Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предельный дебит фонтана, который тушится одним




Автомобилем АГВТ.

Вид фонтана Предельный дебит, млн. м3/сут газа
АГВТ-150
Компактный вертикальный Компактный горизонтальный Распыленный Комбинированный 4,5 3,5 2,0 2,0

 

Расчетное время тушения 15 минут. Необходимость и продолжительность дальнейшей работы автомобиля АГВТ для охлаждения фонтана и прилегающей территории после ликвидации горения определяется РТП.

 

Если имеющихся автомобилей газоводяного тушения недостаточно, то тушение фонтана можно осуществить комбинированно: газоводяными струями от автомобилей АГВТ и водяными струями из лафетных стволов.

Расчет потребного количества лафетных стволов производится следующим образом. Из фактического дебита фонтана вычитают предельный дебит, который тушится автомобилями АГВТ, и по полученной разности определяют потребное количество лафетных стволов. При этом коэффициент эффективности лафетных стволов принимают равным 0,7.

Для вывода автомобилей АГВТ на боевые позиции готовятся, как правило, две площадки: основная и запасная. Площадки должны удовлетворять следующим требованиям:

- основная площадка размещается с наветренной стороны, а запасная – с учетом возможного изменения направления ветра;

- расстояние от площадки до устья скважины должно быть не более 15 м;

- ширина площадки принимается из расчета расстановки потребного количества автомобилей с разрывами между ними не более 1,0 м;

- площадки оборудуются подъездами для автомобилей АГВТ и страхующих тракторов.

Автомобили газоводяного тушения выводятся на боевую позицию поочередно и закрепляются с помощью ручных тормозов и тормозных колодок, подкладываемых под колеса. На боевой позиции они размещаются не далее 15 м от устья скважины, причем центральный угол между крайними газоводяными струями не должен превышать 900.

Допустимый угол между газоводяной струей и направлением ветра принимается в соответствии с таблицей 3.

Таблица 3

Скорость ветра, м/с Предельно допустимый угол
до 5 5-10 более 10 90о 30о 15о

 

После установки автомобилей АГВТ на боевой позиции к ним присоединяются рукавные линии, подается вода и турбореактивный двигатель выводится на заданный режим работы.

 

Автомобили газоводяного тушения защищают стационарной системой орошения и распыленными водяными струями из ручных стволов, обращая особое внимание на орошение резины колес. При этом, во избежание нарушения режима работы турбореактивного двигателя не следует допускать попадание воды в его приемные воздушные камеры.

Для создания газоводяной струи необходимо подать 60 л/с воды на каждый автомобиль АГВТ-100 и 90 л/с воды – на автомобиль АГВТ-150. На орошение и защиту автомобиля дополнительно подается 15-20 л/с воды.

Потребный набор на насосах пожарных автомобилей, подающих воду в автомобили АГВТ, принимается в зависимости от схемы подачи воды и длины рукавных линий.

К тушению фонтана приступают после охлаждения устьевого оборудования и металлоконструкций и ликвидации очагов горения вокруг устья скважины. Охлаждение металлоконструкций и прилегающей территории осуществляется водяными струями из лафетных стволов; в отдельных случаях могут быть использованы газоводяные струи. Ликвидацию очагов горения нефти вокруг скважины производят водяными струями из лафетных стволов, газоводяными струями от автомобилей АГВТ, средствами пенного тушения.

При тушении компактных фонтанов газоводянная струя подводится под основание пламени, центрируется относительно факела и плавно перемещается вверх по оси фонтана до тех пор, пока не прекратится горение. В случае прорыва пламени вниз газоводянная струя возвращается в исходное положение, и атака повторяется. Если для тушения фонтана используется две и более газоводяных струй, последнее следует перемещать по оси фонтана синхронно.

В случае применения совместно с автомобилями газоводяного тушения водяных струй из лафетных стволов тушение осуществляется в следующем порядке. Лафетные стволы устанавливаются в следующем порядке. Лафетные стволы устанавливаются вокруг устья скважины так, чтобы газоводяные струи не могли сбить их с выбранных позиций. Водяные струи вводятся в основание пламени и постепенным перемещением вверх по оси фонтана приподнимают пламя до предельного положения, при котором оно вниз не прорывается. Затем лафетные стволы закрепляются, и личный состав отходит в безопасное место. После этого вводятся в действие газоводяные струи от автомобиля АГВТ.

Горизонтальные компактные фонтаны тушатся так же, как и вертикальные, но перемещение газоводяных струй производится не снизу вверх, а горизонтально, вдоль оси фонтана.

При тушении распыленных фонтанов газолводяную струю подводят к основанию пламени, центруют относительно фонтана и перемещением вверх (при необходимости в стороны) обрабатывают места истечения струй фонтана до полного гашения пламени. В случае порыва пламени газоводяную струю возвращают в исходное положение, и атака повторяется. При тушении двумя и более газоводяными струями их следует располагать так, чтобы полностью обработать места истечения газа из устьевого оборудования. Газоводяные струи следует направлять перпендикулярно к боковым отводам (струнам) оборудования устья скважины, обязательно соблюдая при этом допустимые углы относительно направления ветра.

При тушении комбинированных фонтанов в первую очередь ликвидируют горение нижних факелов, а затем приступают к тушению. факелов, расположенных выше. Если применяются две и более газоводяных струй, то все факела могут тушиться одновременно. Например, одна струя может быть направлена на тушение распыленной части, другая на тушение – компактной.

На кусте скважин при расстоянии между ними до 3 м потребное количество автомобилей АГВТ определяется из расчета один автомобиль на два компактных фонтана с дебитом каждого до 750 т/сут нефти и два автомобиля на три компактных фонтана с дебитами от 750 до 1500 т/сут. На проведенных огневых опытах пять компактных фонтанов было потушено тремя автомобилями АГВТ-100 в комбинации с лафетными стволами.

При тушении распыленных фонтанов количество автомобилей АГВТ определяется из расчета один автомобиль на каждый фонтан.

Учитывая близкое расположение скважин и взаимное воздействие одного фонтана на другой, тушение группы фонтанов необходимо производить одновременно. При этом требуется строгое согласование работы всех автомобилей АГВТ и тщательная защита потушенных фонтанов. Подачу огнетушащих средств в фонтан необходимо осуществлять до тех пор, пака не будут потушены все фонтаны.

Если в течении расчетного времени тушения не будет достигнуто положительного эффекта, то следует приостановить и выяснить причины. Этими причинами могут быть:

- недостаточная интенсивность подачи огнетушащих средств вследствие неточного определения дебита фонтана;

- недостаточное число оборотов турбореактивного двигателя или малый расход воды, подаваемой на получение газоводяных струй;

- большое удаление автомобиля АГВТ от устья скважины;

- неудачный выбор позиций автомобилей газоводяного тушения относительно ветра;

- несогласованная подача газоводяных струй на тушение.

После устранения обнаруженных недочетов организуется повторное тушение.

 

Расчет сил и средств на тушение газового фонтана при помощи АГВТ-150.

Первый этап

1. Определяем требуемый расход воды на охлаждение устья скважины:

· Исходя из того, что диаметр устья скважины 210 мм, а дебит ее составляет 0,8 млн. м3/сут., по таблице № 10.2 учебника Я.С. Повзик «Пожарная тактика» Москва-2001, принимаем расход воды Q зтр. = 40 л/с.

2. Определяем требуемое количество стволов ПЛС-20 с диаметром насадки 28 мм при давлении 6 атмосфер на охлаждение устья скважины:

NПЛС-20 = Q зтр. / qПЛС-20= 40/21=1,9 принимаем 2 ПЛС-20

3. Определяем фактический расход воды на охлаждение устья скважины:

Q зф. = NПЛС-20 х qПЛС-20 = 21 х 2 = 42 л/с

4. Следовательно, расход воды (q1) на первом этапе принимаем 151,2 м3/ч - (42 л/с), время (r1) – 0,12 ч – (5 минут).

Второй этап

1. Определяем требуемое количество АГВТ-150 на тушение газо-конденсатного фонтана:

NАГВТ = Q / q

где Q – дебит фонтана, млн. м3/сут.; q – предельный дебит, который может потушить один автомобиль, м3/сут.

NАГВТ = 0,3/4,5 = 0,06 принимаем 1 автомобиль

2. Определяем фактический расход воды на тушение от АГВТ, согласно ТТХ автомобиля принимаем 90 л/с.

3. Исходя из тактических соображений на защиту личного состава и АГВТ принимаем 2 ствола «А»

4. Определяем фактический расход воды на защиту л/с и АГВТ:

Q зф. = Nств«А» х qств«А» = 7,4 х 2 = 14,8 л/с

5. Следовательно, расход воды (q2) на втором этапе принимаем 90 + 14,8 = 104,8 л/с – 377,28 м3/ч, время (r2) – 0,4 часа (15 минут).

Третий этап

1. Определяем требуемый расход воды на охлаждение устья скважины после тушения:

· Исходя из того, что диаметр устья скважины 210 мм, а дебит ее составляет 0,8 млн. м3/сут., по таблице № 10.2 учебника Я.С. Повзик «Пожарная тактика» Москва-2001, принимаем расход воды Q зтр. = 40 л/с.

2. Определяем требуемое количество стволов ПЛС-20 с диаметром насадки 28 мм при давлении 6 атмосфер на охлаждение устья скважины после тушения:

NПЛС-20 = Q зтр. / qПЛС-20= 40/21=1,9 принимаем 2 ПЛС-20

3. Определяем фактический расход воды на охлаждение устья скважины после тушения:

Q зф. = NПЛС-20 х qПЛС-20 = 21 х 2 = 42 л/с

4. Следовательно, расход воды (q3) на третьем этапе принимаем 151,2 м3/ч - (42 л/с), время (r3) – 0,12 ч – (5 минут).

5. Определяем объем водоема для запаса воды на тушение.

Wв = К ( q1r1 + q2r2 + …+ qnrn ) ( 1 - Qв_____ )

q1 + q2 +…+qn

где: Wв – общая вместимость водоема, м3; q1,q2,q3 – расход воды на производимые операции, м3/ч; r1,r2, r3 – продолжительность операций(видов боевых действий), ч; К – коэффициент, учитывающий потери воды для стальных и бетонных – 1,2; Qв – подача водопровода, м3/ч.

Wв = 1,2 (151,2 х 0,12 + 377,28 х 0,4 + 151,2 х 0,12)х(1-(40/(151,2+377,28 +151,2)= 211,610 м3

На испытательном полигоне имеется общий запас вода (РВС-400 м3, РВС-50 м3, два амбара заполненных водой общим объемом 500 м3), следовательно, объект водой обеспечен.

6. Определяем расчетное количество техники:

6.1. Фактический расход воды на защиту и охлаждение составляет 42 л/с, принимаем 2 АЦ-40.

6.2. Фактический расход воды на тушение составляет 90 л/с, принимаем 1 ПНС-110.

7. Определяем количество личного состава:

NЛ.С = N ств. з. х 2 + N разв. х 1+ Nм/л. х 1= 4 х 2 + 2 х 1 + 3 х 2 = 16 человек.

8. Определяем количество отделений:

NОТД = NЛ.С / 4 = 16 / 4 = 4 принимаем 4 отделения.

 

 

 


Расчет сил и средств на тушение газового комбинированного фонтана

при помощи 2-х АГВТ-150.

Первый этап

1. Определяем требуемый расход воды на охлаждение устья скважины:

· Исходя из того, что диаметр устья скважины 210 мм, а дебит ее составляет 0,8 млн. м3/сут., по таблице № 10.2 учебника Я.С. Повзик «Пожарная тактика» Москва-2001, принимаем расход воды Q зтр. = 40 л/с.

2. Определяем требуемое количество стволов ПЛС-20 с диаметром насадки 28 мм при давлении 6 атмосфер на охлаждение устья скважины:

NПЛС-20 = Q зтр. / qПЛС-20= 40/21=1,9 принимаем 2 ПЛС-20

3. Определяем фактический расход воды на охлаждение устья скважины:

Q зф. = NПЛС-20 х qПЛС-20 = 21 х 2 = 42 л/с

4. Следовательно, расход воды (q1) на первом этапе принимаем 151,2 м3/ч - (42 л/с), время (r1) – 0,12 ч – (5 минут).

Второй этап

1. Определяем требуемое количество АГВТ-150 на тушение газового фонтана:

NАГВТ = Q / q

где Q – дебит фонтана, млн. м3/сут.; q – предельный дебит, который может потушить один автомобиль, м3/сут.

NАГВТ = 0,8/2 = 0,4 принимаем 1 автомобиль.

Для проведения испытаний принимаем 2 автомобиля АГВТ-150.

2. Определяем фактический расход воды на тушение от 2-х АГВТ, согласно ТТХ автомобиля принимаем 90 л/с на каждую.

3. Исходя из тактических соображений на защиту личного состава и АГВТ принимаем 2 ствола ПЛС и 2 ствола «А».

4. Определяем фактический расход воды на защиту л/с и АГВТ:

Q зф. = Nств«А» х qств«А» = 7,4 х 2 = 14,8 л/с.

5. Следовательно, расход воды (q2) на втором этапе принимаем 90 + 90 + 14,8 = 194,8 л/с – 701,28 ч/м3, время (r2) – 0,4 часа (15 минут).

Третий этап

1. Определяем требуемый расход воды на охлаждение устья скважины после тушения:

· Исходя из того, что диаметр устья скважины 210 мм, а дебит ее составляет 0,8 млн. м3/сут., по таблице № 10.2 учебника Я.С. Повзик «Пожарная тактика» Москва-2001, принимаем расход воды Q зтр. = 40 л/с.

2. Определяем требуемое количество стволов ПЛС-20 с диаметром насадки 28 мм при давлении 6 атмосфер на охлаждение устья скважины после тушения:

NПЛС-20 = Q зтр. / qПЛС-20= 40/21=1,9 принимаем 2 ПЛС-20

3. Определяем фактический расход воды на охлаждение устья скважины после тушения:

Q зф. = NПЛС-20 х qПЛС-20 = 21 х 2 = 42 л/с

4. Следовательно, расход воды (q3) на третьем этапе принимаем 151,2 м3/ч - (42 л/с), время (r3) – 0,12 ч – (5 минут).

 

5. Определяем объем водоема для запаса воды на тушение.

Wв = К ( q1r1 + q2r2 + …+ qnrn ) ( 1 - Qв_____ )

q1 + q2 +…+qn

где: Wв – общая вместимость водоема, м3; q1,q2,q3 – расход воды на производимые операции, м3/ч; r1,r2, r3 – продолжительность операций(видов боевых действий), ч; К – коэффициент, учитывающий потери воды для стальных и бетонных – 1,2; Qв – подача водопровода, м3/ч.

Wв = 1,2 (151,2 х 0,12 + 701,28 х 0,4 + 151,2 х 0,12)х(1-(10/(151,2+701,28 +151,2) = 376,396 м3.

На испытательном полигоне имеется общий запас вода (РВС-400 м3, РВС-50 м3, два амбара заполненных водой общим объемом 500 м3), следовательно, объект водой обеспечен.

 

6. Определяем расчетное количество техники:

6.1. Фактический расход воды на защиту и охлаждение составляет 56,8 л/с, принимаем 2 АЦ-40.

6.2. Фактический расход воды на тушение составляет 194,8 л/с, принимаем 2 ПНС-110.

7. Определяем количество личного состава:

NЛ.С = N ств. з. х 2 + N разв. х 1+ Nм/л. х 1= 4 х 2 + 6 х 1 + 6 х 2 = 26 человек

8.Определяем количество отделений:

NОТД = NЛ.С / 4 = 26 / 4 = 6 принимаем 6 отделений.

 

 
 

 


Тушение пожаров газовых и газонефтяных фонтанов пневматическим порошковым пламеподавителем ППП – 200.

Пневматический порошковый пламеподавитель ППП – 200, полезным объемом 200 куб. дм. предназначен для тушения пожаров газовых и нефтяных фонтанов. Общий вид установки представлен на рисунке 6.

 

 

Рисунок 6.

 

 

Тушение пожара фонтана осуществляется за счет воздействия на факел пламени распыленного огнетушащего порошка.

Выброс порошка из пламеподавителя осуществляется энергией сжатого воздуха. При разрыве мембраны, установленной между порошковой и пневматической камерами, в зоне горения фонтана в течение короткого времени (1-2 сек.) импульсно создается огнетушащая концентрация порошка. Балон со сжатым газом размещается на станине пламеподавителя в специальных гнездах и комплектуется головкой ГЗСМ, что позволяет осуществлять залповый выброс порошка одновременно несколькими установками. При необходимости баллон со сжатым газом может располагаться вне установки ППП-200 и соединятся с пневмокамерой с помощью металлической трубки.

Перед тушением фонтана определяется потребное для пушения количество установок из расчета – одна установка ППП – 200 на фонтан дебитом 3 млн.куб.м. газа в сутки.

При тушении компактного вертикального фонтана установкой ППП – 200 выставляется угол возвышения ствола и – определяется схема размещения. Установка ППП – 200 размещается с на ветреной стороны на расстоянии 15-20 метров от устья скважины (рис. 7.)

Рисунок 7.

На боевую позицию установки вывозится транспортным средством (трактором) с помощью троса (рис 8).

Рисунок 8.

 

Операторов производится коррекция положения ствола в вертикальной и горизонтальной плоскостях, таким образом, чтобы точка прицеливания была на 3-5 метров выше среза пламени.

По команде РТП производится подача сжатого газа для обеспечения выброса порошка.

Для повышения эффективности тушения компактных газовых фонтанов ствол пламяподавителя может устанавливаться вертикальный поворотный или щелевой формирующий насадки. Вертикальный поворотный насадок используется для тушения компактных вертикальных фонтанов до 10 млн. м3 газа в сутки одной установкой. Насадок крепится с помощью фланцевого соединения к стволу пламеподавателя после его снаряжения. Установка подводится к устью фонтана с наветреной стороны на расстояние 0,5-1 м. Щелевой формирующий насадок применяется для повышения коэффициента использования огнетушащего порошка и увеличения дальности выброса порошка до 30 метров.

При тушении распыленного фонтана несколькими установками наведение пламеподавителей производится непосредственно в запорную арматуру с противоположных сторон. После установки пламеподавителей на боевую позицию и коррекции углов прицеливания по команде РТП производится вывод водяных струй из зоны образования порошкового облака. После залпа вода вновь подается на охлаждения арматуры и грунта в зоне пожара.

На рис. 9 представлена схема расположения установок при тушении комбинированного фонтана.

Рисунок 9.

Установки 1 и 2 наводятся в запорную арматуру с двух противоположных сторон и обеспечивают тушение горизонтальных факелов, а установка 3 – вертикального факела. Для охлаждения металлических конструкций скважины и грунта необходимо применять воду или пену. В момент выброса порошка стволы охлаждения должны быть выведены за пределы формирования порошкового облака. После залпа вода вновь подается на охлаждение арматуры и грунта в зоне пожара.

Если при срабатывании пламеподавителя не будет достигнуто тушения фонтана, необходимо выяснить причины, которыми могут оказаться:

-неправильно выбранная точка прицеливания;

- большое удаления пламеподавителя от устья скважины,вследствии чего большая часть порошка не достигает зоны горения;

- малое удаление пламеподавителя от устья скважины, вследствии чего фонтан «простреливается»;

- неодновременность срабатывания всех пламеподавателей при залповом пушении;

- недостаточное количество пламеподавателей вследствии неправильного определения дебита фонтана;

- повторное воспламенение газа от нагретых элементов конструкций устья скважины из-за недостаточного их охлаждения при тушении распыленных и комбинированных фонтанов.

 

 

 
 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных