Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предтечи НЛП. Цыганский гипноз




 

Иногда, чтобы пойти вперед, нужно сделать шаг назад, потому что некоторые двери открываются на тебя.

Автор

 

Мы уже говорили, что создатели НЛП использовали наработки предыдущих поколений. Еще в древности шаманы, колдуны умели искусно вводить в состояние транса себя и заражать им своих соплеменников.

Хотя официально духовенство, церковь не признают гипноз, но фактически вся риторика их построена с использованием приемов эриксоновского гипноза. У православных, католических и протестантских священников основой проповеди служит пересказ различных мифов и притч из Библии, цитирование Христа и пророков; у иудейских – из Ветхого завета; у мусульман – цитаты из Корана и высказываний Магомета. Мифы, притчи, цитаты, истории – это средства вошли в арсенал эриксоновского гипноза.

В народном сознании глубоко укоренилось такое иррациональное понятие как «порча». Это, как выяснили ученые, формула из точно подобранных и определенным образом расположенных слов с запрограммированным результатом.

Профессиональный знахарь, колдун быстро находит путь к подсознанию клиента, ибо знает, какой звук, слово в каких условиях и на что подействует. Да и каждый из нас в состоянии аффекта может приговорить другого к несчастьям.

 

Автор был свидетелем следующей сцены. К кассе на Курском вокзале в Москве подошла бедно одетая женщина и стала взволнованно объяснять кассирше, что покупая у нее билет, она недополучила сдачу и теперь оказывается в чужом городе фактически без денег. Кассирша довольно грубо ответила, что проверять сдачу нужно не отходя от кассы.

– У меня нет свидетелей, я не буду жаловаться, но знайте, эти деньги принесут вам несчастье!!

Сказано это было с такой внутренней силой, что кассирша смешалась… и отдала деньги.

 

Сейчас ученые уверены: проклятие – это своего рода вирус, способный ослабить иммунитет. По народному поверью произнесенная анафема может сохранять свою силу в течение 7 лет, прежде чем обрушится на того, кому адресована. Как стало ясно из экспериментов, злое слово способно даже изменить структуру воды: ее молекулы приобретают свойства, аналогичные известным ядам. От души же сказанное доброе слово создает из молекул воды структуры, по форме и свойствам похожие на ДНК здорового человека.

Ученым удалось доказать, что сила доброго пожелания может разрушить проклятие. К примеру, зерна пшеницы, у которых после «дозы» брани, по силе эквивалентной 10 тысячам рентген, были спутаны ДНК, после благословения взошли, как самые обычные ростки. Не случайно старая мудрость гласит: молись за пропащего.

 

Психолингвист Алексей Наговицкий исследовал прямую речь Христа и обнаружил в ней идеальный по ритмике и полностью симметричный рисунок, который нацелен на резонанс с человеком, находящимся в спокойном состоянии. Принцип составления молитв оказался тот же самый.

 

Цыганский гипноз

 

Со многими случались неприятные истории на вокзалах, рынках, в дороге, после которых приходилось долго успокаиваться.

Чтобы избежать подобных ситуаций, давайте научимся говорить себе «СТОП!» в ситуациях, подобных следующим. Вы идете по вокзалу, вдруг к вам подходит цыганка и начинает «шпиговать» вас фразами, легко действующими на психику:

У тебя больная мама, и только ты ей можешь помочь;

У тебя неприятности. Это сглаз от твоей подруги;

Твой муж (жена) изменяет тебе с хорошо знакомым тебе человеком;

Скоро у тебя будут деньги, но надо будет кое-кого обмануть;

На тебя наговаривает твой друг (подруга);

Ты скоро разведешься (женишься, выйдешь замуж);

У тебя будет хорошая карьера. Ты много достигнешь, если кое от чего откажешься.

В соответствии с моделью скрытого управления для вовлечения в контакт используется желание человека избежать неприятностей, страх за близких и за себя; желание достичь заветных целей.

Промышляют цыганки в местах большого скопления: им нужен максимальный выбор потенциальных клиентов. Большинство прохожих посылает их подальше, но они прекрасно знают: кто-нибудь да клюнет. Пускай это будет один человек из двадцати, но этого вполне достаточно, когда вокруг море народу. К тому же известно: внушению поддаются 15–20 % людей, то есть каждый пятый-шестой.

Выбирают цыгане аэропорты, вокзалы и большие магазины, рынки еще по одной причине. Многие люди здесь уже находятся в состоянии транса, в полугипнотическом состоянии, когда внушить что-то человеку проще простого. У кого-то рейс отложили, кто-то полдня ждет своего поезда. Человек начинает от нечего делать бродить по вокзалу, рассматривать киоски, сидящих на скамейке людей. Это расслабленное, заторможенное состояние – благодатная почва для внушения.

На вокзалах, в частности, полно наивных сельских жительниц, приехавших в город за покупками. Побывав в огромных магазинах, многие растеряны от обилия товаров, их мозг перегружен избыточной информацией.

Цыганки – незаурядные психологи, это у них в крови, и передается это искусство обучением в семье. Они почти безошибочно угадывают, кто способен поверить им. Им не придет в голову охотиться возле библиотек или в университетском саду. Пропустят пьяницу и женщину с авоськой, потому что они уже без денег. Не подойдут к человеку, уверенному в себе – не их клиенты. В их хитрый капкан попадают те, кто идет, никуда не торопясь, глаза на мокром месте, а на сердце кошки скребут. По статистике, основной улов цыганок – женщины, потому что большинство из них любопытны и не уверены в себе.

Предложив погадать за ничтожную плату, цыганки начинают «прощупывать» клиента. Для этого скороговоркой произносят ряд контрольных фраз, вопросов – и наблюдают за его реакцией. По движению пальцев, учащенному пульсу, расширенным зрачкам, непроизвольным ответам на свои вопросы узнают некоторые подробности из жизни человека – и поражают его своей осведомленностью, которая и вовлекает того в дальнейшее общение с цыганкой.

Если клиент поддался на эту уловку, то игра продолжается. Его убеждают, что кто-то из близких родственников неизлечимо болен, и спасти его может лишь вынос из дома драгоценностей, денег. Назначается встреча через очень короткий промежуток времени, и клиент приносит из дома на якобы временное хранение и заговор золото и деньги. С благодарностью и со слезами на глазах жертва передает их в руки мошенниц.

За многие века своего промысла – гадания – цыганки выработали множество приемов скрытого управления адресатами своего воздействия. Многие приемы цыганского гипноза фактически заимствованы создателями НЛП.

Первая задача, с которой сталкивается гадалка-гипнотизер, – это привлечение к себе внимания потенциальных адресатов. Как эта задача решается? Способов много. Первый из них – внешний вид. Яркое, прямо-таки бросающееся в глаза пестрое платье, подчеркивающее природный «загар» кожи и смоль волос, крупные серьги в форме колец из желтого металла. Кстати, пестрое платье цыганок – это своего рода «спецодежда», которую они надевают, когда отправляются на свой промысел. Возвратившись в свой дом, цыганки переодеваются в такую же одежду, в какой ходят жители данного региона. Яркое платье не является, как это может показаться, традиционным цыганским нарядом, оно появилось в цыганском гардеробе относительно недавно и исключительно для привлечения внимания «клиентуры».

Свои услуги в многолюдных местах цыганки предлагают с непоколебимой настойчивостью (это необходимый элемент всякого внушения, а они используют почти все известные приемы внушения). Стоит цыганке завладеть вашим вниманием, как она тут же постарается «напустить туману». Сперва она доверительно прикасается к вашей правой руке, а потом начинает гадать, водя пальцем по левой.

Еще древние жрецы знали, что прикосновение к другому человеку порождает взаимное доверие, симпатию. Поэтому соблазнители прошлых веков домогались «руки», а дальше процесс совершался автоматически, так как жертва переставала трезво воспринимать происходящее.

Поэтому и цыгане очень часто под любым предлогом ищут возможности коснуться адресата, особенно его правой руки. Современная наука подтвердила это древнее открытие. Оказалось, что правая рука человека представлена в коре головного мозга более чем четвертью его площади. Поэтому овладевший правой кистью человека овладеет механизмом воздействия на кору головного мозга, то есть влиянием на его сознание и подсознание, лишь бы контакт был максимально сочувственный, чего цыгане и добиваются.

Цыгане давно интуитивно постигли то, до чего наука шла столетиями. Правая рука напрямую связана с левым полушарием мозга, которое отвечает за логику и интеллект. Левая рука, наоборот, – с правым полушарием, которое пробуждает эмоции. Поглаживая правую руку, «гадалка» усыпляет и отключает интеллект. А когда водит пальцем по ладони левой руки, то передает уже вам свои эмоции и отдает приказы. (Например, логопеды прибегают к этому приему при лечении заикания. Чтобы исправить речь, они советуют разрабатывать левую руку, заставляя больше писать и рисовать ею.) Вообще известно: когда человек берет в свои руки руку собеседника, то тот легче и откровеннее отвечает на вопросы.

Любая цыганка при разговоре использует сильный, уверенный, цепкий взгляд. Она пронзает своим взглядом, она приковывает вас к месту.

То же самое и с голосом. Он уверенный и сильный. Кроме того, цыганки говорят скороговоркой, умеют забалтывать слушателя, подавить его потоком информации, которую человек не успевает переварить.

Цыганки загружают все каналы восприятия. То есть создают такую обстановку вокруг клиента, что блокируют своим присутствием и зрение, и слух, и обоняние, и осязание. Гадалка встает очень близко, буквально заслоняя все собой, – загружает зрение клиента. Болтает без умолку – загружает его слух. «Невзначай» касается, а иногда совершенно откровенно ощупывает – вот она уже задействовала осязание. Все это делается одновременно, что усиливает эффект.

Для еще большего усиления эффекта цыганки работают парами: одна загружает тебя в правое ухо, другая – в левое («двойное наведение»). А это очень мощный прием, особенно когда действуют согласованно.

 

Всякому гипнотизеру очень важно произвести на свою жертву, на ее воображение сильное эмоциональное впечатление. Я однажды наблюдал за действиями гадалки. Цыганка попросила у мужчины оторвать от пачки сигарет, которые он курил, кусочек упаковки. Она спрятала этот клочок бумаги в карман одной из многочисленных юбок, а через некоторое время достала и показала ему. «Видишь, – сказала она, – бумага стала красной». По ее расчетам, мужчина должен был испытать нечто вроде изумления, но ее ожидания не сбылись – он давно курил эту марку сигарет и отлично помнил, что одна сторона упаковки красная, а другая – белая. Мужчина усмехнулся, и цыганка тут же растворилась в толпе.

 

Чего она добивалась? Фокус с «покрасневшей» бумажкой должен был вызвать у адресата воздействия сильную эмоциональную реакцию. В такие моменты человек впадает в транс, широко раскрывает глаза и (в известной степени) теряет способность рассуждать и контролировать себя. (Если хорошо покопаться в памяти, каждый из нас вспомнит эпизоды, когда он полностью или частично терял способность к здравым суждениям. Это могло случиться после испуга, неожиданности, большой радости, несчастья и т. п.)

 

Цыганки могут вводить и в групповой транс. Например, если цыганку поймали на воровстве, то ее товарки как по команде задирают юбки и истошно кричат. Публика в шоке. Пользуясь замешательством, воровка исчезает.

Я однажды был свидетелем следующей сцены. Молодая цыганка в автобусе уселась на место, предназначенное для пассажиров с детьми, пожилых и инвалидов. На обращение к ней старушки с просьбой уступить место цыганка ответила такой порцией грязной брани, что все буквально оцепенели, и никто не был в состоянии произнести хоть слово. Коллективный транс.

 

Цыганки знают, по каким комплексам бить, за какие струны дергать, на какие кнопки нажимать. Если они подходят к женщине (а женщины более внушаемы), то «открывают» ей, что у нее порча на любовь. Или порча на смерть мужа. Или самое сильное и жестокое средство – порча на детей, на их болезнь или смерть. Здесь даже самая стойкая мать вздрогнет и прислушается к тому, что ей говорят.

Женщины от природы более предрасположены к языку чувств, интуиции и образов, поэтому именно женщины и подростки легче поддаются цыганскому гипнозу, то есть легче с помощью «специалиста» переходят с внешнего на внутреннее мировосприятие. Это и приводит их к «затмению» или просто бездумному поведению с суженным сознанием и с утерей трезвого контроля над происходящим.

Мужчинам же цыганки, как правило, вещают: что, мол, у них порча на смерть или на их деньгах порча (что в наше время опять-таки неудивительно, если учитывать, сколько на руках «грязных» денег). Некоторые, чтобы избавиться от опасности, готовы поделиться имеющейся наличностью с гадалками.

Все жертвы попадаются по одному и тому же сценарию: сначала им предлагают все ваши «беды развести руками», потом просят «позолотить ручку», а затем исчезают в толпе с похищенным.

Взглянув на человека, на его выражение лица, цыганке нетрудно понять его настроение. А дальше… Грустному надо нагадать несчастье, веселому – успех. Это почти стопроцентное попадание в цель. Если кто-то посторонний подтверждает ваши мысли, укрепляет ваши подозрения или, наоборот, уверенность в себе, вы начинаете поневоле доверять такому человеку. «Парень, я чувствую, ты сейчас по кругу ходишь, на месте топчешься, не можешь решиться на что-то, а ведь потому это, что на тебе порча», – говорит цыганка. «Точно! – бьешь себя по лбу. – Как ты догадалась?! И вправду, есть у меня одно сомнительное дело…» – и в карман за деньгами лезешь – ручку позолотить. А подумать: все сейчас так по кругу ходят, на месте топчутся. У всех какие-то неясности, какие-то неопределенности. А самого неуверенного всегда легко выхватить из толпы и заявить ему в лицо: порча, мол, на тебе.

Эти бестии используют и правило убеждения Сократа: если хочешь убедить собеседника в чем-то, прежде заставь его два раза сказать «да» (см. о нем в моей «Большой книге убеждения и манипулирования»). Цыганка прекрасно знает, что достаточно жертве несколько раз согласиться с ней в очевидных вещах, и жертва станет соглашаться с чем угодно уже по инерции. «Милок, дай рубль – ребеночку на конфетку!» – пристают они. Дал – «Ну дай два. Тебе ж не жалко, ты такой красивый, богатый, а два рубля сейчас не деньги». Отдал еще два. Они продолжают: «А вот в кошельке у тебя сотня совсем мятая, рваная. Ну, зачем она тебе? Дай, красивый». Согласился и в третий раз. И процесс пошел: «Вот ты такой добрый, красивый, а ведь не все у тебя гладко. Есть у тебя на сердце печаль. Давай погадаю тебе». И человек протягивает руку, чтобы затем раскошелиться основательно.

Кстати, за само гадание цыганки частенько не берут денег. Но зато, «нагадав» тебе порчу, за ее снятие требуют немалую сумму – бьют на испуг. И наконец, если человек вообще отказывается иметь с ними дело, ему обычно угрожают тем, что наведут на него всю ту же пресловутую порчу. И пообещают в ближайшее время появление двух гробов в вашем доме. Понятное дело, каждый отдаст любые деньги, чтобы откупиться от такого пророчества.

Наблюдение за глазами собеседника цыгане ведут непрерывно. Когда зрачки расширяются, а взгляд становится отсутствующим, это означает, что наступает гипнотический транс. Если глаза «бегают», избегая встреч с глазами собеседника, человек говорит неправду, и цыганка сразит жертву своей «осведомленностью».

Чтобы проверить, крепко ли сидит рыбка на крючке, мошенница делает несколько жестов: поправляет волосы, закрывает глаза, дотрагивается до носа. Если хоть один из жестов адресат безотчетно повторит, значит, установлен глубокий раппорт и, следовательно, можно считать, что содержимое кошелька адресата уже в кармане цыганки. Теперь мошеннице над пророчествами можно не трудиться и даже не обязательно договаривать фразы до конца. Для здравомыслящего человека обрывки ее слов напоминают обыкновенный бред, но жертва уже заворожена ее низким и хрипловатым голосом. Теперь остается только дать команду: «Открой сумочку!»

Несколько замечаний о речи цыганских гипнотизеров. Гипнологи, обычно дискутирующие по самому ничтожному поводу, единодушно отмечают, что высказывания гипнотизера должны быть неопределенными и многозначными. У цыганок сплошь и рядом – многозначность, туманность речи. Конечно, первое объяснение, которое приходит на ум – гадалка проявляет осторожность, боится ошибиться. Звучит убедительно. Но разве менее правдоподобно другое объяснение – гадалка вводит в транс? У вас не было намерения погадать, но вы вдруг согласились.

Задача цыганки – ни в коем случае не дать вникнуть в смысл произносимых ею слов. Она всегда будет говорить очень быстро и очень тихо. А еще запутает тем, что, рассказывая о вашем суженом, начнет путать «короля» с «валетом». Пока вы сообразите, какая между ними разница – логика рассуждения уже будет потеряна. В бессмысленное бормотание она вкрапляет слова «дай», «открой», «подойди» и в конце обязательно пообещает удачи в жизни – это закон гадания.

 

Секретом уличного гипноза является и умение мошенницы чувствовать индивидуальность человека. Опытные мошенники и цыгане никогда не ограничиваются одной конкретной схемой гипнотизации, у них есть только общая схема всего «спектакля», общий примерный «сценарий» всего действа.

 

Если со стороны понаблюдать за цыганкой, гадающей по очереди одному, второму, третьему человеку, можно легко заметить, что в общении с каждым новым адресатом она преображается – при неизменной внешности в ней появляются абсолютно новые движения, позы, меняется дыхание, ритм речи, артикуляции, мимика.

Понятно, у каждого человека своя судьба, и гадалка обязана это выразить в словах, описывающих именно эту судьбу, а не чью-то другую. Суть преображения гадалки заключается в подстройке к характеру, настроению, мыслям и заботам клиента. Она копирует клиента, подхватывает его манеру поведения и старается говорить именно то, что человеку хотелось бы услышать.

(Здесь уместно вспомнить замечание Эриксона о том, что с каждым пациентом следует работать индивидуально, что не существует универсальных подходов и шаблонов в работе.)

Веским подтверждением силы цыганского гипноза является, с одной стороны, число потерпевших, а с другой – то, что в сети коварных гадалок, помимо простофиль, попадали и такие гиганты мысли, как Пушкин, Лермонтов, Достоевский.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных