Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Требования, предъявляемые к якорю




 

Якорь должен удовлетворять трем следующим требованиям, предъявляемым к его форме:

1. Неповторимость (уникальность)

Якорь (прикосновение, высказывание, жест) должен быть единственным в своем роде. Он не должен вызывать ассоциаций, которые могли бы вступать во взаимодействие с переживаниями, которые инициатор воздействия не намеревается соединить с якорем. Антимилитаристский лозунг «Мир – это благо!», скорее всего, не будет служить хорошим якорем для внутреннего состояния полного покоя. Не выбирайте якорей с общим значением, таких как, например, всем известные поглаживание по голове или рука на плече. Кроме того, необходимо избегать прикосновений с сексуальным подтекстом.

2. Повторяемость

Якорь должен быть легко повторяемым для инициатора. Последний должен уметь запоминать, как именно и какого участка тела адресата он касался, что и как он при этом говорил, и какой именно жест использовал.

Насколько важно точное повторение якоря? Это зависит от конкретного человека и ситуации. В некоторых случаях якорь работает превосходно, невзирая на то, что он стал весьма приблизительным повторением первоначального сигнала. Это объясняется тем фактом, что якорь основывается не только на условном рефлексе Павлова, но и на сопричастности, связанной с отношениями. Однако в других случаях сигнал, повторенный даже с минимальным отклонением, может вызвать совершенно иную – непредвиденную – реакцию. Следовательно, для большей надежности инициатор должен стремиться к наиболее точному повторению якоря.

3. Своевременность

Якорь «стартует» в тот момент, когда состояние, наблюдаемое на основании невербальных реакций, проявляется наиболее ярко, и прекращает свое действие, когда сила переживания начинает ослабевать – и в любом случае до того, как переживание полностью завершится.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных