Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Практическая работа с классом




— Анализируя жизнь Татьяны в юности, ее мироощущение, Белинский писал: «Весь внутренний мир Татьяны заключался в жажде любви; ничто другое не говорило ее душе, ум ее спал». Верно ли это, по вашему мнению?

— Как воздействовали прочитанные Татьяной романы Ричардсона и Руссо?

(Они воспитали в ее душе эту жажду любви. Любовь в них понималась как чувство возвышенное, чистое, источник великих радостей и великих страданий и жертв. Татьяна получила из таких романов не только представление о любви как о величайшей радости жизни, но и представление о благородстве женщины, возвышенности и силе ее чувства.)

— Как круг чтения характеризует героиню?

(Романы ей «заменяли все». Мечтательная, отчужденная от подруг, столь непохожая на Ольгу, Татьяна все окружающее воспринимает как еще не написанный роман, себя воображает героиней любимых книг.)

Автор не скрывает своей симпатии к героине, подчеркивая ее искренность, глубину чувств и переживаний, простодушие и преданность любви. Ее личность проявляется в сфере любовных и семейных отношений.

— Какой предстает Татьяна во 2-5 главах романа?

(Предстает человеком внутренне противоречивым. В ней уживаются подлинные чувства и чувствительность, внушенная сентиментальными романами.)

Татьяна не полюбила никого из окружавших ее дворян. Она стояла выше этих людей, но Онегин сразу же был замечен и выделен ею.

— Как воспринимает Татьяна Онегина? Каково поведение героини после встречи с ним?

(Татьяна увидела в Онегине именно героя романа. Поведение влюбленной Татьяны строится по известным ей романным моделям. Ее письмо, написанное по-французски, — эхо любовных посланий героинь романов.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных