Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Способы защиты от зажигательных веществ




На вооружении армий вероятного противника со­стоят зажигательные вещества и смеси, которые приме­няются для поражения личного состава, уничтожения вооружения, боевой и другой техники и материальных средств и поджога фортификационных сооружений, строений, посевов и лесных массивов. К ним относятся напалмы, пирогели, термиты и др.

Большое значение для защиты от зажигательных ве­ществ имеет инженерное оборудование позиции. Над окопом необходимо сделать перекрытие, амбразуры за­щитить заслонками. Подготовленные фортификацион­ные сооружения (убежища, блиндажи и надбруствер- ные ниши, крытые щели, перекрытия в траншеях и хо­дах сообщения) являются наиболее надежным укрытием от зажигательных веществ. Перед входом в них дела­ются насыпные пороги из грунта.

Для защиты от загорания одежда крутостей окопа, траншеи, хода сообщения обмазывается глиной, землей, а зимой белится известью. Легковоспламеняющиеся ма­териалы (щепки, хворост, строительный материал и т. д.), находящиеся около окопов и укрытий, уби­раются.

Боевые машины пехоты и другая боевая техника с броневым покрытием обеспечивают надежную защиту личного состава от зажигательных веществ.

Кратковременную защиту от зажигательных веществ обеспечивают средства индивидуальной защиты (проти­вогаз, общевойсковой защитный плащ, защитные чулки и перчатки), шинели, бушлаты, полушубки, ватные курт­ки и брюки, плащ-палатки. При попадании на них го­рящих зажигательных смесей они должны быстро сбра­сываться.

Летнее хлопчатобумажное обмундирование от зажи­гательных смесей практически не защищает, а его ин­тенсивное горение может увеличить степень и размеры ожогов.

Непосредственно в момент применения противником зажигательных веществ с целью защиты от них можно воспользоваться местными средствами — матами из зе­леных ветвей, камыша и травы. Загоревшееся покрытие немедленно сбрасывается.

Одним из способов укрытия от зажигательных ве­ществ является использование естественных укрытий, каменных зданий, заборов, навесов, крон деревьев.

Для защиты от зажигательных веществ вооружения, боевой и специальной техники, транспорта и военного имущества используются:

— окопы и укрытия, оборудованные перекрытиями;

— естественные укрытия (овраги, выемки и т. п.);

— брезенты, тенты, чехлы;

— покрытия, изготовленные из местных средств;

— табельные и местные средства пожаротушения.

Окопы и укрытия для вооружения, боевой техники,транспорта, боеприпасов и военного имущества обору­дуются перекрытиями.

Вооружение, боевая техника, транспорт, боеприпасы и военное имущество, располагаемые в укрытиях без перекрытий или вне укрытий, накрываются брезентами или местными средствами.

Стрелковое вооружение и боеприпасы к нему, носи­мые радиостанции и другое имущество солдата укры­ваются в специально сделанных нишах или укрытиях.

Кабельные линии связи зарываются в землю на глу­бину 15—20 см.

Брезенты, тенты, чехлы защищают от зажигатель­ных веществ в течение короткого времени, поэтому они не завязываются и при попадании на них зажигатель­ных веществ быстро сбрасываются на землю и ту­шатся.

Для покрытия вооружения, боевой техники, транс­порта и имущества в качестве местных средств можно использовать:

— маты из травы, камыша, хвороста и веток, кото­рые смачиваются водой или обмазываются глиняным раствором;

— листовое железо, листовой асбест, шифер и дру­гие несгораемые средства.

Покрытия из местных, подручных средств при попа­дании на них зажигательных веществ удаляются.

Тушение горящей зажигательной смеси на вооруже­нии, боевой технике, транспорте и сооружениях произ­водится с использованием табельных огнетушителей, а также путем засыпки их землей, песком, илом или сне­гом; накрытием местными подручными средствами (бре­зентами, мешковиной, плащ-палаткой, шинелью и т. п.); сбиванием пламени свежесрубленными ветвями деревь­ев или кустарника лиственных пород.

Земля, песок, ил и снег являются достаточно эффек­тивными и легкодоступными средствами для тушения зажигательных смесей. Брезенты, мешковина, шинель и плащ-палатка используются для тушения небольших очагов пожара.

Потушенная зажигательная смесь может легко заго­реться от источника огня, а при наличии в ней фосфо­ра— самовоспламениться. Поэтому потушенные куски зажигательной смеси необходимо тщательно удалить с пораженного объекта и закопать или сжечь в специаль­но отведенном для этого месте.

Каждый солдат должен знать способы тушения за­жигательной смеси, попавшей на тело, обмундирование, и уметь оказывать себе первую помощь, а также помочь товарищу, пострадавшему от зажигательного вещества.

Для тушения на себе небольших количеств горящей зажигательной смеси или фосфора необходимо плотно накрыть горящее место рукавом, полой шинели, плащ- палаткой, общевойсковым защитным плащом, влажной глиной, землей, илом или снегом. При попадании зна­чительного количества горящей зажигательной смеси тушение производится накрытием пострадавшего ши­нелью, плащ-палаткой, общевойсковым защитным пла­щом, обильным поливанием водой, засыпанием землей или песком. При отсутствии средств тушения пламя сби­вается прижиманием к земле или сбрасыванием заго­ревшейся одежды.

После тушения зажигательных веществ участки об­мундирования и белья на месте ожогов надо осторожно разрезать и частично удалить, за исключением приго­ревших кусков. Остатки потушенной зажигательной смеси и фосфора с обожженной кожи не удаляются, так как это болезненно и грозит заражением обожженной поверхности.

Для исключения самовоспламенения зажигательной смеси или фосфора, а также для предупреждения ин­фекции пораженных участков тела на обожженную по­верхность тела надо как можно быстрее наложить по­вязку, используя для этого индивидуальный перевязоч­ный пакет. Повязку накладывать поверх кусков одеж­ды, прилипших к телу. Пузыри, образовавшиеся от ожогов, вскрывать нельзя. Повязка смачивается водой или 5% раствором медного купороса, обмундирование обливается этим же раствором. В летнее время повяз­ка, смоченная водой, поддерживается во влажном со­стоянии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных