Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДЛЯ СТУДЕНТОВ ВСЕХ ФОРМ ОБУЧЕНИЯ




На втором курсе студенты в соответствии с учебным планом выполняют в 3 учебном семестре (в зимнюю сессию) итоговое (зачетное) контрольное задание.

Срок выполнения контрольного задания – до 10 декабря.

Контрольные задания оформляются так же, как курсовая работа – на листах А4, с титульным листом, в папке-скоросшивателе.

Старосты групп собирают контрольные работы всех студентов группы и передают их для проверки на кафедру.

Контрольное задание заключается в решении двух задач. Студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал при практическом разрешении проблем. Следует изучить условия задачи, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Изложенные в задачах фактические обстоятельства предполагаются установленными и доказанными, не следует считать их спорными. Принятое решение нужно аргументировать со ссылками на нормативные акты, конкретные пункты постановлений Пленумов Верховного Суда. В учебных целях можно ссылаться на опубликованную судебную практику, научно-практические комментарии, статьи, учебные пособия и монографии. Желательно формулировать собственную позицию.

Алгоритм решения большинства задач выглядит следующим образом:

1. Уяснение фабулы дела и постановка вопроса.

2. Классификация предложенного юридического явления с точки зрения уголовного права (установление наличия или отсутствия состава преступления).

3. Уголовно-правовая квалификация факта, то есть приведение частного (события) к общему (уголовно-правовой норме).

4. Отграничение деяния от смежных юридических явлений.

Условия задач включите в текст работы.

ВЫБОР ВАРИАНТА РАБОТЫ:

Варианты работ распределяются в соответствии с первой буквой фамилии студента. Первый вариант выполняют студенты, фамилии которых начинаются с буквы «А», «Б».

Второй вариант – с буквы «В», «Г», «Д».

Третий – с буквы «Е», «Ж», «З».

Четвертый – с буквы «И», «К», «Л».

Пятый вариант – с буквы «М», «Н», «О».

Шестой вариант – с буквы «П», «Р».

Седьмой вариант – с буквы «С», «Т», «У».

Восьмой вариант – с буквы «Ф», «Х», «Ц».

Девятый вариант – с буквы «Ч», «Ш», «Щ».

Десятый вариант – с буквы «Э», «Ю», «Я».

Контрольные задания оцениваются в зависимости от правильности и полноты решения задач.

Вариант 1.

 

Задача 1

На занятиях физкультурой в школе преподаватель Сидоров неоднократно оставлял детей в зале одних. Во время очередного отсутствия учителя учащийся 6-го класса Ушаков сорвался с брусьев и сломал ногу.

Есть ли причинная связь между отсутствием учителя в физкультурном зале во время урока и наступившим вредом здоровью? Назовите критерии причинно-следственной связи. Перечислите основные теории причинно-следственной связи и кратко раскройте каждую.

Задача 2

Тимохин, вооруженный пистолетом, проник ночью в чужой огород с целью похищения картошки. Застигнутый на месте преступления хозяином сада Резиным, подкравшимся к нему на расстояние нескольких метров, Тимохин, чтобы избежать задержания, произвел два выстрела в сторону Резина, одним из которых ранил его в живот, причинив тяжкий вред здоровью.

В какой форме вины выражается вина Тимохина по отношению к причиненному вреду здоровью? Назовите вид вины. Как квалифицировать его действия?

 

Вариант 2.

Задача 1

17-летние Игошин и Дороваев группой лиц по предварительному сговору совершили кражу колбасы стоимостью 300 рублей из холодильника Панкова, их соседа по коммунальной квартире.

Есть ли в действиях Игошина и Дороваева признаки состава преступления? Как квалифицировать их действия?

 

Задача 2

Охарактеризуйте интеллектуальный и волевой элементы умысла в составах преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4, 119, 122, 123, 125, 171, 209, 213, 264, 290 УК РФ. Что входит в содержание интеллектуального и волевого моментов умысла?

 

 

Вариант 3.

Задача 1

Ветеринар Полозов использовал для усыпления животных незаконно приобретенный им кетамин. Он был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228-1 УК РФ за незаконный сбыт психотропного вещества. Установить объект уголовно-правовой охраны применительно к ст. 228-1 УК РФ. Причиняют ли действия Полозова вред этому объекту уголовно-правовой охраны? Образуют ли его действия состав какого-либо преступления?

Задача 2

Иванов, Петров и Сидоров договорились о краже деталей автомобилей, находившихся на железнодорожной платформе. Разрезав стальную сетку, которой была оборудована платформа, они сняли с одного из автомобилей детали общей стоимостью 30 тысяч рублей, но были обнаружены охранником. Услышав оклик охранника, они пытались убежать, причем Иванов пытался унести деталь стоимостью 3 тыс. рубл., а Петров не взял ничего. Оба были задержаны на месте. Сидоров ждал их неподалеку на автомобиле для вывоза краденого.

Совершено ли это деяние в соучастии? Если да, то определите форму и вид соучастия и оцените роль каждого лица в совершении преступления.

Вариант 4.

Задача 1.

Нузамов, не имея постоянного места жительства, решил переночевать в кузове грузового автомобиля, который был припаркован недалеко от жилого дома. Громов, выезжая в рейс на этом автомобиле, не проверил содержание кузова. Во время движения Нузамов проснулся и решил на ходу выскочить из автомобиля. Выскочив, он не удержался на ногах и ударился головой об асфальт, получив травму головы, от которой скончался.

Имеется ли причинная связь между бездействием Громова и наступившей смертью Нузамова? Перечислите основные теории причинно-следственной связи и кратко раскройте каждую.

 

 

Задача 2.

Гражданин Таджикистана, торгующий на одном из вещевых рынков Москвы, во время ссоры ударом ножа убил своего соотечественника.

Уголовный закон какого государства подлежит применению? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 5.

Задача 1

Бугров и Зуев совместно распивали спиртные напитки, затем затеяли драку. Поняв, что не может одолеть Зуева, Бугров побежал к себе во двор, схватил полено и выскочил с ним на улицу. В это время мимо проходил Штыков, одетый так же, как Зуев. Бугров, приняв Штыкова за Зуева, нанес ему удар поленом по голове. От полученного удара Штыков скончался.

Какая ошибка допущена Бугровым? Влияет ли данная ошибка на форму вины Бугрова? Подлежит ли Бугров уголовной ответственности и если да, то за что?

Задача 2

Гражданин России Силантьев на почве ревности совершил убийство своей сожительницы Чагур. Испытывая угрызения совести, он явился в правоохранительные органы с явкой с повинной. На допросе Силантьев сообщил, что месяцем ранее он также на почве ревности на территории Украины совершил убийство Радина, которого он считал любовником Чагур.

Решите вопрос о применении уголовного закона к Силантьеву.

 

Вариант 6.

Задача 1.

Павлов проник в квартиру Яблокова и похитил из сейфа охотничье ружье, принадлежащее Яблокову, а также золотое кольцо стоимостью 3000 руб. Определите объект и предмет преступления (преступлений), совершенного Павловым. Как соотносятся понятия «объект преступления» и «предмет преступления»? Тождественны ли понятия «предмет преступления» и «потерпевший от преступления»?

 

Задача 2.

Золотарев, приехав домой, обнаружил труп своей малолетней дочери, а также Иванова и Сергеева, выносящих из дома ценные вещи. Золотарев начал избивать Иванова и Сергеева, а когда они потеряли сознание, зарядил охотничье ружье и застрелил их.

Совершил ли Золотарев преступление и если совершил, то к какой категории относится это преступление?

 

 

Вариант 7.

Задача 1.

Митюшкин и Коновалов остановили проходившего по улице Шалыгина и потребовали у него деньги. Получив отказ, Коновалов ударил Шалыгина металлическим прутом по голове, причинив ему вред здоровью средней тяжести. Затем Митюшкин и Коновалов отобрали у Шалыгина деньги.

Каким общественным отношениям причинен ущерб действиями виновных? Как квалифицировать их действия?

Задача 2

Николаев, следуя по тротуару, поскользнулся и, падая, перевернул детскую коляску. Находившийся в коляске восьмимесячный ребенок упал на асфальт. В результате падения ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

Подлежит ли Николаев уголовной ответственности?

Вариант 8.

Задача 1.

Белугин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил еще выпить. Поскольку магазины были закрыты, он разбил окно одного из магазинов, проник внутрь, взял бутылку водки, оставив на прилавке деньги за нее. Через некоторое время Белугина задержали.

Содержатся ли в поведении Белугина признаки объективной стороны какого-либо состава преступления?

 

Задача 2

В день своего рождения (исполнилось 14 лет) Гусев, употребив спиртные напитки совместно с одноклассниками, решил добыть еще спиртного. С этой целью в 23 часа 30 мин. он взломал дверь торговой палатки и тайно похитил оттуда спиртное, продукты и ряд иных товаров на общую сумму 6753 руб.

Подлежит ли Гусев уголовной ответственности за содеянное? Изменится ли ответ на этот вопрос, если преступление будет совершено на 1 час позже? Как следует квалифицировать деяние?

 

Вариант 9

Задача 1

Мишин должен был сбыть марихуану лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, перебросив сверток с наркотическим средством через ограду исправительного учреждения. В целях реализации этого намерения Мишин проследовал к ограждению исправительной колонии для переброса свертка с наркотическим средством, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Определите стадию совершения преступления.

 

Задача 2

Супруги Савельевы для пресечения хищений и хулиганских действий на их даче, уезжая, оставили на даче бутылку водки, разбавленной метанолом. Павлюков и Заделов, разбив окно, проникли на дачу и, обнаружив водку, выпили ее. В результате отравления метанолом Павлюков умер, а Заделов ослеп.

Совершили ли Савельевы преступление (см. ст. 105, 111, 114 УК)? Если совершили, то квалифицируйте содеянное.

 

Вариант 10

Задача 1

Зацепин и Заглотов совершили изнасилование и решили убить потерпевшую с целью скрыть это преступление. Они потребовали, чтобы убийство совершил Фетров, который присутствовал при изнасиловании, но не участвовал в его совершении. Фетрову они объяснили, что потерпевшей все равно не жить, а если Фетров не «повяжет» себя убийством, они убьют и его, чтобы он не донес на них. Оценив реальность угрозы, Фирсов куском кирпича несколько раз ударил потерпевшую по голове, причинив смерть.

Подлежит ли Фетров ответственности за убийство?

 

Задача 2

Куликов пришел к бывшей жене, чтобы уговорить ее возобновить совместную жизнь. Получив отказ, нанес женщине побои. Затем стал душить. Куликова просила не убивать ее, напомнила о маленьких детях. Тогда Куликов прекратил посягательство и выбежал из комнаты.

Подлежит ли Куликов уголовной ответственности и если да, то за что?

Есть ли в его действиях добровольный отказ от совершения убийства?

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных