Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ: НЕОРЕАЛИЗМ И НЕОЛИБЕРАЛИЗМ




Д. САНДЕРС

За последние два десятилетия заметно вырос объем теоретических построе­ний в области изучения международных отношений. Наряду с возрастанием аналитической строгости «ортодоксальных» подходов наблюдается появление иных точек зрения, порождающих новые теории, эпистемологии и даже он­тологии, направленные на изучение традиционных проблем поведения госу­дарства на внутренней и международной аренах. В настоящей главе подробно рассматриваются два основных «ортодоксальных» направления: неореализм и неолиберализм. Прежде всего, попытаемся оценить, насколько возросшая ана­литическая строгость, привнесенная в спор неореалистов и неолибералов тео­рией игр, помогает «объяснить» или «понять» поведение государств и негосу­дарственных субъектов в мировой системе.

Подойдем к этой задаче, рассматривая логику, стимулировавшую заим­ствование терминологии и моделей теории игр для анализа международных отношений. Далее отметим слабые стороны такого заимствования. Наконец, проведем «мысленный эксперимент», пытаясь определить, что представляли бы собой неореализм и неолиберализм, если бы они в меньшей степени стре­мились стать одним из вариантов теории рационального выбора. Таким обра­зом мы подойдем к анализу «реализма уступок»1, простого, но подвижного набора утверждений о поведении национальных государств в современной международной системе. Предложенная «реализмом уступок» исследовательс­кая программа отличается в достаточной мере от программы, формируемой в ходе нынешней дискуссии неореалистов и неолибералов. В ней гораздо больше внимания уделяется проблемам классификации и определения национальных и транснациональных «интересов», проблеме «гоббсовского страха» (Butterfield, 1958) и руководимому теорией эмпирическому исследованию, рассматрива­ющему многочисленные реальные случаи принятия внешнеполитических ре­шений.

1 Термин принадлежит Р. Спигелю (Spegele, 1983).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных