Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушащие средства и способы тушения




Экспериментальные исследования и практика тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов показали, что наиболее эффективными огнетушащими средствами являются вода, газоводяные смеси от автомобилей газоводяного тушения, газообразные продукты взрыва заряда ВВ.

Механизм тушения горящих фонтанов основан на введении в струю фонтана огнетушащих средств измеряется количеством этих средств, подаваемых в единицу времени на единицу дебита фонтанирующей скважины. В практических условиях интенсивность подачи удобного определять удельным расходом огнетушащего средства в кг/с на 1 млн. м3/сут газа или 1000 м3/сут нефти. Эквивалентный коэффициент пересчета расхода нефти на газ принимается 1 м3 нефти = 1000 м3 газа. Величина удельных расходов зависит от вида огнетушащего средства, способа подачи и условий смешения его с веществом фонтана. Общих расход огнетушащих средств, потребный для тушения фонтана, определяется как произведение удельного расхода на дебит фонтанирующей скважины.

 

Gт = qт x Qф

 

где Gт – расход огнетушащих средств, кг/с;

qт – удельный расход огнетушащих средств, кг/с на 1 млн. м3/сут газа или 1000 м3/сут нефти;

Qф – дебит фонтанирующей скважины, млн. м3/сут газа или 1000 м3/сут нефти.

В осложненных условиях пожара, когда наряду с фонтаном горит разлитая вокруг скважины нефть или конденсат расчет огнетушащих средств для тушения разлитой горючей жидкости производится по площади горения, согласно существующей методике, изложенных в Указаниях по тушению пожаров нефти и нефтепродуктов в резервуарах.

Основными способами тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов являются:

- тушение закачкой воды в скважину;

- тушение компактными водяными струями;

- тушение газоводяными струями;

- тушение методом взрыва заряда ВВ.

- Тушение пневматическим порошковым пламеподавителем.

Выбор того или иного способа тушения обусловлен характеристикой фонтана, его видом, возможностями гарнизона пожарной охраны.

При невозможности потушить фонтан одним из названных способов может быть применено бурение вспомогательной скважины (при необходимости несколько скважин) с последующей задавкой аварийной скважины через наклонную или проведением подземного взрыва.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных