Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение направлений на местности




Направление на объект (цель) обычно определяет­ся положением его относительно какого-либо известного или установленного направления, принятого за началь­ное. Таким начальным направлением может быть вооб­ражаемая линия, совпадающая с направлением север — юг, или любая мысленно проведенная на местности пря­мая линия, проходящая через место, где мы находимся, и хорошо видимый предмет (ориентир).

При ориентировании на местности чаще всего поль­зуются магнитными азимутами, так как направление магнитного меридиана и величину магнитного азимута легко и быстро можно определить с помощью компаса. Магнитным азимутом называется угол, отсчитанный от северного направления магнитного меридиана по ходу часовой стрелки до направления на предмет. Магнит­ным меридианом называется направление, указываемое магнитной стрелкой компаса. Магнитный азимут (АМ) имеет значение от 0 до 360°. На рис. 89 магнитный ази­мут направления на отдельный двор равен 50°, на кур­ган — 130°, отдельное дерево — 240° и т. д.

 

Для определения магнитного азимута на какой-либо местный предмет с помощью компаса нужно стать ли­цом к этому предмету, отпустить тормоз стрелки и по­ворачивать компас до тех пор, пока северный конец стрелки не окажется против нулевого деления шкалы; удерживая компас в таком положении, поворотом вра­щающейся крышки направить визирное приспособление мушкой на наблюдаемый предмет; против указателя у мушки прочитать отсчет по шкале, который и будет маг­нитным азимутом на данный предмет.

С помощью компаса можно решить и обратную за­дачу, т. е. по заданному азимуту найти на местности нужное направление, для чего необходимо установить указатель мушки на отсчет, равный заданному азимуту, и совместить северный конец стрелки с нулевым штри­хом, Не сбивая ориентировки компаса, заметить на местности удаленный ориентир, расположенный в направ­лении визирной линии (целик — мушка). Это направле­ние и будет соответствовать заданному азимуту.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных