Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СОЛДАТА В БОЮ




В бою в зависимости от характера местности, усло­вий обстановки и воздействия огня противника солдат при действиях в пешем порядке может передвигаться ускоренным шагом или бегом (в полный рост или при­гнувшись), перебежками и переползанием.

Участки местности, скрытые от наблюдения и огня противника, преодолеваются ускоренным шагом или бе­гом. Темп ускоренной ходьбы в среднем — 130—140 ша­гов в минуту, длина шага — 80—90 см.

Удлинение шага достигается за счет более быстрого и полного разгибания сзади стоящей ноги и большего выноса другой ноги бедром вперед. Длительное пере­движение ускоренным шагом утомительно, поэтому при скоростном передвижении целесообразно применять че­редование ходьбы и бега. Этим же способом солдат передвигается в ходе атаки. При этом оружие держится в положении для немедленного открытия огня (рис. 4).

Для скрытного передвижения по местности с невы­сокими укрытиями (низкий кустарник, высокая трава, канава и т. п.) применяется ходьба пригнувшись. При этом способе передвижения необходимо согнуть ноги в коленях, подать корпус вперед, смотреть перед собой и двигаться широким шагом. Все движения выполняются свободно, без напряжения.

В зависимости от характера местности передвижение по ней имеет свои особенности. Движение вверх по склону производится укороченным шагом с наклоном корпуса вперед. При большой крутизне подъем следу­ет совершать зигзагами, т. е. двигаться попеременно то правым, то левым боком к скату на слегка согнутых ногах, опираясь ребрами подошв и каблуков о высту­пы горы. На крутые подъемы можно также взбираться прямо, придерживаясь руками за ветки, кусты, пучки густой травы и т. п., ставя ноги на всю ступню «елоч­кой» (с разведенными в сторону носками).

 

Передвижение вниз по склону производится свобод­ным шагом с постановкой ноги на пятку, отклоняя кор­пус назад. Спуск по крутым склонам можно совершать боком, приставными шагами, по возможности придер­живаясь рукой за неровности склона.

Передвижение по вязкому или скользкому грунту производится короткими шагами:ноги следует пере­ставлять быстро, чтобы они не успели глубоко увязнуть в почве или соскользнуть с опоры. Ставить ногу надо на всю ступню и стараться для опоры выбирать более твердые участки (кочки, борозды, выступы, корни и т. п.).

Бег может применяться для преодоления отдельных участков местности (медленный, скоростной и в сред­нем темпе).

Медленный бег применяется на длинные дистанции. Корпус при беге наклоняется вперед несколько больше, чем при ходьбе. Темп бега—150—165 шагов в минуту при длине шага 70—90 см.

Бег в среднем темпе производится свободным махо­вым шагом. Корпус при этом держится с небольшим наклоном вперед. Быстрое продвижение вперед обеспе­чивается за счет энергичного заднего толчка, после ко­торого нога, согнутая в колене, выносится бедром впе­ред— вверх и ставится на всю ступню. Голень не долж­на выноситься сильно вперед, а ступня — ставиться на землю далеко от проекции центра тяжести, так как при такой постановке ноги на землю возрастает тормозное воздействие переднего толчка, направленное в противо­положную сторону. Темп бега—165—180 шагов в мину­ту, длина шага — 85—90 см.

Скоростной бег применяется при перебежках, при выбегании из укрытий к боевым и транспортным ма­шинам, при разбеге перед преодолением препятствий.

Корпус наклоняется вперед больше, чем при беге в среднем темпе, а отталкивание ногой и движение рука­ми производятся энергичнее. Увеличение длины шага обеспечивается за счет заднего толчка ногой и быстрого выноса ее бедром вперед. Нога после отталкивания вы­носится вперед вверх согнутой в колене и мягко ста­вится на переднюю часть стопы с последующей опорой на всю ступню. Темп бега— 180—200 шагов в минуту, длина шага— 120—150 см.

Перебежки применяются для быстрого сближения с противником на открытой местности.

Для перебежки из положения лежа необходимо вна­чале поставить оружие на предохранитель, по предвари­тельной команде наметить путь движения и укрытое место остановки, затем по исполнительной команде быстро вскочить, как при выполнении команды «Встать», и стремительно перебежать в намеченное место. На месте остановки о разбегу Лечь на землю, отползти несколько в сторону, а достигнув указанного в команде места, кроме того, изготовиться для ведения огня.

Длина перебежки между остановками зависит от местности и огня противника и в среднем должна бытъ 20—40 шагов. Чем больше открыта местность и силь­нее огонь, тем быстрее и короче должна быть перебежка.

Переползание применяется для незаметного прибли­жения к противнику и скрытного преодоления участков местности; имеющих незначительные укрытия, неровности рельефа и находящихся под наблюдением или об- стрелом противника.

В зависимости от обстановки, рельефа местности и огня переползание производится по-пластунски, на получетвереньках и на боку. Как и перед перебежкой не­обходимо сначала наметить путь передвижения и укры­тие места для остановок.

При движении бегом, ускоренным шагом и при пе­ребежках оружие удерживается одной или двумя рука­ми, как удобнее.

Для переползания по-пластунски надо лечь плотно на землю, правой рукой взять оружие за ремень у верхней антабки и положить его на предплечье правой руки. Подтянуть правую (левую) ногу и одновременно вытянуть левую (правую) руку возможно дальше, от­талкиваясь согнутой ногой, передвинуться вперед, под­тянуть другую ногу, вытянуть другую руку и продол­жать движение в том же порядке. При переползании голову высоко не поднимать (рис. 5, а).

Для переползания на получетвереньках встать на колени и опереться на предплечье или на кисти рук.

 

Подтянуть согнутую правую (левую) ногу под грудь, одновременно левую (правую) руку вытянуть вперед. Передвинуть тело вперед до полного выпрямления пра­вой (левой) ноги, одновременно подтягивая под себя другую согнутую ногу, и, вытягивая другую руку, про­должать движение в том же порядке. Оружие держать: при опоре на предплечья — так же, как и при перепол­зании по-пластунски; при опоре на кисти рук — в пра­вой руке (рис. 5, б).

Для переползания на боку лечь на левый бок, под­тянув вперед левую ногу, согнутую в колене, опереть­ся на предплечье левой руки, правой ногой упереться каблуком в землю возможно ближе к себе; разгибая правую ногу, передвинуть тело вперед, не изменяя по­ложения продолжать движение в том же порядке. Ору­жие держать правой рукой, положив его на бедро левой ноги (рис. 5, в).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных