Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Субъективный и объективный саморефрейминг




 

Поскольку жизнь регулярно подвергает человека всяческим испытаниям и в целом далеко не всегда протекает в благоприятной среде, полезным оказывается обучение саморефреймингу. Условно его можно подразделить на рейфрейминг: а) внутренний (субъективных проблем) и б) внешний (проблем объективных). В первом случае саморефрейминг используется как средство своеобразной регуляции самооценки (постоянно подвергаемой ударам извне), а во втором – как способ изменения видения проблем или ситуаций с неблагоприятного на благоприятный. Общие схемы этих двух видов саморефрейминга таковы:

а) Субъективный (внутренний) саморефрейминг осуществляется по формуле:

«Я…………………………………………………………… зато…………………………………………………………..».

Например, «Я ленивый, зато основательный»; «Я трусливый, зато не попаду в какую-нибудь передрягу»; «Я толстый, зато покладистый» и т. п. Данную форму саморефрейминга можно проводить как в целом для имеющихся или кажущихся недостатков личности (и тогда он становится самостоятельным психотерапевтическим приемом), так и (обязательно!) во всех тех случаях, когда некая ситуация вызывает у вас недовольство собой, ощущение собственной ущербности и заметно снижает общую самооценку. Кстати, подобный саморефрейминг хорошо «работает» в «острых» диалогах, например, «Ты неряшлив! – Зато естественен»).

Многие полные люди проводят саморефрейминг, говоря: «Любимого тела должно быть много» (женщины), или «Самец начинается после ста килограммов» (мужчины), или «Хорошего человека должно быть много» (и женщины, и мужчины).

 

б) Объективный (внешний) рефрейминг осуществляется по другой формуле:

Сначала что-то утверждается, а затем: «Но это и хорошо. Потому что…»

Например, «Погода сегодня дождливая. Но это и хорошо. Потому что прибьет и смоет всю пыль». Или: «Санкции Запада против России и наши контрсанкции – это хорошо. Потому что наконец-то мы будем надеяться только на свои силы, поддерживать отечественного производителя». Именно так успокаивали население пропагандисты, ратуя за «импортозамещение». И еще: «Моя жена тиран. Но это и хорошо. Потому что при другой жене я бы совсем разленился и разболтался».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных