Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники стресса у Квадрата




  1. Неподходящая работа. Это причина стресса номер один! Поскольку работа занимает обычно высшее место в иерархии жизненных ценностей Квадрата, он должен получать удовольствие от своей работы. Это возможно, когда характер работы соответствует основным свойствам Квадрата.
  2. Коллеги по работе. Квадрат предпочитает ни от кого не зависеть в своей работе. Если же он вынужден постоянно взаимодействовать со своими коллегами, они должны отвечать его требованиям: быть опытными, квалифицированными, дисциплинированными, трудолюбивым?.. Если это не так. Квадрат долго не выдержит (он не годится в «воспитатели»).
  3. Родительские проблемы. Как правило, они возникают, когда дети Квадратов достигают подросткового возраста.
  4. Супружеские проблемы. Квадраты как бы выносят личные взаимоотношения за скобки, считая их само собой разумеющимися, не требующими специальных усилий для их поддержания. Это понятно, так как чувства людей — не самый интересный предмет для Квадратов. Часто Квадрат в буквальном смысле последним узнает о крахе брака, поскольку избегает выяснения отношений. Когда наступает развязка, это серьезный удар для Квадратов с их традиционными, консервативными взглядами на брак.
  5. Межличностные отношений. Так или иначе Квадрат не может окружить себя только себе подобными, особенно на работе. Ему приходится взаимодействовать с различными типами людей. Вы уже сами можете предположить, какие формы личности будут оказывать стрессогенное воздействие на Квадратов.

5.1. Вы совершенно правы! Это, прежде всего Зигзаги — полная противоположность Квадрату. И если в интимных отношениях (любовь зла!..) Квадрат и Зигзаг могут быть счастливы, то в формальном, деловом общении напряженность будет достаточной, чтобы между ними проскакивали молнии!

5.2. Как ни странно, но это и Круг. Причина напряженности — различия в направленности личности. Для Квадрата главное — работа, а для Круга — люди, общение. Квадраты в глазах Круга часто выглядит «бесчувственными чурбанами», а Круги в глазах Квадрата — никчемными болтунами» и «лентяями».

5.3. Что касается Прямоугольников, то отношение к ним Квадрата можно квалифицировать, воспользовавшись подходом Э. Фромма, как любовь-ненависть. С первого взгляда Прямоугольнике вызывают расположения Квадрата. Однако, когда Прямоугольники обращаются к Квадрату за советами и пытаются им следовать, а Квадрат соглашается взять на себя роль ментора, тогда напряжение между ними ослабевает и отношения на какое-то время (до изменения Прямоугольника) становятся даже теплыми, хотя и амбивалентными. В случае же превращения Прямоугольника в Квадрат они могут даже стать друзьями.

5.4. Треугольник и Квадрат вообще-то — отличная рабочая пара, когда первый руководит вторым (но не наоборот!). Однако и в этом сочетании скрыт возможный источник стресса для Квадрата. Время от времени руководителю-Треугольнику просто необходимо производить изменения в целях, способах или характере работы. Когда у Треугольника нет времени на объяснение Квадрату причин перемен или он в силу неопытности не считает это нужным сделать, между ними может возникнуть серьезный конфликт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных