Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неопределенность высказываний




 

Пунктуационная неопределенность: в высказывании непонятно, где заканчивается одно предложение и начинается другое. Строятся такие выражения так: заканчивайте первое предложение тем словом, с которого начнете второе. Таким образом, непонятно, к какой части высказывания оно относится.

Именно так свои высказывания нередко строил И.В. Сталин, который, безусловно, был выдающимся психологом.

 

Расплывчатость выражений. Это вызывает у слушателя растерянность и дезориентацию. Он стремится проникнуть в смысл сказанного, но смысла-то и нет! И он наполняет ту пустоту, которую вы создали, используя расплывчатые выражения, своим смыслом и своими образами. Таким образом, его внимание переориентируется внутрь себя. Например:

– Все правильно, все к этому идет, вы уже на пути к истине.

 

Синтаксическая множественность смыслов. Синтаксис – раздел грамматики о законах соединения слов и построения предложений. Классические примеры приведены ниже:

Расследование спецагентов может быть опасным. (Кто кого расследует?)

Гипноз гипнотизеров может быть мошенничеством. (Что или кто грешит мошенничеством?)

 

Семантическая множественность смыслов. «Семантика» – это смысл, значение слова или оборота речи. Явление семантической множественности возникает при использовании слов, которые имеют похожее звучание, но различный смысл. Например: украсть – украсить, правило – правильно. Другие слова имеют одно и то же звучание, но разный смысл – прямой или переносный: свистнуть – значит 1) произвести свистящий звук и 2) украсть; утка – это 1) птица и 2) ложное сообщение.

Семантическая множественность смыслов может возникать при употреблении слов в различных контекстах. Используя слова с фонетической множественностью смыслов, инициатор также дезориентирует и запутывает адресата: тот должен активизировать свои внутренние процессы поиска значения слова или оборота речи, произнесенного инициатором. Тот таким образом «протаскивает» в бессознательное нужные инструкции, используя их выделение.

– Мне хотелось бы, чтобы вы ослабили груз своих проблем, которые носите в голове.

– И, пожалуйста, закройте глаза на то, что подумают о вас окружающие, не это сейчас важно…

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных