Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямоугольник-руководитель




Есть две типичные ситуации, когда руководитель может переживать «прямоугольное» состояние. Первая — ситуация нового начальника. Почти каждый руководитель, заняв очередной пост, проходит более или менее длинный «прямоугольный» путь. Этот путь обычно называют периодом адаптации или «врабатываемости», который руководитель должен пройти, чтобы ознакомиться со своими функциями, возможностями, кадрами, состоянием дел и всем остальным, что требует его новая руководящая должность.

Вторая ситуация включает все те случаи, когда ваш «старый» руководитель, с которым вы проработали уже немало лет, становится Прямоугольником в результате какого-то личного кризиса (развод, потеря близких, «кризис средних лет», близость выхода на пенсию, возможность слияния вашего отдела с другим или вообще его ликвидации и т. д.).

И в той, и в другой ситуации полезно знать плюсы и минусы руководителя-Прямоугольника.

Плюсы Минусы
1. Свежий взгляд на состояние дел. 1. Неопределенность позиций.
2. Склонность к экспериментированию. 2. Сумасбродные, непредсказуемые изменения.
3. Любознательность, готовность слушать других. 3. Быстрая утрата интереса, забывчивость, утомляемость.
4. Возбуждение и приливы энергии. 4. Резкие колебания настроения.
5. Податлив, поддается влиянию (имеется в виду положи 5. Легковерный и наивный в «политических играх», внушаемый.
6. Смелый, склонен к риску. 6. Поспешные или, наоборот, запоздалые решения.
7. Положительное отношение к юмору. 7. Плохо или совсем не ориентируется в том, чего стоят его подчиненные.
  8. Необоснованная критика других (как выражение неуверенности и стремления переложить вину на других).

Скорее всего, «минусов» у руководителя-Прямоугольника все же больше, чем «плюсов». Однако упомянутые выше две ситуации — нового и «старого» руководителя — в этом плане неравнозначны. В норме служащие в большей степени ориентированы на положительные качества нового руководителя, связывают с его появлением возможность реализовать свои надежды, планы, возможности. При этом если они и замечают отрицательные стороны нового начальника (и даже злословят по этому поводу), то все же склонны в целом прощать ему промахи в течение какого-то времени, пока, по их мнению, он не освоится в должности (если бы еще у коллег было единство мнений в отношении продолжительности периода адаптации руководителя!). Подчиненным, конечно, нравится готовность нового руководителя выслушивать их мнения и даже проводить в жизнь их предложения. Тем самым подчиненные влияют на своего начальника. Опять-таки при нормальной обстановке в этом нет ничего страшного или плохого. Наоборот, как показывает опыт, некоторые новые руководители совершали самые крупные, серьезные и эффективные изменения в организации именно в начале своего пути, потому что прислушивались к мнению подчиненных. Склонность к экспериментированию, смелость и… наивность позволяют новым руководителям-Прямоугольникам бросать вызов «старым методам работы» и предпринимать такие действия, какие прежний руководитель никогда бы не предпринял.

Так бывает, однако нам не хотелось бы, чтобы у вас сложилось впечатление, будто новый руководитель (Прямоугольник!!!) — лучший способ провести реорганизацию управления и производства. «Прямоугольный» период нового руководителя — не меньшее испытание и для подчиненных! Резкие колебания настроения и постоянное «примеривание» на себя разных ролей создает чрезвычайно напряженную атмосферу в коллективе. В начале рабочего дня такой руководитель, изображая Треугольника, может устроить «полный разнос»; после чего, отдышавшись в кабинете, к обеду вообразить себя Кругом и попытаться обласкать всех обиженных; затем, воодушевленный собственным «благодеянием», может превратиться в Зигзага и заняться пробиванием своей «гениальной идеи», забыв обо всем на свете, в том числе, и о прямых своих обязанностях, что не замедлит сказаться на очередном превращении, скорее всего, в Квадрата и т. д. Вряд ли можно позавидовать подчиненным, которым постоянно приходится отгадывать загадку: «Кто сейчас мой начальник?»

Тем не менее эта ситуация все же лучше, чем ситуация со старым руководителем Прямоугольником. Подчиненные менее доброжелательно относятся к временным слабостям своего давнего начальника (если только они не были вызваны какими-то очень серьезными, трагическими обстоятельствами). С другой стороны, минусы руководителя-Прямоугольника выражены здесь значительно сильнее, чем плюсы, в результате чего часто возникают серьезные эмоциональные проблемы. Да и положительные качества претерпевают в такой ситуации характерные изменения. Например, «свежий взгляд на состояние дел» в результате резкого изменения структуры ценностей Прямоугольника может в содержательном плане превратиться в оценку типа: «Боже мой! И на это я потратил лучшие годы жизни?!»

Здесь уже «видны уши» сильного стресса. Терпение, понимание, помощь подчиненных и есть те три опоры, которые в любой ситуации позволяют руководителю-Прямоугольнику обрести устойчивость с минимальными потерями для себя, своих сотрудников и дела. Помните, что «прямоугольность» — это переходный период, он обязательно закончится! А пока ваш начальник еще Прямоугольник, руководствуйтесь шутливым, но очень точным лозунгом С. Деллингер: «Не рассчитывайте ни на что, будьте готовы ко всему».

Можно ли все-таки угодить руководителю-Прямоугольнику? Можно… попытаться! Для этого:

  1. Терпение! Терпение! И еще раз — Терпение!
  2. Внимательно следите за изменениями. вашего начальника и реагируйте соответственно.
  3. Предлагайте идеи и решения, но не навязывайте их.
  4. Подавайте свои предложения в письменном виде и заблаговременно.
  5. Будьте готовы к критике. Вместо оборонительной позиции придерживайтесь лозунга: «Во всякой критике есть доля истины».
  6. Если это возможно, избегайте споров с руководителем. Они могут иметь для вас неприятные последствия по окончании «прямоугольного» периода у вашего начальника.
  7. Однако, если хотите, чтобы работа продвигалась, не упускайте благоприятные возможности повлиять на начальника.
  8. Не забывайте говорить комплименты (руководителю-Прямоугольнику они очень нужны!), но будьте умеренны, чтобы не оказаться заподозренным в фальши.
  9. Не теряйте чувства юмора и всегда имейте под рукой новую шутку, анекдот, чтобы поднять настроение начальника или разрядить обстановку.
  10. Старайтесь, чтобы подобную программу приняли все ваши коллеги.

Прямоугольник-покупатель (клиент)

Вообще говоря, особенно рассчитывать на Прямоугольника в качестве покупателя или клиента не приходится. Что может купить человек, когда он не знает, что ему нужно? Конечно, если речь идет об обычной покупке в обычном магазине, такой человек может приобрести множество вещей, которые завтра ему будут не нужны.

Нам в этом смысле «повезло», поскольку, в отличие, скажем, от американских магазинов, наши магазины обратно купленные вещи не принимают. А значит, и нет проблем. В наших условиях трудности возникают при совершении более сложных сделок, таких как продажа оборудования, технологий, проектной документации и т. д. Здесь, где процесс совершения сделки, как правило, носит многоступенчатый характер, Прямоугольник нередко заставляет других зря тратить время, ибо часто, образно говоря, дальше «протокола о намерениях» дело не идет.

Тем не менее, Прямоугольников не так уж мало, и нет смысла упускать их как возможных клиентов, особенно, если помнить о нарождающемся у нас рынке и приватизации торговли. Поэтому ниже приводится ряд общих рекомендаций, выполнение которых повышает вероятность, продажи Прямоугольнику любого товара или услуги.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных