Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Возникновение и сущность геополитики




 

Существенный вклад в развитие тео­рии международных отношений вне­сли авторы геополитических теорий, которые предложили целый круг идей, раскрывающих зависимость внешней политики государств от факторов, позволяющих им конт­ролировать определенные географические пространства. Ранее (см. гл. 2) уже говорилось, что в истории политической мысли идеи о влиянии географической среды на общество развивались еще Гиппократом, Аристотелем, Платоном. Французские мыслители Ж. Боден (XVI в.) и Ш. Монтескье (XVIII в.) многие свои работы посвятили анализу влияния климата на политическое поведение людей, укрепив тем самым эту исследовательскую тенденцию. Однако как самостоятель­ное направление в теории международных отношений геополитика сложилась лишь в конце XIX – начале XX столетия. В 1900 г. шведс­кий ученый Р. Челлен (1864-1922), попытавшийся рассмотреть госу­дарство в качестве особого географического организма, сформули­ровал и сам термин «геополитика», характеризовавший одно из на­правлений его политических действий. Однако от всей его теории, обозначившей круг специфических проблем, с которыми сталкива­лось в этом отношении государство, остался только соответствую­щий термин, им стали обозначать ту область исследований, которая описывала государство в качестве «географического организма или феномена пространства».

В целом геополитика, показывавшая органическую взаимосвязь пространственных отношений и исторической причинности действий государств, хорошо вписывалась в сложившуюся к тому времени те­орию международной политики, базировавшуюся на ценностях «суверенитета», «территории», «безопасности государств». И это неуди­вительно, ибо многочисленные факты действий Римской империи, Золотой Орды, Британской и других мировых империй, менявших по своему усмотрению облик целых континентов, убедительно де­монстрировали приоритет ресурсов, позволявших им навязывать свой императив другим государствам и контролировать значительные тер­ритории («географические пространства»).

В то же время через геополитические построения в науку стало интенсивно проникать понятие «естественно-исторические законы», идеи социал-дарвинизма, органицизма и географического фатализ­ма, вытеснявшие человека из объяснения причин политических из­менений на международной арене и абсолютизировавшие влияние географической среды на силовые отношения в мировой политике.

В целом же под влиянием такого рода представлений ведущее ме­сто в теоретическом объяснении природы и тенденций развития меж­дународной политики стали занимать идеи сохранения и расшире­ния границ, выхода государств к морю, контроля правительств над собственными территориями и навязывания воли соседним государ­ствам. В интерпретациях межгосударственных отношений стали опе­рировать категориями «континентального могущества», нескончае­мого противодействия сухопутных и морских держав, а смысловым ядром внешнеполитических связей стали ценности территориально­го расширения государств, обоснование средств и путей раздела и передела ими мирового пространства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных