Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уничтожение танков и других бронеобъектов противника




Танки и другие бронеобъекты противника — это са­мые важные и наиболее опасные для солдата цели на поле боя.

Вместе с тем танк не страшен солдату, если солдат против него действует смело и обдуманно, хорошо зна­ет его тактико-технические характеристики, уязвимые места и умело применяет свое оружие. Уязвимые места танка М60А1 и жизненно важные зоны некоторых из них показаны на рис. 168.

 

Выбор средств и способа уничтожения бронеобъек- тов противника зависит от конкретной обстановки. Для поражения танков и других бронированных целей в бою используются: ПТУР, гранатометы, противотанковые гранаты, противотанковые мины, а также огонь из стрелкового оружия по смотровым приборам.

Если к позиции (окопу) приближается танк и его не удалось уничтожить из гранатомета, то нужно выждать, пока он подойдет на расстояние 25—30 м. На таком близком расстоянии танк уже своим огнем не опасен,так как даже при самом большом склонении пушки и пулемета их огонь не может поразить солдата. Этот мо­мент надо использовать для броска противотанковой гранаты. Не исключена возможность, что брошенная солдатом противотанковая граната не поразит танк, в этом случае надо отскочить по траншее в сторону или лечь на дно траншеи, а когда танк пройдет, быстро встать и бросить гранату в борт или кормовую часть танка. После взрыва изготовиться к стрельбе для по­ражения экипажа, покидающего пораженный танк.

 

При метании гранат по наступающим танкам, БМП и бронетранспортерам противника правильный вынос точки прицеливания имеет решающее значение, так как противотанковые гранаты наносят поражение только при непосредственном попадании в бронированную цель. По танку, движущемуся на солдата или от него, метать гра­нату следует навстречу или вдогонку, как по неподвиж­ной вертикальной цели, учитывая при этом, что за вре­мя полета гранаты машина успевает пройти 5—10 м.

При метании гранаты по танку, движущемуся вдоль фронта в 15—20 м от солдата со скоростью примерно 15 км/ч (скорость спокойно бегущего человека), точку прицеливания следует выносить на 1/2 корпуса танка от переднего обреза боковой брони (рис. 169).

Борьбу с танками и другими движущимися бронеобъ- ектами можно вести с использованием противотанковых мин. Противотанковые мины на местности устанавлива­ются с помощью минных заградителей, а солдатом — вручную.

Борьбу с бронированными машинами противника мо­гут также вести пулеметчик и снайпер, открывая огонь по смотровым приборам.

В отдельных случаях по приказу командира отделе­ния для борьбы с танками противника может назначаться солдат, который, используя рельеф местности, под прикрытием огня отделения или дымов выдвигает­ся с противотанковыми гранатами к цели и уничтожа­ет ее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных