Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмпирические доказательства




Значительное число научных исследований, проведенных на основании ста­тистических материалов, относящихся к Соединенным Штатам и другим промышленно развитым странам, посвящено результатам практического приме­нения этих моделей. Авторы этих работ разделяют следующие утверждения.

1. В целом выводы модели Нордхауса относительно безработицы и эконо­мического роста однозначно следует признать неверными.

2. В соответствии с традиционной версией «оппортунистической модели», использование в ходе избирательных кампаний монетаристских и бюджетных инструментов в целях политического манипулирования иногда имеет место в краткосрочном плане, однако его воздействие достаточно незначительно, и

оно никак не сказывается на регулярности циклов уровня безработицы, как следует из традиционной модели.

3. Влияние стоящей у власти партии на экономический рост и безработицу весьма значительно, но не постоянно; оно заканчивается примерно через два года после выборов нового правительства.

4. Пребывание у власти правительств левой ориентации в большей степени ассоциируется с постоянным более высоким уровнем инфляции, чем курс, проводимый правительствами правой ориентации16.

Последние два результата соответствуют выводам «рациональной партий­ной теории». Коллективные результаты исследований имеют особое значение при рассмотрении двух важных вопросов общего характера. Первый из них сводится к тому, что новые теории политических циклов, основанные на парадигме рационального выбора и рациональных экспектаций, более успеш­ны в практическом плане, чем их предшественницы. Второй момент заключа­ется в большей убедительности «партийной» модели по сравнению с «оппор­тунистической» моделью при объяснении политических аспектов колебаний роста ВНП, а также уровня безработицы и инфляции.

Более того, модели политических циклов деловой активности в целом, и партийные модели в частности, чаще применяются и лучше работают при ана­лизе двухпартийных и двублоковых систем. Практика Соединенных Штатов в данном случае соответствует другим двухпартийным и двублоковым системам. Важное различие существует не между Соединенными Штатами и парламентс­кими демократиями в целом, а между двухпартийной или двублоковой систе­мой и политическими структурами тех стран, где власть обычно сосредотачива­ется у правительственных коалиций центристского направления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных