Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разбор содержания и анализ текста




Содержание стихотворения «Пророк» навеяно событиями 14 декабря и скорбью Пушкина о гибели «братьев, друзей, товарищей». Это стихотворение сюжетное, в нем изображен процесс постепенного перерождения человека в мудрого пророка. Текст насыщен славянизмами, придающими речи торжественный, приподнятый тон, который органически связан с библейской темой. Но христианский миф, библейский колорит — это лишь одеяние, художественный прием. За аллегорией и символикой отчетливо проступает сама мысли Пушкина о высоком назначении поэта. Все то житейское содержание, что наполняет сердца и умы занятых людей, весь их мир должен стать для истинного поэта пустынею мрачной… Он жаждет духовного удовлетворения и влачится к нему. С его стороны больше ничего и не требуется: алчущие и жаждущие насытятся...

Поэт — пророк изощренным вниманием проник в жизнь природы высшей и низшей, созерцал и слышал все, что совершается, от прямого полета ангелов до извилистого хода гадов, от круговращения небес до прозябания растения. Что же дальше? Кто прозрел, чтобы видеть красоту мироздания, тот тем мучительнее ощущает безобразие человеческой действительности. Он будет бороться с нею. Его действие и оружие — слово правды. Но для того, чтобы слово правды, исходящее из жала мудрости, не язвило только, а жгло сердца людей, нужно, чтобы само это жало было разожжено огнем любви.

Как видим, Пушкин придает исключительное значение мировоззрению поэта — пророка. Без ясных взглядов на жизнь, на творчество поэт не может нести истину людям, пробуждать в них «чувства добрые», влиять на их нравственность.

В стихотворении особую значимость приобретает заключительное четверостишье, где каждое слово полно глубокого значения. В этих строках содержится объяснение того, что произошло с пророком. «Вещие зеницы» ему даны для того, чтобы видеть весь многообразный, красочный мир; чуткий слух нужен для того, чтобы слышать пульс жизни, в каких бы формах она не проявлялась, и в равной мере воспевать как «возвышенные», так и «низкие» предметы.

Мысль о гражданственности творчества с особенной силой высказана в строках: «Глаголом жги сердца людей».

Много спорят о том, кто скрывается за главным героем стихотворения — поэт или пророк. По-видимому, все-таки и то, и другое. Пушкин впервые ощутил в зрелой русской литературе особое ее на Руси предназначение, унаследованное от литературы допетровской, — быть Словом, объединяющим в себе художественный образ и дар пророчества.

Поэт, который является верным слугою Бога, — эхо русского народа, ибо он носитель народной святыни. Но в момент творчества поэт дол жен быть неподкупным. «Истинный поэт не есть что-то отдельное от народа; он его собственный орган, его слух, глаз и глас», — справедливо говорит В. С. Непомнящий. И «Памятник» Пушкина не акт осознания художником своих «заслуг», но акт утверждения великой миссии поэта, что он, поэт, подвластен лишь веленью Божию.

 

IV. Анализ стихотворения «Странник» [3]






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных