Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В свое время выдающиеся достижения в прыжках в высоту демонстрировал Валерий Брумель.




Но его поведение во время соревнований отличалось от всех остальных. Во время выполнения прыжков соперниками он сидел… спиной к сектору для прыжков, отвлекаясь на болтовню с окружающими. И – выигрывал состязание.

Спортсмен проводил самотерапию, уменьшая стрессообразующую информацию и «размазывал» ее по различным системам восприятия. Судя по всему, ведущей его системой была визуальная.

 

Следующую историю рассказываю, чтобы показать, что не только великие могут управлять своим состоянием в момент испытаний, но и самые обычные люди. К таким отношу и себя.

 

История третья

В бытность свою студентом всегда сдавал экзамены по одной и той же схеме. Узнав расписание экзаменов, покупал билеты в театры на вечера накануне экзаменов. Составлял график подготовки к каждому из них так, чтобы успеть подготовиться до поездки в театр.

Результат: в день экзамена был на удивление спокоен и даже весел, хотя от природы – человек очень тревожный. Тем более что волнение должно было бы увеличиться и от необходимости сдать только на отличную оценку (чтобы получить повышенную стипендию – иначе на учебу в столице денег не хватало). В итоге все экзамены дали нужный результат.

 

Читатель согласится, что в то время автор, еще не подозревая о существовании репрезентативных систем, интуитивно пришел к способу победить чрезмерное волнение, загрузив накануне экзамена свою визуальную, аудиальную и кинестетическую системы, дав отдых системе дигитальной, – экзамены были чаще всего по математическим дисциплинам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных