Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий пересказ и анализ шестой главы.




Поскольку авторское начало пронизывает собой всю главу, выявить авторский голос, его эмоциональный тон — это основная задача при работе над образом помещика.

— Почему глава о Плюшкине начинается с лирического отступления о юности? Что усиливает грусть описания?

(Гоголь вовлекает читателя в светлые и печальные думы о неостановимости человеческой жизни. Грусть усиливается описанием большого сада и барского дома. Все здесь в страшном запустении, все говорит о смерти. Старый сад одичал и заглох. Но именно только он и освежает картину, потому что здесь, в саду, во всем чувствуется жизнь).

— Зачем Гоголь подробно излагает историю жизни Плюшкина?

(Гоголь обращается к прошлому героя, так как нравственного уродства те же, что и у других помещиков: душевладение, порождающее бездушие, утрату представления о смысле человеческой жизни, о нравственном долге, об ответственности за все, что происходит вокруг. Трагизм Плюшкина в том, что он утратил связь с людьми. Например, Манилов, во всяком случае, нежен со своей женой и мечтает о возвышенной дружбе. Плюшкин во всех без исключения, даже в родных детях и внуках, видит врагов, готовых расхитить добро).

 

Слово учителя.

Образ Плюшкина является воплощением крайней ветхости и заплесневелости, и в характеристике предметов, связанных с ним, Гоголь отразил эти качества.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных