Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОЛДАТ В ОБОРОНЕ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ




В городе или населенном пункте солдат в составе отделения обороняет здание или этаж здания.

Оборона в здании организуется так, чтобы подступы к нему простреливались фланговым и перекрестным ог­нем.

Приступая к подготовке здания к обороне, прежде всего закладываются окна и двери кирпичом или меш­ками с землей (рис. 170).

 

 

В проемах окон оставляются только узкие бойницы для наблюдения и ведения огня.

Для ведения огня из пулемета устраивается амбра­зура.

Если обороняется отделением этаж, то для связи с соседом проделываются ходы в междуэтажном и чер­дачном перекрытиях.

Для подготовки к круговой обороне пробиваются бойницы в глухих стенах, а подвал каменного здания оборудуется под убежище, если подвала нет, то под по­лом первого этажа устраивается укрытие или блин­даж.

При наличии времени стены, чердачные и между­этажные перекрытия усиливаются дополнительной кир­пичной кладкой, бревнами и другими средствами.

Усиление стен и перекрытий увеличивает защитные свойства здания и предохраняет его защитников от ог­ня артиллерии и ударов авиации противника. Пролеты лестниц и пожарные лестницы внутри здания подготав­ливаются к взрыву, а наружные разрушаются.

Для борьбы с пожарами внутри здания подготавли­ваются пожарный инвентарь (ведра, песок, багры, то­поры, лопаты, огнетушители) и другие средства. Весь инвентарь складывается в определенном месте, которое все солдаты должны знать. Кроме того, деревянные по­лы засыпаются песком, а легковоспламеняющиеся пред­меты удаляются из здания.

Немалое значение в бою в городе имеет правильный выбор места для ведения огня. Нужно выбирать пози­цию, откуда обеспечивается наилучший обзор и об­стрел.

Обычно снайпер оборудует место для стрельбы на верхнем этаже, там же могут быть оборудованы и ог­невые позиции минометов. Автоматчик и пулеметчик, как правило, размещаются на средних и нижнем этажах или в полуподвале, гранатометчик на нижнем этаже, в подвале (полуподвале). Кроме того, места для стрель­бы (огневые позиции) могут выбираться и оборудовать­ся в развалинах зданий.

Наступающий противник уничтожается огнем при его обнаружении. Если солдат занимает огневую пози­цию на верхнем этаже, то он уничтожает в первую оче­редь важные дальние цели.

Противник, подошедший к стенам обороняемого зда­ния, забрасывается гранатами и уничтожается огнем в упор, а ворвавшийся в здание, кроме того, и в рукопаш­ной схватке. Бой ведется за удержание каждого этажа и каждой комнаты.

В горах огневая позиция (место для стрельбы) выбирается, где исключена возможность обвалов, оползней и затоплений.

Огневая позиция для боевой машины пехоты (бронетранспортера) выбирается в таком месте, которое обеспечивает ведение огня на предельной дальности и скрытное ее расположение.

При оборудовании огневой позиции (места для стрельбы) в каменистых и скальных грунтах использу­ются мешки с песком или землей. Укрытия и другие со­оружения оборудуются так, чтобы исключалось затекание в них огнесмесей и воды.

Мелкие группы противника подпускаются как мож­но ближе и уничтожаются специально выделенными для этого дежурными огневыми средствами с временных или запасных огневых позиций.

Уничтожение атакующего противника солдат начина­ет с дальности действительного огня оружия. По мере приближения противника огонь наращивается, на близ­ком расстоянии широко применяются гранаты. Если сол­дат находится на направлении, где противник не атаку­ет, то по приказу командира он быстро переходит на атакованный противником участок и оказывает помощь своим товарищам в уничтожении врага. Гранатометчик и оператор носимого противотанкового ракетного комп­лекса должны помнить, что танки и другие бронемаши­ны противника целесообразно поражать во время прео­доления ими подъемов (спусков), других препятствий и,особенно, на серпантинах.

В лесу повышается значение инициативы и самостоя­тельности действий солдата.

На ведение боя в лесу оказывают влияние условия ограниченной видимости, что позволяет противнику не­заметно приблизиться к нашим позициям и внезапно атаковать их. Такой бой иногда приводит к рукопашной схватке. Наличие промежутков между позициями и опорными пунктами способствует просачиванию мелких групп противника в тыл обороняющихся подразделений. Поэтому для улучшения условий наблюдения и ведения огня перед позицией на удалении до 400 м производится очистка деревьев от нижних веток и вырубается кустар­ник, не демаскируя при этом своего расположения.

Противник из-за трудности ориентирования и пере­движения техники обычно будет наступать вдоль лесных дорог, просек, троп. В этих местах, как правило, долж­ны устраиваться оборонительные позиции. Перед ними в качестве инженерных заграждений применяются мины, фугасы, минированные завалы и различные прово­лочные заграждения.

На болотистой местности с высоким уровнем грун­товых вод окоп устраивается насыпным: сначала возво­дится внутренняя жердевая стенка, а затем наружная, пространство между ними засыпается грунтом, который берется в своем тылу, бруствер окопа маскируется дер­ном, кроме того, на бруствер может пересаживаться ку­старник.

 

 

Для защиты от снарядов и мин противника, кото­рые, задевая за ветки, будут разрываться в воздухе, оборудуются над траншеей или окопом перекрытия. Они же служат и защитой от огня при пожарах. В лесу сле­дует учитывать возможность ведения огня с деревьев. Этот способ ведения огня при обороне может быть очень эффективным. Для этого вблизи позиции отделения выбирается высокое дерево с густой кроной. На нем устраивается площадка. Для продолжительного пребы­вания на дереве может быть приспособлена подвесная скамейка, приготовленная из доски прямоугольной фор­мы, приблизительно размером 25x50 см, с пропущенной под нее веревкой с длинными концами для привя­зывания к стволу или ветвям (рис. 171). Во избежание скольжения скамейки по веревке при перемещении тя­жести тела доска прикрепляется к веревке. Для опоры оружия и ног используются ветви (рис. 172).

 

Зимой создается ряд трудностей в подготовке и ведении оборонительного боя. Однако тяжелые зимние условия не страшны подготовленному и выносливому воину.

Зимой особое внимание должно уделяться обеспече­нию постоянной готовности оружия к применению в ус­ловиях низких температур и принятию мер по предуп­реждению переохлаждения и обморожения.

Подвижные части оружия смазываются тонким сло­ем жидкой ружейной смазки, которая применяется при температуре воздуха от +5° до — 50°С. Перед стрель­бой обязательно протирается канал ствола.

Для обогрева солдат и защиты их от переохлаждения и обморожения оборудуется укрытие в грунте, где устанавливается железная печь или делается печь-ка­мин из подручных материалов.

Для предохранения от оттаивания мерзлого грунта и разрушения стен от тепла внутри укрытия потолок и стены одеваются жердями, досками. Пол выстилается хворостяными или соломенными подстилками. Кроме того, укрытие для солдат может быть оборудовано из слега и льда. Для этого в снегу отрывается котлован, стенки его выкладываются из утрамбованного снега или льда, сверху укрытие перекрывается жердями или накатником, которые застилаются соломой, лапником, хворостом, а затем засыпаются снегом. На полу дела­ется настил из местных материалов. Входной проем для сохранения тепла завешивается плащ-палаткой (матом, щитом из досок). При благоприятной обстановке отры­вается блиндаж.

При оборудовании огневой позиции (места для стрельбы) учитывается глубина снежного покрова, глу­бина промерзания грунта. При глубоком снежном по­крове широко применяется устройство окопов, траншей и ходов сообщения из снега.

В районах вечной мерзлоты, скальном грунте и на болотистой местности окопы оборудуются насыпного ти­па. Для этого используются камень, снег и лед. Для того чтобы снежный бруствер защищал от пуль, его нужно делать толщиной в слабо уплотненном снегу — 300 см, хорошо утрамбованном — 200 см, обледенелом снегу—150 см, из льда — 70 см. Если глубина снега не­значительная (менее 20 см), то окоп отрывается в грун­те. В целях облегчения работы при разработке мерзлого грунта рекомендуется копать землю уступами: сначала отрыть короткий участок, потом, последовательно под­резая киркой с боков и снизу слои толщиной 20—25 см, откалывать их ломом. Выброшенный оттаявший грунт для устройства бруствера немедленно разравнивается, ему сразу придается необходимая форма, так как он быстро смерзается, затем маскируется снегом. Зимой широко применяется устройство ложных сооружений, окопов, траншей, ходов сообщения и других объектов. При атаке противника солдат должен стремиться огнем нанести ему поражение и вынудить залечь на снегу на открытой местности на морозе.

Глава пятая






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных