Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники стресса у Круга




Подавляющее большинство источников стресса у Круга можно разделить на две категории: (1) домашняя обстановка и (2) работа. Зная «круглую» психологию, нетрудно сделать вывод, что для Круга стабильный, спокойный и счастливый дом важнее, чем работа. С. Деллингер приводит следующий гипотетический список стрессогенных событий в личной жизни Круга, перечисленных в порядке убывания важности:

  1. Смерть ребенка.
  2. Смерть супруга (для женщин); смерть родителей и близких родственников (для всех).
  3. Развод или оставление семьи.
  4. Смерть близкого друга (подруги)
  5. Серьезная болезнь (травма) любимого человека.
  6. Супружеский конфликт.
  7. Конфликт с ребенком (подростком).
  8. Уход выросших детей из семьи.
  9. Конфликт с родителями, братьями и сестрами, друзьями.
  10. Конфликт между близкими Кругу людьми.
  11. Переезд на новое место жительства (потеря друзей).

Наверное, в этом списке можно что-то поменять местами, не нарушая, конечно, общей логики его составления. Несомненно, также, что его можно дополнить. Например, следовало бы выделить в качестве отдельного (и довольно сильного!) источника стресса завышенные ожидания со стороны супруги или родителей в отношении достижений Круга. Главное же, и здесь мы полностью согласны с С. Деллингер, состоит в том, что каждый из Этих источников стресса сильнее и вреднее для Кругов, чем любая стрессогенная ситуация, связанная с работой. Имея крепкий «тыл» в личной жизни, Круг относительно легко может справиться даже Несерьезными трудностями на работе. И наоборот, даже мелкие неприятности на работе могут приобретать значение в переживаниях Круга, если спокойствие, согласие и гармония не свойственны его личной жизни.

Среди источников стресса, связанных с работой, основными являются:

1. Разногласия с подчиненными, коллегами, руководством.

2. Характер работы, препятствующий общению. Если Круг целый день должен работать в уединении, скорее всего, это будет иметь негативные последствия.

3. Недооценка другими выполняемой Кругом работы (или, еще хуже, самим Кругом). Хотя Кругу не свойственно гипертрофированное честолюбие, ему, как и любому другому человеку, свойственна потребность в положительном подкреплении его усилий. Естественно, здесь есть специфика: Кругам особенно важно получать позитивное подкрепление со стороны коллег и руководства не ради славы или карьеры, а чтобы убедиться в собственной полезности к для коллектива.

4. Межличностные отношения. Несмотря на сильное стремление Круга наладить отношения со всем своим окружением, всегда находятся люди, с которыми близкие и прочные отношения не складываются. Такие люди становятся для Кругов стрессорами, особенно на работе, где у Кругов меньше возможностей и средств для достижения гармонии, чем в личных ситуациях.

4.1. Квадраты - стрессоры номер один! Объективно, и что еще важнее, субъективно - в глазах Кругов, Квадраты холодны, неэмоциональны и равнодушны к переживаниям других и вообще к людям. Они предпочитают не смешивать, не объединять работу с удовольствием, деловые отношения с личными, дружескими. Когда Кругу не удается завести дружбу с коллегой-Квадратом, он чувствует себя обиженным или виноватым в том, что близкие отношения не сложились. Так или иначе, но для Круга это будет стрессогенный фактор.

4.2. Треугольники - второй и последний стрессор. Истинный Треугольник ориентирован на других людей только в той степени, в какой они могут быть ему полезны для достижения собственных целей (мы говорим здесь о работе, хотя и в личной жизни эта сторона Треугольника может давать о себе знать). Подобное отношение к людям в глазах Круга заслуживает полного презрения. Это - один источник напряженных отношений между Треугольниками и Кругами.

Второй связан с тем, что более ловкие и хитрые Треугольники часто выуживают у доверчивых и не умеющих держать язык за зубами Кругов информацию о других людях, которую затем используют для осуществления своих «коварных» замыслов. Ведь люди рассказывают располагающим к себе и всепонимающим Кругам такие вещи, которые они никогда бы не открыли Треугольникам хотя бы просто потому, что Треугольники не умеют слушать других. Зато Треугольникам ничего не стоит получить эту информацию от Кругов. И когда Круг, опомнившись, обнаруживает, что поступил, мягко говоря, нехорошо, в последующем между ним и этим Треугольником складываются напряженные отношения, базирующиеся на настороженности Круга по отношению к воспользовавшемуся его слабостью Треугольнику. К этому добавляется и чувство вины перед доверившим Кругу свою тайну человеком. Легко представить себе и дальнейшее, еще более неблагоприятное развитие событий: Треугольники иногда умышленно, ведя свои «политические игры», раскрывают сослуживцам своего «информатора». Последствия комментариев не требуют.

Вообще говоря, если Круг попадает в коллектив, состоящий преимущественно из Квадратов и Треугольников, ему будет трудно адаптироваться и вряд ли он (или она) будет получать полное удовлетворение от работы, даже если сама она Кругу и нравится. Что касается других форм личности - Прямоугольника и Зигзага, они не создают крупных проблем для Круга. В Прямоугольнике Круг находит объект для удовлетворения своей потребности заботиться о других, а эксцентричное поведение Зигзага совершенно не беспокоит Кругов - пожалуй, самых терпимых к человеческим различиям.

Этапы развития стресса и попытки Кругов самостоятельно справиться с ним, как показывает С. Деллингер, имеют свои особенности.

  1. Усиление самообвинительных тенденций. С этого все и начинается. Взять вину на себя - первое, что приходит в голову Кругу, когда психическое напряжение усиливается. Круги могут быть чрезвычайно субъективными в приписывании вины себе.
  2. Самонаказание («синдром мученика») - естественное продолжение самообвинения. Обычно Круги не заходят в этом слишком, далеко. Например, могут просто оставаться дома вместо того, чтобы пойти в гости или в театр (куда им очень хочется пойти), или, скажем, отказаться от покупки какой-то вещи, которую давно хотели купить, и т. п. Естественно, что в такие моменты они находятся в дурном расположении духа.

Однако с развитием стресса эти попытки самонаказания могут стать серьезнее и, следовательно, опаснее для здоровья и жизни Круга. «Пусть мне будет хуже» - довольно опасная установка. Поэтому близкие Кругу люди (семья и друзья) должны тактично контролировать его поведение в период стресса.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных