Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ориентирование на местности по карте




Начиная работу с картой на местности, прежде все­го ее надо ориентировать, т. е. взять так, чтобы верхняя сторона рамки была обращена на север, При таком по­ложении карты все направления на окружающие мест­ные предметы совпадут с этими же направлениями на карте, а взаимное расположение местных предметов на местности и их условных знаков на карте будет сход­ным.

Карту можно ориентировать одним из следующих способов: по линиям местности, по направлениям на ме­стные предметы и по компасу.

Для ориентирования карты по линиям местности надо стать на какой-либо линейный местный предмет (прямолинейный участок дороги, линию связи, просеку в лесу, у берега реки и т. д.), который обозначен на карте. Повернуть карту так, чтобы направление этой линии на карте совпало с направлением этой же линии на местности (рис. 91). Затем следует посмотреть, все ли местные предметы, расположенные на местности спра­ва и слева от выбранной линии, имеют такое же распо­ложение на карте. Если расположение их соответствует, то карта ориентирована правильно.

Ориентирование карты по направлению на местный предмет выполняется так же, как и по линиям местности. Отличие состоит лишь в том, что вместо ли­нии местности используется направление с одного мест­ного предмета, опознанного на местности и изображен­ного на карте, на другой, Став у одного из этих мест­ных предметов, положить на карту линейку (карандашу так, чтобы ее грань касалась условного знака этого предмета и условного знака того предмета, по направ­лению на который ориентируется карта. Удерживая ли­нейку в таком положении, поворачивать карту до тех пор, пока второй предмет не окажется на линии визи­рования. При этом линейку нужно держать к себе тем концом, который обращен на карте к точке стояния. Ко­гда второй предмет окажется на линии визирования, карта будет ориентирована.

Ориентирование карты по компасу выполняется в такой последовательности (рис. 92): компас положить на боковую сторону рамки карты так, чтобы линия север — юг его шкалы совпала с направлением этой стороны, а нулевое деление шкалы было обращено к северной сто­роне рамки, а затем отпустить тормоз стрелки компаса, и, когда стрелка остановится, поворачивать карту до тех пор, пока стрелка своим северным концом не уста­новится против нулевого деления шкалы. При таком положении карта ориентирована, но без учета магнит­ного склонения. Затем, не нарушая положения компаса, повернуть карту так, чтобы северный конец его стрелки стал против деления по шкале, соответствующего величине и знаку (восточное, западное) магнитного склоне­ния для данного листа карты. На рис. 92 карта ори­ентирована с учетом восточного склонения +15°. Дан­ные о магнитном склонении, сближении меридианов и поправке направления имеются на каждом листе карты. Если бы для данной карты магнитное склонение было равно —15° (западное), то карту надо было бы повер­нуть так, как показано на рис. 92.

Компас устанавливается к вертикальной линии ки­лометровой сетки так, чтобы северный конец стрелки показывал отсчет, равный поправке направления с ее знаком. На рис. 92,г карта ориентирована по верти­кальной линии километровой сетки с учетом поправки направления, которая равна —15°.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных