Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уверенность в лучшем будущем




Едва ли большинство христиан-иудеев было причастно к отступничеству, о котором говорит послание. Автор уверен, что церковь, к которой он обращается, находится в намного лучшем состоянии. Несмотря на жесткое обличение и серьезные предупреждения относительно отступничества, автор надеется, что это явление не имеет широкого распространения, и поэтому от учительства и наставления переходит к ободрению их веры. О какой лучшей участи, приготовленной всем спасенным, говорит здесь автор, о чем таком, чем Бог залечивает все их раны? Эти стихи свидетельствуют о величии Бога и Его милости к Своим детям.

1. Бог справедлив (6:9,10)

Впрочем о вас, возлюбленные, мы надеемся, что вы в лучшем состоянии и держитесь спасения, хотя и говорим так. J0 Ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши и служа святым.

Жесткие и обличительные слова не могут, тем не менее, заслонить противоположную сторону этой истины. Если справедливость Бога не закрывает глаза на непослушание одних верующих, то та же самая справедливость Бога требует говорить о преданности и верности служения других.

Эти и еще несколько других стихов посвящены величествен-ной триаде «вера-надежда-любовь» (6:10-12,19; ср.: 1 Кор. 13:13; 1 Фес. 1:3). Автор с похвалой отзывается о любви своих читателей к ближним, выражающейся в щедрости их служения, и с жания.

Прежде всего, это преданное служение. Он благодарен им за их труд. Они должны знать, что Богу это небезразлично, и их усердие отмечено на небесах. Как мудрый пастор, автор не «зацикливается» на бесполезных «терниях и волчцах» (6:8), приготовленных для суда. Он знает, что так можно преувеличить беззаконие немногих и преуменьшить любовь и верность других, многих. Отступники всегда были в меньшинстве, а большинство преданно исполняло свое служение в прошлом и продолжает делать это в настоящем. Их любовь и верность не будут забыты.

Автор хорошо знает, что его читатели совершают практическое служение в своей поместной церкви. Любить — значит делать конкретные дела. Далее автор будет убеждать этих христиан поощрять своих братьев «к любви и добрым делам» (10:24). Но такая посвященность своему служению требует выполнения определенных требований. Вот как комментировал этот стих Джон Кальвин:

«Если мы желаем послужить ближнему, не следует устраняться от конкретных дел. Это значит помогать не только деньгами, но и советом, и усилиями со своей стороны, и любым другим способом. Наше усердие должно сочетаться с большим терпением, ибо на этом пути нас ожидает множество неприятностей и препятствий. Тот, кто хочет научиться любить по-настоящему, должен быть готов много трудиться».

Автор считает их служение усердным. Они не только самоотверженно трудились в прошлом, но и их настоящее служение характеризуется постоянством и обязательностью. Почему же такой огромный христианский труд был оставлен прежде, чем смог созреть плод и прийти успех? Мы быстро утомляемся. Эти верующие тоже неустанно трудились, движимые любовью к своим братьям. Автор благодарен им за прежний труд и с теплотой отзывается об их нынешнем служении (послуживши и служа святым). Он восхищается их умением сострадать, и в дальнейшем будет восхвалять их упорные и благородные усилия на благо ближних (6:11,12).

Вглядываясь в будущее, автор послания уверен, что этот труд ради Христа будет вознагражден. Однако не всегда христианский труд приносит скорый плод, и надо помнить, что, хотя христй* анское служение нередко остается незаметным для других, оно ценно в глазах Бога, ибо не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше. Нам не следует сомневаться в обещанной награде, потому что о ней явно говорится в учении Иисуса (Мф. 25:34—40; Мк. 9:41). Как сказал Монтефиоре, «любовь всегда содержит награду в самой себе и ныне, и в будущем».

Самой замечательной особенностью их служения является то, что оно прославляет Бога, что все их добрые дела совершаются ради Него. Такой труд обязательно будет вознагражден, однако не жажда награды была движущей силой, а исключительно желание прославить Бога, сделать это «ради имени Его», то есть «ради славы Его» (рассуждение автора основано на английском переводе Библии. — Примеч. пер.). Именно в этом заключалась главная цель жизни Христа (Ин. 4:34; 17:4), и только в этом должна быть и наша цель, если мы хотим быть послушными слугами Бога. Никогда труд для Христа, исполняемый исключительно ради славы Божьей, не остается у Бога в пренебрежении.

2. Бог щедр (6:11—15)

Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца; 12 Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования. 13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою, 14 Говоря: «истинно благословляя благословлю тебя и размножая размножу тебя». 15 И так Авраам долготерпев получил обещанное.

Теперь наш автор обращается от темы любви к другим христианским качествам — надежде и вере, которые требуют большой твердости и постоянства. Та же ревность, которая проявляется в любви, о чем говорилось вначале, должна присутствовать в вере и надежде и сохраниться до самого конца. Церковь, о которой здесь идет речь, столкнулась с жестокой оппозицией и ненавистью (10:32-34). В такое критическое и тяжелое время Божьи обетования приобретают особо важное значение. Из любви Бог обещает Своим детям облегчение и улучшение. И хотя

10. Уверенность в лучшем будущем. 6:9—20

Его обещания поддерживают их в это мрачное время, все-таки нужно уметь принять их, убедиться в их истинности и унаследовать(11:33; 11:11; 6:12.

Примером именно такого отношения к Божьим обетовани-ям является жизнь Авраама, хотя он лишь один из многих. Авраам не ленился практически воплощать свою веру; он хранил в своем сердце совершенную уверенность в надежде в течение всей своей нелегкой жизни, верою и долготерпением унаследовав Божьи обетования. Движимый неколебимой верой в Бога, Который не подведет, и в обетования, которые никогда не меняются, Авраам настойчиво шел указанным путем. Проще было бы бросить все, но он положился на верное и ясное Божье слово, в котором Бог обещал благословить... и размножить его. Когда Бог впервые обратился к Своему рабу Аврааму, все казалось таким неясным и ненадежным. Бог говорил о его будущих многочисленных потомках, а у него с Сарой тогда вообще не было детей. Но они продолжали твердо верить щедрым обещаниям верного Бога (10:23; 11:11), а не своим сомневающимся сердцам. И тогда это произошло — родился Исаак. Обетование исполнилось. Через много лет, когда Авраам однажды едва не лишился сына, чудесное обещание Бога прозвучало вновь: «благословлютебя и... размножу тебя». И этому слову Авраам не мог не поверить. В конце концов, Авраам прибыл в то место, где богатое обетование исполнилось совершенно. Божий дар лежал перед ним! Бог верен Своему слову. По Своей справедливости Он помнит наши дела любви, по Своей милости Он вознаграждает нашу веру.

3. На Бога надо полагаться (6:16-20)

Люди клянутся высшим, и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. 17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву, 18Дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду, 19 Которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутренней-шее за завесу, 20 Куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.

Эти стихи укрепляют нашу веру и обновляют надежду. С замечательным литературным и пасторским мастерством автор излагает перед читателями три важнейших аспекта своего учения: верующие полагаются на слово Бога, на природу Бога и на Божьего Сына.

Верное слово Бога

Мы часто слышим, как люди дают обещания друг другу, но можно ли быть уверенными в надежности этих обещаний? Нередко для большего эффекта человеческие обещания сопровождаются клятвами. В течение веков Бог также подкреплял Свои обетования клятвой Своему народу, чтобы поддержать его слабую веру. Он давал обещание и подкреплял его клятвой, а поскольку Бог не может клясться никем выше Себя, то Он клянется Самим Собой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных