Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Благая весть Христа




Но в этой связи обнаруживается еще один момент. Евангелие не только истинно и верно, оно также уникально. Почти во все периоды христианской истории находились люди, предлагавшие суррогат Евангелия. В их убедительных, но опасных теориях говорилось о спасении через соблюдение религиозных обрядов, либо с помощью нравственных достижений, гуманных поступков, политических и социальных действий. Никто не отрицает права на существование всех этих факторов, за исключением одного — претендовать на роль альтернативы универсальной Благой вести, дарованной Богом по благодати через искупительную жертву Христа, которая, будучи единственным в своем роде событием, открыла человеку путь к спасению. Это откровение не должно ни искажаться, ни игнорироваться (2:3).

Суд Христа

Одним из вариантов искажения Божественного откровения о спасении, распространившимся в последнее десятилетие, является теория «универсализма». Робинсон задает вопрос: «Разве нельзя допустить, что такой всесильной любви не сможет противостоять никто, и всякий с благодарностью и добровольно примет ее?» Он уверен, что «ад, в итоге, просто невозможен, поскольку уже нет никого вне Христа». «Мир уже спасен. Ад сокрушен, и никто не попадет в него».

Утверждая, что, поскольку Бог есть любовь, все люди, в конечном итоге, неизбежно будут спасены, это учение пренебрегает предупреждениями Священного Писания об ответственности человека перед Богом. Такая теория достойна называться только тем, чем она является, — серьезнейшим искажением новозаветного учения. Оно произрастает из тотальной расшатанности доктрины о Боге, Христе, человеке, грехе и его вечных последствиях. Данный отрывок из Послания к Евреям откровенно говорит нам о справедливом воздаянии тем, кто непослушен Божьему слову и продолжает искать способы избежать серьезного наказания, сознательно при этом отвергая Христа и Его великое спасение (рассуждения автора основаны на английском переводе Библии. — Примеч. пер.). Выдвигая на первый план милосердие и всепрощение Христа, огромное множество универсалистских теорий игнорируют тот факт, что тема возмездия постоянно присутствует и настойчиво акцентируется в речах Самого Иисуса (Мф. 5:29,30; 8:11,12; Ин. 3:16-18,36). Именно из своей безграничной любви к погибающему человечеству Христос так настойчиво и прямо говорит о нашей ответственности перед Богом. Он говорит об аде не меньше, чем о небесах. Ни один человек не может избежать справедливого воздаяния, если он отверг Христа, своего Спасителя, Который в конце всего будет его Судьей (Ин. 5:22,23, 25-27; Деян. 10:42; 17:31). Леон Моррис напоминает, что отношение к проповеданным нам великим истинам определяет нашу будущую судьбу: «Это послание не оставляет сомнений в том, что те, кого мы называем спасенными, спасены от страшной участи. Спасительная жертва Христа — это не фиктивная словесная помпа, спасающая людей неизвестно от чего».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных