Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теплофизические характеристики.




Основными теплофизическими параметрами горящего фонтана являются температура пламени и плотность теплового потока.

Температура пламени зависит от состава фонтанирующего вещества. Характерным для нефтяных и газовых фонтанов является то, что температура быстро, в течении нескольких минут стабилизируется и достигает порядка 1200-1500 0С.

Величина тепловых потоков зависит от температуры пламени, дебита скважины, вида струи фонтана, состава фонтанирующего вещества, расстояния до факела пламени над уровнем земли, направления и скорости ветра.

Оценка воздействия теплового потока на открытую кожу человека, оборудование и технику приведена в таблице 1.

Плотность теплового потока в зоне длительной работы личного состава без специального теплозащитного снаряжения не должна превышать 6 кал/(см2.мин). В этой зоне личный состав может работать в боевой одежде и в касках с защитными щитками.

При использовании специального теплозащитного снаряжения, предварительно смоченного водой, и под защитой распыленных водяных струй личный состав может кратковременно, в пределах до 5 минут работать в зоне с плотностью теплового потока до 20 кал/(см2.мин). Техника, защищенная войлоком или другим теплоизоляционным материалом, а также теплоотражательными экранами, при непрерывном орошении водяными струями может работать в этой зоне в течении 5-10 минут.

Плотность теплового потока может быть существенно понижена путем подачи водяных струй в струю фонтана, создания экранирующих водяных завес, использования экранирующих щитов для групповой и индивидуальной защиты.

Результаты измерений на ряде опытных и реальных пожаров газовых фонтанов показывают, что при подаче водяных струй фонтана плотность теплового потока снижается в 2 раза при удельном расходе воды 10-15 л/с на 1 млн. м3/сут газа и в 3 раза – при подаче 30 л/с воды на 1 млн. м3/сут газа.

 

Таблица 1.

    Плотность теплового потока, кал/(см2.мин)     6,0   12,0     15,0   Последствия теплового воздействия  
    на кожу человека   Болевые ощу-щения через 20 с.   Появление волдырей через 20 с     __   На технику  
Металлическое оборудование Деревянные элементы Резина, одежда, ткань
Без изменения
  Вспучивание краски     Обгорание краски   Разложение     Загорание   Обугливание     Загорание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных