Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мины иностранных армий




Наибольшее распространение в армиях капиталисти­ческих государств имеют противотанковые мины М15, М19, М21, М24 (США), МК7, L9А1 (Англия), DМ11 (ФРГ).

Основные характеристики этих мин даны в таблице.

Мина М15 (рис. 56, а) предназначается для пораже­ния тяжелых танков. Она имеет металлический корпус, внутри которого размещаются заряд ВВ, пластинчатая пружина и взрыватель нажимного действия.

Взрыватель срабатывает от давления на его педаль при наезде машины на нажимную крышку. Педаль воз­действует на диафрагменные пружины, которые резко досылают вниз ударник, накалывающий капсюль-вос­пламенитель.

Обезвреживание мин без их подрыва почти всегда производится саперами.

Мина М19 (рис. 56, б), как и предыдущая, противо- гусеничная, корпус пластмассовый, сверху которого на­ходится круглая нажимная крышка с предохранитель­ным устройством. Порядок обезвреживания мины такой же, как и для М15. В корпусах рассмотренных двух об­разцов мин имеется гнездо для установки их в неизвлекаемое положение.

 

 

Мина М21 (рис. 57) является противоднищевой ку­мулятивной.

Она состоит из цилиндрического корпуса, кумуля­тивного заряда, взрывчатого вещества и штыревого взрывателя.

При задевании за штырь взрывателя любой точкой боевой машины мина взрывается.

К противотанковым минам английской армии относятся мины МК5 и МК7 (рис. 58), а армии ФРГ—мина DМ11 (рис. 59).

Их устройство, прин­цип действия аналогич­ны противогусеничным минам американской ар­мии. Незначительное от­личие в устройстве имеет мина МК5, которая вме­сто нажимной крышки имеет нажимную кресто­вину, передающую давле­ние на взрыватель,распо­ложенный в центральной части корпуса мины.

 

 

Противопехотные мины имеют два основных вида — фугасного и осколочного действия. Их основные харак­теристики даны в таблице.

 

 

Мины М14 и М25 (рис. 60) нажимного действия, имеют малогабаритные корпуса. Срабатывание М25 происходит при выпадании стопорных шариков во время воздействия нагрузки на контейнер с кумулятивным за­рядом.

Обезвреживание противопехотных мин без их под­рыва производится саперами или другими солдатами, хорошо знающими эти мины.

 

Нужно всегда помнить, что почти все мины против­ник устанавливает с элементами неизвлекаемости.

 

Типичной выпрыгивающей осколочной миной являет­ся американская мина М16А1 (рис. 61,а).

Она применяется со взрывателями комбинированно­го действия, которые срабатывают от нажимного усилия или натяжения одной из проволок. После срабатывания взрывателя воспламеняется вышибной заряд и осколоч­ный элемент выбрасывается вверх. От пламени вышибного заряда воспламеняются замедлители.

Взрыв происходит на высоте 0,6—1,2 м. Аналогич­ной по устройству, приведению в действие и даже внеш­нему виду является осколочная мина DМ31 ФРГ (рис. 61,6). Осколочный элемент ее выбрасывается тоже вышибным зарядом и при полете воздействует на тросик специального взрывателя.

Английская мина МК2 (рис. 61, в) тоже выпрыги­вающая, осколочная натяжного действия. При вылете осколочного элемента из корпуса мины распрямляю­щийся рычаг освобождает взведенный ударник и взрыв происходит на высоте 1 м над поверхностью грунта. М18А1 (рис. 62) осколочная направленного действия.

 

При срабатывании мины от электродетонатора или взрывателя натяжного действия образуется веерообраз­ный пучок осколков.

Необходимо помнить, что взрыватели могут быть установлены в стороне от мины и соединены с ней отрез­ками детонирующего шнура. Поэтому при снятии мины надо обязательно обезвредить взрыватель и отсоединить его от детонирующего шнура или перерезать электриче­ские провода, идущие к мине.

Кроме того, могут применяться так называемые мины-ловушки («сюрпризы»), когда минируются входы в склады, дома и другие строения, материальная часть и оружие, а также снаряжение и предметы домашнего обихода.

Приемы установки таких мин разные и для вскрытия их требуется большая наблюдательность и осторож­ность. Мины-ловушки можно обнаружить по натянутым проволокам или шпагату, прикрепленным к мине и раз­ным предметам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных