Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВЫБОР МЕСТА ДЛЯ СТРЕЛЬБЫ И САМООКАПЫВАНИЕ




При переходе к обороне в условиях непосредствен­ного соприкосновения с противником солдат, получив задачу, прежде всего должен отыскать на местности небольшое естественное укрытие или воронку от бомбы (снаряда), быстро укрыться от огня противника и из­готовиться к бою. Главное здесь заключается в том, чтобы как можно быстрее выбрать такое место, с кото­рого удобно поражать противника, видеть его, а само­му оставаться незамеченным. Если нет поблизости ни­какого укрытия, то необходимо быстро окопаться. Преж­де чем приступить к окапыванию, из положения лежа проводится краткое изучение местности. При этом осо­бое внимание обращается на такие места, как неболь­шие складки, низины, канавы, борозды на пашне и дру­гие укрытия, которые могут использоваться противни­ком для скрытного приближения к позиции.

Отрывка одиночного окопа для стрельбы лежа под огнем противника производится следующим образом (рис. 165): на выбранном месте солдат кладет оружие правее себя на расстоянии вытянутой руки стволом в сторону противника; повернувшись на левый бок, выни­мает пехотную лопату из чехла; затем, взяв черенок ло­паты обеими руками, ударами на себя подрезает дерн; сняв дери, кладет его в стороне, чтобы после отрывки окопа его можно было использовать для маскировки бруствера,

Земля выбрасывается вначале вперед, а в последую­щем в стороны, чтобы предохранить себя от поражения пулями и осколками снарядов или мин.

Во время работы голову надо держать возможно ближе к земле, но так, чтобы можно было вести непре­рывное наблюдение за противником.

 

Отрыв переднюю часть окопа на глубину примерно 20 см, солдат отодвигается немного назад и продолжа­ет отрывку остальной части. Окоп по ширине должен быть 60 см, а по длине — 170 см. По окончании работы бруствер маскируется под цвет окружающей местности. Особое внимание при этом обращается на высоту бруст­вера, для каждого грунта она будет разной. Например, из обыкновенного грунта — 160 см, из песчаного и мерз­лого— 90 см, из каменистого — 50 см, а из снега — 300 см.

Если противник не проявляет активности, то работа по совершенствованию окопа продолжается. Углубляя и приспосабливая его для стрельбы с колена на глуби­ну 60 см (рис. 166), а затем отрывая для стрельбы стоя до 110 см (рис. 167). При благоприятных условиях, ког­да противник ведет себя пассивно, по указанию коман­дира отделения или самостоятельно одиночные окопы соединяются между собой в позицию на отделение, ко­торая доводится до полного профиля. С этой целью сол­дат, не выходя из окопа, отрывает соединительный ход к своему соседу слева. Последовательность работы та­кая же, как и при отрывке одиночного окопа. Если пе­ред окопом имеется кустарник или высокая трава, то для лучшего обзора и обстрела производится расчистка, но это делается незаметно для противника. Кроме того, в предвидении ночного боя автоматы и пулеметы без ноч-. ных прицелов готовятся к ведению огня ночью.

 

 

Для автомата в этом случае делается в бруствере желобок и используются колышки-ограничители.Желобок в бруствере готовится с таким расчетом, чтобы по­ложенный в него автомат был наведен в указанном командиром направлении. Края желоба утрамбовыва­ются и обкладываются дерном. Колышки-ограничители забиваются по два у цевья и приклада автомата. По воз­можности колышки заменяются рогатками.

 

 

При подготовке пулемета для ведения огня ночью могут использоваться различные приспособления для установки под приклад.

При занятии обороны вне соприкосновения с против­ником имеется возможность более тщательно выбрать и полно оборудовать место для стрельбы (огневую пози­цию), установить заграждения и при необходимости произвести расчистку сектора обстрела и выполнить другие задачи.

Однако, независимо от того, в каких условиях зани­мается оборона, всегда нужно проявлять бдительность и готовность применить оружие, непрерывно наблюдать за местностью, особенно ночью и в других условиях ог­раниченной видимости, когда наиболее вероятно вне­запное нападение противника.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных