Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация фонтанов.




Газовые и нефтяные фонтаны классифицируются по составу фонтанирующего вещества, виду струи фонтана, количества фонтанирующих скважин.

По составу фонтанирующего вещества различают фонтаны нефтяные (содержащие по массе более 50% нефти или конденсата), газонефтяные (10-15% нефти или конденсата) и газовые (более 90% газа).

При горении нефтяных фонтанов нефть и конденсат, как правило, не успевают полностью сгорать в пламени фонтана, растекаются вокруг скважины и образуют значительную зону горения на поверхность земли. В газонефтяных и газовых фонтанах нефть и конденсат сгорают в пламени полностью и скопления их вокруг скважины не образуется. Однако при подаче водяных струй в факел газонефтяного фонтана интенсивность горения уменьшается, при этом возможно выпадание нефти и конденсата из горящего фонтана и создание очага горения на поверхности земли.

По виду струи фонтаны различают компактные, распыленные и комбинированные, рисунки 2, 3, 4.

 

 

       
 
   
 

 


 

 

 
 

 


Компактный фонтан (вертикальный или горизонтальный) обычно образуется, когда буровое и устьевое оборудование не создают препятствий для свободного выхода нефти и газа. Распыленный фонтан возникает при истечении газа или нефти через неплотности фонтанной арматуры и противовыбросового оборудования, а также из устья скважины, заваленного буровым оборудованием. Комбинированный фонтан состоит из распыленной части и компактных струй.

Распыленный и комбинированный фонтаны можно преобразовать в компактный путем растаскивания бурового оборудования и расчистки устья скважины или снятия (отстрела) поврежденных фонтанной арматуры и противовыбросового оборудования.

По количеству одновременно фонтанирующих скважин фонтаны делят на одиночные и групповые. Групповые фонтаны обычно возникают при кустовой разработке месторождения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных