Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приемы стрельбы по воздушным целям




На открытой местности стрельба из стрелкового оружия по воздушным целям производится из положе­ний лежа, с колена и стоя (рис. 22).

Стрельба из боевой машины пехоты (бронетранспор­тера) по воздушным целям ведется через открытые люки десантного отделения. Солдат принимает наиболее удобное положение (стоя, полусогнувшись, встав коле­нями на сиденье), опираясь предплечьем.

 

Стрельба из траншеи (хода сообщения) ведется с упором предплечья левой руки и магазина в переднюю крутость траншеи или хода сообщения (с установкой сошки пулемета на бруствер или берму траншеи), ес­ли угол возвышения окажется недостаточным, то нуж­но присесть (рис. 23, а).Кроме того, стрельба может вестись с опорой спиной и левой ногой о крутости тран­шеи. Для этого левая нога поднимается как можно выше и упирается ступней в крутость траншеи, а спина — в противоположную крутость (рис. 23, б).

Стрельба по самолетам (вертолетам) ведется, как правило, в составе отделения или взвода на дальности до 500 м с установкой прицела 4 или «П», бронебой­но-зажигательными и трассирующими пулями.

Низко летящие самолеты (вертолеты) находятся, как правило, в зоне действительного огня очень корот­кое время. Для поражения таких целей надо знать уп­реждение. Выгоднее открывать огонь по подходящей к стреляющим цели.

 

 

По самолету, пикирующему в сторону стреляющего, стрельба ведется непрерывным огнем с прицелом 4 или «П», прицеливаясь в головную часть цели или наводя оружие по стволу. Огонь открывается с дальности 700—900 м.

По самолету, летящему в стороне или над стреляю­щим, огонь ведется заградительным или сопроводитель­ным способом.

Огонь заградительным способом ведется по низко летящим самолетам, когда высота полета не превыша­ет 500 м, а скорость — более 150 м/с.

При заградительном способе огонь подразделения сосредоточивается по команде командира на направлении движения приближающегося самолета (рис. 24). В направлении, указанном в команде, солдат придает оружию угол возвышения примерно 45° и открывает огонь, удерживая оружие в приданном направлении.

 

Стрельба ведется непрерывным огнем до выхода само­лета из зоны огня. Если солдат ясно видит вблизи де­ли направление трасс пуль своего оружия, то он мо­жет, не прекращая огня, несколько переместить оружие в сторону цели, добиваясь совмещения трасс с целью.

При корректировании огня по трассам пуль следует иметь в виду, что трассы, направленные в самолет, кажутся стреляющему идущими выше самолета и не­сколько впереди него.

По медленно летящим воздушным целям — вертоле­там, транспортным самолетам — огонь ведется сопрово­дительным способом. Упреждение определяется и от­считывается в видимых размерах цели (в фигурах).

При ведении огня сопроводительным способом сол­дат удерживает линию прицеливания впереди самолета (вертолета) на величину нужного упреждения и произ­водит длинную очередь.

Для определения упреждения при стрельбе по воз­душным целям необходимо руководствоваться следую­щей таблицей.

 

Огонь по парашютистам ведется длинными очередя­ми. Точка прицеливания выносится в направлении сни­жения парашютиста на величину, указанную в табли­це. Отсчет упреждения производится от середины фи­гуры парашютиста (рис. 25). Вынос точки прицелива­ния в фигурах парашютиста при стрельбе на дальности; 100 м — 0,5; 200 м — 1; 300 м —2; 400 м —3; 509 м —5.

Для ведения огня из вертолета необходимо переве­сти шкворневые установки из походного положения в боевое и присоединить к ним оружие. Присоединение оружия к установке производится по команде «Оружие к установкам — присоединить». По этой команде необ­ходимо:

— открыть смотровое окно и зафиксировать его в верхнем положении, если стойка находится в верти­кальном положении, то сначала вынуть чеку стойки и опустить (откинуть) стойку на сиденье, а затем открыть смотровое окно;

— перевести стойку в боевое положение, подняв и зафиксировав ее чекой в вертикальном положении;

 

— поднять ручку вверх (если она в нижнем положе­нии), положить автомат цевьем на откидную планку (при присоединении пулемета вначале откинуть откид­ную планку назад, затем положить пулемет цевьем на ложе), повернуть ручку вниз, при этом излишних уси­лий не прилагать и следить, чтобы ремень автомата (пулемета) не прижимался щечками вместе с цевьем;

— присоединить гильзосборник, поместив его нако­нечник в отверстие на приливе шкворневой головки, и проверить, не мешает ли он движению рукоятки затвор­ной рамы; при необходимости поднять ручку шкворневой головки вверх, несколько подать вперед или назад автомат (пулемет) и опустить ручку вниз.

При присоединении автомата (пулемета) к установ­ке у входной двери необходимо: заменить шкворневую головку (если была установлена головка для пулемета Калашникова); надеть стреляющему страховочный по­яс и закрепить его к тросу на потолке грузовой каби­ны; повернуть ферму примерно на 90—120°; присоеди­нить автомат (пулемет) к установке, как у смотрового окна; присоединить гильзосборник; открыть (сдвинуть) дверь; перевести ферму с закрепленным автоматом (пу­леметом) в боевое положение, повернув ее до захода выступа ручки в фиксированное гнездо двери; устано­вить ограждение, поместив наконечники трубки в скобы на окантовке проема входной двери, и прикрепить его крючками к полу.

Огонь из автомата, как правило, ведется по команде (сигналу) командира. Предварительно перед открытием огня подается команда (сигнал) «Подготовиться к стрельбе», по которой солдаты принимают положение для стрельбы и присоединяют магазины с патронами к оружию, устанавливают прицел на постоянную или ука­занную установку и ведут наблюдение за полем боя.

Наиболее удобно вести огонь из вертолета из поло­жения стоя; можно вести огонь из положения с колена с опорой на сиденье или для удобства стрельбы отки­дывать (опускать) сиденье. Каждый солдат должен выработать и применять наиболее выгодное и устойчи­вое положение для стрельбы из вертолета.

При стрельбе из вертолета необходимо учитывать направление, скорость и высоту полета вертолета, на­правление и скорость ветра и движения цели.

При стрельбе на высоте большей 50—70 м установ­ку прицела необходимо уменьшать (вносить поправку на угол места цели): при высоте полета до 200 м и на­клонной дальности до 300 м — на половину деления; при высоте полета до 200 м и наклонной дальности, превышающей 300 м,— на одно деление; точка прицели­вания по высоте обычно выбирается на нижнем краю цели.

Учитывая весьма ограниченное время на стрельбу из вертолетов в возможных секторах обстрела, огонь можно вести на дальностях до 500 м и высоте до 200 м с постоянной установкой прицела.

Точка прицеливания по боковому направлению вы­бирается с учетом относа пули под влиянием скорости полета вертолета и отклонения пули под действием бо­кового (по отношению к направлению полета вертолета встречного или попутного) ветра, а также направления и скорости движения цели.

Поправку на боковой ветер необходимо учитывать при скорости ветра более 5 м/с, а упреждение — при скорости цели более 10 км/ч.

Округленно точку прицеливания по боевому направ­лению при стрельбе из вертолета на дальностях наибо­лее эффективной стрельбы (200—400 м) нужно выносить от середины цели в направлении, обратном полету вертолета (при стрельбе с левого борта — влево, а с правого — вправо), на величину в метрах при стрельбе по неподвижной (появляющейся) цели в безветренную погоду — на одну десятую крейсерской скорости верто­лета.

Есть простое и легко запоминающееся правило: «Уп­реждение определить — скорость вертолета на десять разделить». Например, при крейсерской скорости вер­толета 200 км/ч точку прицеливания необходимо выно­сить на 20 м (200: 10).

При встречном (попутном) ветре — на одну десятую путевой скорости. Например, при крейсерской скорости вертолета 200 км/ч и встречном ветре 30 км/ч точку прицеливания вынести на 17 м .

 

Направление и скорость ветра определяются по ме­стным предметам (по перемещению дыма, пыли, накло­ну деревьев и т. п.).

При стрельбе по движущимся целям к величине вы­носа точки прицеливания, определенной для стрельбы по неподвижной цели, прибавляется упреждение при встречном движении цели и вычитается при ее попут­ном движении.

Например, для стрельбы из вертолета при его скоро­сти 200 км/ч по пехоте на автомобиле, движущемся навстречу полету вертолета на дальность 300 м, со ско­ростью 50 км/ч и при попутком ветре 30 км/ч точку прицеливания необходимо вынести на 28 м , где 5 м — упреждение на движение цели, взятое из таб­лицы упреждений.

Огонь из вертолета, как правило, ведется длинными очередями (10—15 выстрелов и в высоком темпе). Для наблюдения за результатами стрельбы и корректирова­ния огня надо применять патроны с трассирующими пулями. Стрельбу можно вести способом сопровождения или выжидания цели (огневого нападения).

При ведении огня способом сопровождения цели не­обходимо непрерывно перемещать оружие в направле­нии, обратном полету вертолета (назад), на величину боковой поправки, а в момент наиболее правильной на­водки произвести длинную очередь; уточнить величину выноса точки прицеливания и произвести следующую очередь и в процессе стрельбы (в случае необходимо­сти) подвести трассы пуль к цели.

При ведении огня способом выжидания цели необ­ходимо выбрать точку на удалении от середины цели на величину полутора-двух боковых поправок и при со­вмещении линии прицеливания с этой точкой, прочно удерживая оружие, произвести длинную очередь, в процессе стрельбы (в случае необходимости) подвести трассы пуль к цели.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных