Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация тушения пожара.




 

Общее положения

Открытые газовые и нефтяные фонтаны относятся к сложным авариям, для ликвидации которых требуется привлечение большого количества сил и средств.

Все организационные и технические мероприятия по тушению и ликвидации фонтана осуществляются под руководством штаба.

Действия пожарного подразделения на фонтане проводятся с учетом решений и рекомендаций штаба по ликвидации фонтана, в состав которого обязательно входит старший представитель пожарной охраны, прибывшей на пожар.

При получении сообщения об открытом фонтане начальник местного гарнизона пожарной охраны должен направить (проверить выезд) на фонтан силы и средства согласно расписанию выезда пожарных частей, лично выехать на место, оценить обстановку и совместно с руководителями нефтегазодобывающего (геологоразведочного) предприятия принять участие в разработке и организации выполнения необходимых первоочередных мероприятий, а также немедленно доложить об аварии и принятых мерах.

Руководитель пожарной охраны области (края, республики) при получении сообщения о фонтане уточняет обстановку и принимает меры по направлению к месту аварии ближайших подразделений пожарной охраны, начальника местного гарнизона пожарной охраны. Он должен также отдать распоряжение о подготовке личного состава и техники к возможному выезду на фонтан и по согласованию с руководством выехать лично или направить на место опытного сотрудника.

Для проведения необходимых работ при ликвидации фонтана штабом создаются различные виды служб: пожарная служба, транспортная служба, служба водоснабжения, строительная служба, медицинская служба, контроль-пропускная служба, служба связи, служба обеспечения промывочной жидкостью, служба подготовки оборудования, служба снабжения, служба питания.

Задачей пожарной службы является обеспечение водяной защиты людей, работающих на устье скважины, орошение фонтана и металлоконструкций, организация и проведение тушения пожара.

Важным условием успешного тушения пожара является правильный выбор способа пушения и расчет необходимого количества огнетушащих средств. Для решения этих задач необходимо с привлечением специалистов штаба по ликвидации фонтана выяснить конструкцию скважины, состояние устьевого оборудования, характер фонтанирования, вид струи фонтана, места истечения нефти и газа, состав фонтанирующего вещества, дебит фонтанирующей скважины.

Руководитель тушения пожара (РТП) создает оперативный штаб тушения пожара и боевые участки по территориальному признаку или характеру выполняемых работ.

Основными задачами РТП и оперативного штаба, кроме общих задач, являются:

- выбор способа тушения пожара и вызов необходимых сил и средств;

- разработка тактического плана тушения пожара, дислокация боевых участков, организация связи, корректировка плана с учетом изменения обстановки;

- расстановка и распределение по боевым участкам сил и средств по каждому этапу работ, постановка задач перед подразделениями;

- обеспечение взаимодействия с другими службами в осуществлении мероприятий по созданию условий для успешной работы пожарных подразделений (обеспечение водой и горюче-смазочными материалами, прокладка трубопроводов с гребенками к устью скважины, обеспечение спецодеждой и защитными приспособлениями, бытовое обеспечение, питание, связь и т. д.)

- организация ежедневного технического обслуживания и ремонта пожарной техники и оборудования, задействованных для ликвидации фонтана;

- обеспечение условий для безопасности работы личного состава на боевых участках;

- проведение политико-воспитательной работы с личным составом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных