Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая модель выборов и экономика в Соединенных Штатах




Многочисленные эмпирические исследования убедительно свидетельству­ют о том, что состояние экономики в год выборов оказывает сильное влия­ние на их результаты17. Это наблюдение вызывает два вопроса. Первый из них сводится к следующему: если бурный экономический рост в годы проведения выборов увеличивает шансы на переизбрание руководства, находящегося у власти, то почему оно не стремится к достижению более высокого, чем обыч­но, экономического роста в годы проведения выборов, как предполагалось в предыдущем разделе? Очевидно, что показатели экономического развития оказывают влияние как на президентские выборы, так и на выборы в Кон­гресс США, причем в первом случае это влияние проявляется значительно сильнее. Мало того, партия президента всегда теряет некоторую часть голосов избирателей в ходе промежуточных выборов в Конгресс даже в условиях высокого экономического роста. Второй вопрос: если все это так, почему даже президенты от демократической партии при высоком уровне экономического развития страны в первые два года не могут воспрепятствовать ухудшению позиций демократов в ходе промежуточных выборов?

16 К таким результатам приходит ряд авторов (Hibbs, 1987; Alesina, 1988; Chappell, Keech, 1988; Keech, Pak. 1989; Alt, -1985; Paldam, 1991; Alesina, Roubini, 1992; Alesina, Cohen, Roubini, 1993).

17 Относительно США см.; Fiorina, 1981; Fair, 1988. По другим экономически развитым государствам см.: Lewis-Beck, 1988.

Чтобы ответить на эти вопросы, Алезина и Розенталь разработали модель, которая дает возможность одновременного прогнозирования развития макро­экономического цикла и результатов выборов (Alesina, Rosenlhal, 1995). У этой модели есть несколько блоков положений, имеющих ключевое значение. Пер­вый состоит в том, что обе партии политически мотивированы, и экономи­ческое развитие прослеживается в соответствии с рациональной партийной моделью, о которой говорилось выше. Второй предполагает, что администра­тивная компетентность влияет на рост экономики. У избирателей тоже есть свои идеологические предпочтения, и, кроме того, они предпочитают видеть у власти более компетентную администрацию. Следовательно, для избирате­лей было бы вполне логичным стремление к оценке компетентности стоящего у власти политического руководства с точки зрения показателей экономичес­кого роста накануне выборов, а (при рациональном подходе) они могли бы еще попытаться отделить влияние компетентности этого руководства от фак­тора «везения», т.е. от удачно складывающихся внешних условий. В соответ­ствии с третьим блоком утверждается, что не существует несоответствия меж­ду информацией, получаемой политическими деятелями, с одной стороны, и избирателями — с другой. Четвертый заключается в том, что результаты по­литики зависят от того, какая партия удерживает президентский пост и како­во партийное распределение мест в Конгрессе. Например, при президенте-республиканце большая доля демократов в Конгрессе обеспечивает существен­ную близость к политическому курсу, желательному для демократической партии, и наоборот. Пятый блок положений сводится к тому, что избиратели, придерживающиеся центристских взглядов, используют «институциональное равновесие», чтобы придать политике более умеренный характер. Постольку, поскольку политика должна отражать компромисс между президентом и Кон­грессом, умеренные избиратели (те, чьи политические предпочтения занима­ют политическое пространство между предпочтениями двух партий) сохраня­ют существующее равновесие, поддерживая на выборах в Конгресс ту партию, которая проиграла на президентских выборах. Эту модель иллюстрирует (на­писано перед выборами 1994 г.!) следующий пример.

Предположим, что с небольшим перевесом, который демонстрировали и предвыборные опросы населения, был избран президент от демократической партии. Такой исход избирательной кампании склоняет электорат к поддерж­ке кандидатов от республиканской партии на следующих выборах в Палату представителей, чтобы представитель демократов в Белом Доме проводил бо­лее умеренный политический курс. Демократическая администрация стремит­ся к активизации экономической политики, что ведет к ускорению темпов экономического развития в первые два года ее пребывания у власти, а вместе с тем и к росту инфляции. Поэтому в середине срока правления демократов избиратели уравновешивают ситуацию, отдавая предпочтение кандидатам республиканской партии на выборах в Конгресс: тем самым избиратели стре­мятся застраховать себя от чрезмерного роста инфляции. Такое поведение электората в неявно выраженной форме связано с тем, что значительный экономический подъем в первую половину срока правления демократичес­кой администрации сменяется снижением экономических показателей и, соответственно, падением уровня поддержки избирателей к середине срока ее пребывания у власти.

Эмпирическое исследование Алезины и Розенталя свидетельствует о том, что в целом данная модель чрезвычайно успешно работает при анализе собы-

тий, состоявшихся за период с 1915 по 1989 год (Alesina, Rosenthal, 1995). Она находится в полном соответствии с многочисленными закономерностями, выявленными американской политэкономией, и позволяет ориентироваться в системе всех последующих наблюдений, которые, как правило, ранее18 рас­сматривались как одномоментные. К числу указанных закономерностей отно­сятся следующие положения.

1) Доля голосов, поданных за партию президента, находящегося у власти, возрастает пропорционально росту ВНП в год выборов.

2) Выборы в Конгресс в меньшей степени подвержены влиянию эконо­мических условий, на них экономика оказывает только опосредованное воз­действие: через ее влияние на президентские выборы.

3) Существует промежуточный этап цикла, когда в середине срока пребы­вания у власти правящая партия теряет голоса.

4) Рост ВНП отражается на партийном цикле в виде краткосрочных от­клонений от средних значений экономического роста после выборов.

5) Систематического отклонения значения показателя роста ВНП в годы выборов от его средней величины не зафиксировано.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных