Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Извлечение раненых из боевых машин, оказание первой медицинской помощи




Если раненый (больной) находится в боевой маши­не, то в зависимости от обстановки и его состояния пер­вая медицинская помощь оказывается в машине или после извлечения из нее.

 

Извлечение раненых из боевой машины производит­ся вдвоем или втроем, бережно, с учетом общего состоя­ния, тяжести и характера ранения.

На рис. 96 показаны места расположения люков в БМП и БТР-60ПБ.

Раненые могут извлекаться через все люки.

Прием извлечения раненого из боевой машины пе­хоты показан на рис. 97 — через люк механика-водите­ля, на рис. 98 — через люк наводчика-оператора и на рис. 99 — через двери кормового люка.

 

Приемы извлечения раненого из бронетранспортера показаны на рис. 100 — через посадочный люк коман­дира, на рис. 101 — через передний посадочный люк де­санта и на рис. 102 — через люк запасного выхода де­санта и экипажа.

При оказании помощи раненому или обожженному непосредственно в машине необходимо соблюдать опре­деленную последовательность. Так, при ранении в голо­ву, верхние конечности и грудь первую помощь лучше всего оказать на рабочих местах в положении сидя. При ранении в нижние конечности командира БМП (БТР) первую медицинскую помощь должен ока­зать механик-водитель в положении сидя или лежа. Пе­ред оказанием помощи механику-водителю, раненному в таз и нижние конечности, необходимо спинку его си­денья опустить в горизонтальное положение, раненого оттащить несколько назад и, заняв удобное положение, оказать помощь.

Если требуется наложить шину, то раненого кладут на днище корпуса машины.

При оказании первой медицинской помощи при ра­нениях прежде всего надо остановить кровотечение из поврежденных крупных кровеносных сосудов, защитить рану от дальнейшего попадания инфекции, предупредить возникновение у раненого шока.

 

 

Остановка кровотечения. В зависимости от вида по­врежденного сосуда различают кровотечения артериаль­ные, венозные, капиллярные. Кровотечения делятся также на наружные, когда кровь изливается из по­врежденного сосуда наружу, и внутренние, когда кровь изливается в какую-либо полость тела (живот, грудь, голову).

Артериальное кровотечение наиболее опасно для жизни. Кровь из поврежденного сосуда выбрасывается под большим давлением прерывистой (толчкообразной) струей и имеет ярко- красный (алый) цвет.

При венозном крово­течении кровь равномерно изливается через края раны и имеет темно-крас­ный цвет.

Капиллярные кровоте­чения сопровождают вся­кую рану, кровь сочится со всей поверхности раны.

Это кровотечение часто останавливается само­стоятельно.

Временно кровотече­ние можно остановить одним из следующих спо­собов: наложением давя­щей (тугой) повязки, прижатием кровоточащего сосуда пальцем, наложением кровоостанавливающего жгута, максимальным сгибанием конечности.

При кровотечении поврежденному участку тела, если позволяют условия, необходимо придать возвышенное положение и обеспечить покой. Этим создаются более благоприятные условия для остановки кровотече­ния.

Наложение давящей (тугой) повязки — наиболее простой способ остановки незначительных кровотечений. Для давящей повязки используется индивидуальный пе­ревязочный пакет.

Давящую повязку не следует накладывать слишком туго. Если после наложения такой повязки нога или рука посинеет, это означает, что повязка сдавила вены, отток крови к сердцу затруднен, она застаивается. От этого кровотечение может только усилиться. Побледне­ние конечности ниже места наложения давящей повяз­ки будет означать полное прекращение кровообраще­ния.

Прижатие артерии пальцами в целях остановки кро­вотечения может быть применено в любой обстановке.

Прижатие осуществляется не в ране, а выше, ближе к сердцу по кровотоку и проводится перед наложением жгута или повязки. Точки прижатия артерий показаны на рис. 103.

 

Чтобы умело и быстро остановить кровотечение этим способом, надо хорошо знать места прижатия артерий. Местонахождение артерий определяется по пульсу. На­щупав артерию, прижимают ее к подлежащим костям выше места ранения до исчезновения пульса и останов­ки кровотечения.

При ранении лица нужно прижать следующие сосу­ды: если рана на лбу — височную артерию впереди от уха, при ранении подбородка или щеки — наружную че­люстную артерию, при ранении шеи, головы или лица сонную артерию прижимают сбоку от гортани к позво­ночнику,

При кровотечениях в области плеча и плечевого по­яса можно подключичную артерию прижать к первому ребру в надключичной ямке, подмышечную артерию — к плечевой кости в области подмышечной ямки.

При кровотечениях из ран предплечья прижимают плечевую артерию с внутренней стороны плеча к плече­вой кости.

При кровотечении из ран бедра, голени и стопы при­жимают бедренную артерию.

Наложение кровоостанавливающего жгута произво­дится при сильном кровотечении из ран конечностей. Жгут накладывают выше раны и по возможности бли­же к ней. Не следует накладывать жгут в средней тре­ти плеча из-за опасности сдавливания нерва и развития в последующем паралича конечности.

Место, где будет накладываться жгут, необходимо защитить одеждой, полотенцем, ватно-марлевой повяз­кой или другими материалами.

 

Затем сильно растягивают резиновый жгут, делают им вокруг конечности одно-два кольца и концы фикси­руют с помощью крючка (рис. 104). На правильность наложения жгута указывает прекращение кровотечения из раны, а также отсутствие пульса и побледнение ко­нечности.

При отсутствии жгута для остановки кровотече­ния надо уметь использовать закрутку, которую можно сделать из любой достаточно прочной ткани, ремня, тесьмы, веревки.

Как и при наложении жгута место, где накладыва­ется закрутка, защищают мягкой прокладкой (ватой,одеждой). Закрутку обвертывают вокруг конечности и концы ее завязывают узлом. В образовавшееся кольцо вставляют палку и закручивают до тех пор, пока крово­течение не прекратится. Конец палки фиксируется бин­том или другим способом (рис. 105).

Наложив на конечность жгут или закрутку, рану прикрывают первичной по­вязкой, на которой отмеча­ют время наложения жгута.

Пометку о времени можно сделать и на листке, при­крепив его к повязке по­следними оборотами или подложив под жгут.

Жгут накладывают на конечности летом не более чем на час, а зимой—па полчаса. По истечении этого времени необходимо при­жать пальцами соответст­вующую артерию и затем ослабить жгут. Когда конеч­ность порозовеет и потепле­ет, он вновь затягивается.

В общей сложности жгут накладывают не более чем на 2 ч. В холодное время конечность со жгутом дол­жна быть хорошо утеплена.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных