Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преподаватель: Михалёва М. В.

ВместеЯрче

 

Сочинение по теме: «Энергосбережение»

Автор: Рубец Дмитрий, группа 1ОТЗ

Преподаватель: Михалёва М. В.

Удивительно, как беспечен порой разумный, казалось бы, человек. Как ребенок, выпрашивающий у мамы новую игрушку, он понимает уже, что игрушка стоит денег. Но откуда в его маленькой голове взяться мысли о том, что деньги в мамином кошельке рано или поздно заканчиваются?

Человек знает, откуда берется энергия, и знает, что она когда-нибудь иссякнет, но не сейчас, не в этой жизни, а может, и не в следующей, а, вполне вероятно, вообще никогда. Ведь у нас уже сейчас есть способы получать электроэнергию практически без затрат: это преобразование энергии воды, ветра, солнца. Но каждый из этих методов имеет свои минусы. Ветер и солнце не постоянны, что касается воды - ГЭС ведь нарушают экологию, к тому же у нас уже есть горький опыт… А топливо для ТЭС рано или поздно закончится. Еще довольно дешева энергия атома, но не будем забывать, что она опасна, и, опять же, АЭС подрывают экологию. Что нам остается?

Нам остается экономия. И, откровенно говоря, дело это в нашем техногенном мире нелегкое. Готов поспорить, сотни ученых в этот самый момент трудятся над этим вопросом, так что же нового могу предложить я?

Ничего нового, но могу повторить старое, зато очень важное!

Многие устаревшие аппараты, используемые на предприятиях, имеют довольно большое энергопотребление, в то время как многие новые гораздо более экономичны. Да что говорить о предприятиях? Поговорим лучше о вещах бытовых, лучше понятных обывателю.

Давайте посмотрим, как мотает счетчик старенький электрообогреватель или старенький телевизор? Да даже простую лампу накаливания нельзя назвать экономной в плане потребления энергии. А возьмем старенький ЭЛТ-монитор? Сколько энергии уходит просто на его нагревание. А ведь современный LCD-монитор, не особо уступая в качестве картинки, потребляет при этом гораздо меньше энергии. А старые холодильники?!

А почему бы не экономить на уличном освещении? Ведь можно снабдить уличные фонари фотоэлементами, реагирующими на движение. Такие фонари будут загораться только в те моменты, когда под ними кто-то проходит, это, конечно, не решит проблему на больших, вечно оживленных улицах, но отлично сработает в отдаленных от центров городов районах.

Мы очень нерационально используем энергетические ресурсы, и дело не только в электроэнергии. Тепло уходит из наших квартир буквально сквозь стены и крыши, увеличивают подачу тепловой энергии, но оно опять уходит, и даже если мы ощущаем тепло, то не задумываемся о том, сколько его оказалось за стенами наших квартир. Или не ощущаем, и тогда достаем из закромов электрообогреватель. Дешевле и экономнее было бы утеплить стены и окна! А новые дома стоит строить уже хорошо утепленными.

Думаю, пора бы человеку уже выйти из детского возраста и начать более ответственно, более грамотно и более зрело относиться к содержимому уже собственного кошелька.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Обеспечивающих внедрение инновационных методов изучения | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных