Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОВРЕМЕННЫЙ ОБЩЕВОЙСКОВОЙ БОЙ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА




МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ СССР

ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ ДЕЙСТВИЙ СОЛДАТА В БОЮ

 

Утверждено в качестве учебного пособия Главным управлением боевой подготовки Сухопутных войск

МОСКВА

ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 1988

 

Настоящее Пособие разработано в соответствии с требовани­ями Боевого устава Сухопутных войск, наставлений, руководств и с учетом опыта обучения солдата действиям в бою.

В Пособии даны советы воину по действиям на поле боя.

Пособие разработано офицерами Главного управления боевой подготовки Сухопутных войск под руководством генерал-полковника В, А. Меримского

 

Глава первая

СОВРЕМЕННЫЙ ОБЩЕВОЙСКОВОЙ БОЙ И ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА

Современный бой — основная форма тактических действий войск авиации и флота, организованное во­оруженное столкновение соединений, частей и подраз­делений воюющих сторон, представляющее собой согла­сованные по цели, месту и времени удары, огонь и ма­невр в целях уничтожения (разгрома) противника и вы­полнения других тактических задач в определенном районе в течение короткого времени.

Бой является единственным средством для достиже­ния победы. Разгром противника и победа в бою дости­гаются мощными ударами всех видов оружия, своевре­менным использованием их результатов, активными и решительными действиями соединений, частей и подраз­делений.

Современный бой по своему характеру является об­щевойсковым. Он ведется объединенными усилиями всех участвующих в нем войск с применением танков, бое­вых машин пехоты (бронетранспортеров), артиллерии, средств противовоздушной обороны, самолетов, вертоле­тов и другой боевой техники и вооружения.

Общевойсковой бой может вестись с применением ядерного оружия и других средств поражения или с применением только обычного оружия.

Ядерное, химическое и бактериологическое (биоло­гическое) оружие противника принято называть ору­жием массового поражения (ОМП).

Ядерное оружие является наиболее мощным средст­вом поражения противника. Оно позволяет в короткие сроки с высокой эффективностью и надежностью унич­тожать группировки войск противника. Ядерное оружие включает все виды ядерных боеприпасов и средства их доставки до целей.

В бою с применением только обычного оружия ос­новным средством поражения является огонь артилле­рии, танков, боевых машин пехоты (бронетранспорте­ров), зенитных средств и стрелкового оружия в сочета­нии с ударами авиации. Обычное оружие составляют все огневые и ударные средства, применяющие артиллерий­ские зенитные, авиационные, стрелковые, инженерные боеприпасы и ракеты в обычном снаряжении, а также зажигательные боеприпасы и огнесмеси.

Современный общевойсковой бой характеризуется решительностью, высокой маневренностью, напряженностью и скоротечностью, быстрыми и резкими измене­ниями обстановки и разнообразием применяемых спо­собов его ведения.

Решительность боя заключается в стремлении лично­го состава всеми имеющимися средствами в короткие сроки и с наименьшими потерями уничтожить против­ника и добиться полной победы. Это достигается: все­сторонним знанием противника; смелостью, настойчи­востью и упорством личного состава при выполнении боевых задач, быстрым использованием результатов ог­невого поражения, а также результатов огня своего ору­жия, умелыми и инициативными действиями всего лич­ного состава. Решительность боя обеспечивается высо­кими морально-боевыми качествами личного состава, его непреклонной волей к победе, отличным знанием и умелым применением вооружения и боевой техники, а также проявлением высокой активности, смелости, упор­ства и постоянным стремлением навязать свою волю противнику, удерживая инициативу в своих руках.

Высокая маневренность выражается в стремительных перемещениях (действиях) сил и средств с целью поставить себя в более выгодное положение по отношению к противнику для нанесения, удара по нему, сочетая огонь с движением.

В ходе боя широко применяется маневр силами и средствами, а также огнем.

Маневр силами и средствами проводится в целях занятия выгодного положения для нанесения решительного удара по наиболее уязвимому месту в боевом по­рядке противника или для нанесения удара ему, во фланг и тыл, а также для вывода подразделений из-под удара противника.

В наступлении и во встречном бою подразделения, используя открытые фланги, промежутки, а также складки местности, должны совершать охваты, обходы противника и стремительно проникать в его тыл (рис. 1).

 

Охват —маневр, осуществляемый в целях выхода для удара во фланг противнику.

Обход — более глубокий маневр, совершаемый в це­лях выхода для удара по противнику с тыла.

Охват осуществляется обычно в тесном огневом и тактическом, а обход в тактическом взаимодействии с подразделениями, действующими с фронта.

В обороне маневр проводится в целях усиления под­разделений, понесших потери, занятия запасных пози­ций, огневых рубежей, уничтожения противника, вышед­шего во фланг или в тыл района (опорного пункта), и для проведения контратак.

Отход — это маневр, применяемый в целях вывода своих подразделений из-под удара противника и заня­тия более выгодного положения. Он может проводить­ся только с разрешения старшего командира.

 

 

Маневр огнем применяется для более эффективного поражения противника. Он заключается в сосредоточении огня, распределении и в переносе огня с одной це­ли на другую.

Сосредоточение огня (рис. 2) применяется при не­обходимости вести огонь всеми имеющимися средствами подразделения или их большей частью по одной важ­ной цели или группе целей, находящихся на ограничен­ном участке. Сосредо­точенный огонь ведется по команде командира подразделения.

Распределение огня (рис. 2) применяется при необходимости ве­дения огня подразделе­нием одновременно по нескольким целям. Для уничтожения каждой цели должны назна­чаться те огневые сред­ства, огонь которых в наибольшей мере обес­печивает поражение.

Перенос огня (рис. 2) применяется при необ­ходимости измене­ния направления огня или дальности стрель­бы для поражения дру­гой цели.

При маневре огнем учитывается располо­жение огневых средств по отношению к фрон­ту цели.

Огонь по направле­нию может быть (рис. 3): фронталь­ным— направленным к фронту цели; фланго­вым — направленным во фланг цели; перекрестным — ведущимся с двух и более направлений по одной цели.

Огонь из пулеметов и автоматов, открываемый внезапно с близких расстояний в одном направлении, на­зывается кинжальным.

Напряженность и скоротечность. Современный бой подразделения ведут непрерывно днем и ночью, в лю­бое время года, в условиях применения или угрозы применения противником ОМП, высокоточного оружия и других средств поражения. Непрерывность позволяет постоянно удерживать инициативу в своих руках и в полной мере использовать результаты внезапности для быстрейшего разгрома противника, лишает его времени на организацию сопротивления.

Применение в бою современных средств поражения и передвижения, обладающих большой мощностью, обу­словливает скоротечность боя, особенно встречного.

Современные условия боя требуют от солдата боль­шого напряжения моральных и физических сил, что предъявляет новые, более высокие требования к воину, к его воспитанию и обучению, поэтому он должен быть сильным духом, морально закаленным, обладающим непоколебимой волей к победе, хорошо физически под­готовленным и способным преодолевать любые трудно­сти и лишения.

Быстрые и резкие изменения обстановки в современ­ном бою происходят в результате применения ядерного оружия, а также высокой подвижности войск. Способ­ность ядерного оружия почти мгновенно изменять соот­ношение сил и средств на том или ином направлении, высокая подвижность войск и их большая огневая и ударная сила приводят к тому, что обстановка на поле боя изменяется не по часам, а буквально по минутам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных