной акции или изменения существующего административного по­рядка» (Horowitz., 1977b, p.l51).

2 Abraham, 1993; Bell, 1983; Friendly,1963; Jaffe, 1969; Katvnann, 1988; Schmidhauser, 1987; Volcansek, 1992.

3 Гриффит также является инициатором дискуссии об идеологической направленности британской судебной системы (Griffith, 1979; 1991; Lee, 1989). С аналогичных левоцентристских позиций написан исторический очерк британской судебной политики в XX в. (Griffith, 1993).

Подобные аргументы встречаются у многих других исследователей, в част­ности, у американского ученого Л. Фуллера (Fuller, 1978) и английского специалиста по административному праву П. Кейна. «Поскольку судебные раз­бирательства по своей сути биполярны, они призваны разрешать споры отно­сительно интересов лишь двух сторон. А в силу того, что судебные процедуры построены на противоборстве сторон, споры должны решаться лишь на осно­ве тех материальных свидетельств, которые стороны представляют суду. Если для удовлетворительного решения спорной проблемы требуется рассмотрение интересов сторон не в суде и не во время формального разбирательства дела между истцом и ответчиком, или если разрешение спора между двумя сторо­нами случайно или намеренно затронет интересы сторонних людей, значит, суд не лучшее для этого место» (Сапе, 1986, р. 149).

Эта проблема усугубляется неспособностью судов к принятию во внимание свидетельств, полученных с помощью высоких технологий, а также отсутстви­ем средств для контроля за последствиями принимаемых решений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных