Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСТУПЛЕНИЕ ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО СОПРИКОСНОВЕНИЯ С ПРОТИВНИКОМ




Наступление из положения непосредственного сопри­косновения с противником начинается из исходного по­ложения. Исходным положением является траншея (окоп), которую солдат занимает скрытно, в указанное командиром время.

В исходном положении для наступления солдат на­ходится в постоянной готовности к отражению возможного наступления противника. Он должен знать, где проходит передний край обороны противника, откуда можно ожидать его внезапных действий, вести наблю­дение за ним и дооборудовать исходное положение для наступления.

Работы по инженерному дооборудованию исходного положения ведутся под видом усиления обороны с со­блюдением строгих мер маскировки. В ходе дооборудо­вания позиции подготавливаются приспособления для быстрого выскакивания из траншеи (окопа), в этих це­лях в передней крутости траншеи устраиваются сту­пеньки или углубления.

До перехода в атаку солдат по команде командира отделения ведет по противнику огонь, а перед атакой пополняет запас патронов и ручных гранат до установ­ленной нормы.

Во время подготовки к наступлению солдат уясняет свою задачу, а также задачу отделения и взвода; поря­док преодоления минно-взрывных заграждений; прове­ряет исправность оружия и готовность его к бою, нали­чие установленной нормы боеприпасов, наличие и ис­правность средств индивидуальной защиты; подгоняет снаряжение и изучает сигналы.

При подходе танков к позиции отделения но коман­де командира отделения «Отделение, приготовиться к атаке» солдат обязан дозарядить оружие, снять его с предохранителя, подготовить к действию ручные грана­ты (вставить запалы), присоединить штык-нож.

Как только танки пройдут позицию отделения, по команде «Отделение, в атаку— вперед» солдат быстро выскакивает из траншеи и одновременно с другими сол­датами двигается вперед бегом или ускоренным шагом вслед за атакующим на этом направлении танком.

Боевая машина пехоты (бронетранспортер) в это время ведет огонь по противнику, обеспечивает преодо­ление отделением минно-взрывных заграждений и на­ходится в готовности к движению вслед за отделением на выгодный рубеж.

Преодоление личным составом минно-взрывных за­граждений и атака переднего края обороны осуществ­ляются так же, как и при наступлении с ходу в пешем порядке.

В ходе атаки солдат ведет наблюдение за местностью в направлении атаки отделения и на флангах, с тем чтобы своевременно обнаружить и уничтожить против­ника, который будет стремиться использовать кроме траншей и ходов сообщения каждую скрывающую его складку местности и местные предметы, чтобы, приме­нив гранаты и другие противотанковые средства ближ­него боя, уничтожить или остановить продвижение тан­ков и отсечь от них атакующих солдат отделения, вы­нудив их залечь. Поэтому каждый солдат должен быст­ро реагировать на действия противника, сразу же от­крывать огонь и уничтожать огневые средства, прежде всего противотанковые, и живую силу противника.

Атака при наступлении из положения непосредствен­ного соприкосновения с противником возможна и на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах). В этом случае посадка солдата в них осуществляется во время огневой подготовки атаки в исходном положении для наступления. Для посадки боевая машина пехоты (бро­нетранспортер), располагающаяся позади своего отде­ления, по команде (сигналу) командира выходит из око­па, скрытно подходит к своему отделению и, используя складки местности или заранее оборудованное место, делает остановку. Солдат по командам командира от­деления «Отделение — к машине», «По местам» быстро занимает свое место в машине и изготавливается для ведения огня с ходу, а с переходом в атаку — открывает огонь.

Атака переднего края обороны противника и раз­витие наступления в глубину осуществляются в таком же порядке, как и при наступлении с ходу на боевой машине пехоты (бронетранспортере).

При отражении контратаки превосходящего по силе противника солдаты по команде командира отделения занимают позицию на указанном рубеже и огнем с места уничтожают контратакующего противника, после чего продолжают наступление.

Как только будет обнаружен отход противника, под­разделения немедленно приступают к преследованию.

Чтобы не дать противнику возможности отойти и за­нять оборону на новом рубеже, преследование ведется стремительно днем и ночью. Солдат, преследуя против­ника, умело использует складки местности и другие ее маскирующие свойства, выходит на пути отхода против­ника, сковывает его действия и решительной атакой в составе отделения наносит ему поражение.

Солдат преследует противника, как правило, в со­ставе отделения на боевой машине пехоты (бронетранс­портере).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных